서울 버스 402
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
진화운수에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 56.7km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 83-1번 도시형버스(수서동 - 광화문)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 '경기여고 - 대치역' 구간을 직선화했고, 번호도 402번으로 바뀌었다.
- 2004년 7월 31일에 경기여고에서 대치역으로 직진하던 것이 노선 개편 전과 동일하게 개포6단지, 양전초등학교, 대치은마, 미도아파트 경유로 복구되었다.
- 2009년 1월 12일에 '수서동 - 래미안포레아파트 - 가든파이브 - 장지공영차고지' 구간이 연장되었다. 원래는 2008년 12월 20일에 연장할 예정이었으나, 도로 개통이 늦어지면서 같이 연기되었다. 관련 공지사항 관련 기사
- 2016년 12월 12일에 광화문 방면 노선은 SRT 수서역 정류장을 추가 정차하도록 변경되었다.
- 광화문광장 동측도로 조성공사로 인해 2020년 11월 16일부로 서울신문사 정류소 대신 프레스센터 정류소에 정차하며, 세종문화회관을 경유하지 않고 세종대로사거리에서 U턴하는 것으로 변경되었다. 관련 공문 처음엔 임시 변경이었으나, 공사 완료 후 광화문교차로에서 버스의 U턴이 불가한 관계로 변경 노선이 그대로 확정되었다. 관련 공문
- 2023년 6월 9일을 기해 정상운행차량 2대가 감차되어 461번 증차분으로 이동되면서, 모든 요일에 걸쳐 정상운행차량이 2대씩 감축되었다. 이에 따라 모든 요일에 대해 1일 총 운행횟수가 8회씩 감회되어 평일/토요일/공휴일의 각 1일 총 운행횟수가 136회/116회/102회로 조정되었고 각 요일별 최소/최대 배차간격은 6~12분/9~13분/10~15분에서 7~12분/9~14분/11~15분으로 늘어났다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 2004년 개편 전까지만 해도 남산1호터널을 이용하는 입석노선이 거의 없었기 때문에 강남대로에서 도심으로 저렴한 요금에 접근할 수 있는 유일한 버스었다. 그래서 개편 전에는 버스 놓쳐도 다음 신호에 또 오는 무시무시한 빗자루질로 유명했다.
- 개편 후 남산1호터널을 통과하는 주간선 노선들(470번, 741번)이 생겨 그 입지는 약해졌지만, 남산1호터널이 상습 정체구간이다보니 아직도 시청에서 강남역까지 출퇴근 시간대에 가장 빨리 접근할 수 있는 교통수단 중 하나이다.
- 401번과 함께 둘뿐인 지하철 1호선부터 9호선까지 모두 연계되는 시내버스 노선 중 하나이다.
- 남산을 지나가는 남산소월길 구간은 부산에 있는 산복도로에 비해 커브 선형이 좋은 편이라 고속 주행도 비교적 안정적이고 남산1호터널에 비하면 정체가 드물기에 출.퇴근 시간대에는 상대적으로 이동이 빠르다. 아침 출근시간대와 하교 시간대에는 이 구간에 여고생들이 등하교를 위해 많이 탑승하는데, 바로 보성여고 학생들이다.
- 수서동이나 강남에서 남대문시장으로 가기에 대단히 좋은 노선이다. 이보다 빨리 가는 버스나 지하철 노선도 없는데다 남산을 다 내려온 후 남대문시장 액세서리상가 앞에 내려줘서 접근성이 좋다. 덕분에 강남에서 남대문시장에 가는 승객들이 많이 이용한다.
- 한때 숭례문 정류장을 무정차 통과했지만 2019년 3월부터 다시 정차한다. 또한 동일한 차고지에서 출발하는 401번은 2015년 후반부터 서울역환승센터로 갈 때 세종대로 왕복 경유로 변경됐지만 이 노선은 여전히 칠패로로 우회한 후 염천교 사거리에서 좌회전한다.
- 세종대로사거리에서 회차하는 만큼, 특히 토요일이나 공휴일에는 집회시위의 영향을 많이 받는다. 이 때는 남대문시장에서 바로 유턴한다.
- 노선 중에 일원터널부터 대치역까지의 구간은 영동대로를 통한 직선형 경로로 가지 않고 지그재그식으로 마을버스마냥 경기여고, 대치·미도·은마아파트를 휘젓고 뺑뺑이를 도는 구간이 존재한다.[3] 그랬다가 학여울역[4] 에서 3호선과 같은 라인으로 양재역까지 간다.
- 3426번과는 차고지에서 일원역 부근까지 완전히 같은 코스로 운행한다.
4.1. 심야 운행[편집]
- 장지동 기점에서 00:05에 출발하므로, 1005-1번 폐선으로 인해 수서역과 강남대로에서 도심으로 가는 유일한 심야버스이며 SRT 수서역에서 0시를 넘겨서도 시내 방향으로 탈 수 있는 유일한 버스이다.
- 수서역/장지동 방향 막차시각이 서울역에서는 01:30, 강남역에서는 01:50~02:00경이다. 심야에는 배차 간격이 좋지 않은 게 흠이지만[5] , 강남대로 중앙버스전용차로 양재 방면에서는 심야전용 노선을 제외한 일반 노선들 중에서는[6] 가장 늦게까지 다니는 노선이다. 덤으로 402번이 끊기더라도 N37번이 있다.
4.2. 일평균 승차인원[편집]
- 출처: 티머니 교통통계(2013~2014년), 서울 열린데이터 광장(2015년~)
- 2015년 3426번 버스가 장지공영차고지~일원역까지 겹치도록 하는 노선 변경으로 인해 큰 폭으로 줄었다.
- 2015년 이후 개포주공3,4단지의 재개발로 수요가 큰 폭으로 줄어들어 2018년에는 20000명 붕괴 직전까지 갔다. 디에이치힐스 입주로 하락세는 2019년에 반등했지만 14명 증가에 그쳐서 더 지켜봐야 하고, 개포자이 프레지던스 입주가 시작되는 2023년까지는 하락세가 지속될 것으로 보인다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 시청역, 서울역
- 서울 지하철 2호선: 강남역, 시청역
- 수도권 전철 3호선: 수서역, 일원역, 학여울역[7] , 대치역, 도곡역, 매봉역, 양재역, 신사역
- 수도권 전철 4호선: 서울역
- 수도권 전철 5호선: 광화문역[8]
- 서울 지하철 6호선: 한강진역[9]
- 서울 지하철 7호선: 논현역
- 서울 지하철 8호선: 장지역
- 서울 지하철 9호선: 신논현역
- 수도권 전철 수인·분당선: 수서역, 개포동역, 대모산입구역[10] , 도곡역
- 수도권 전철 경의선: 서울역
- 인천국제공항철도: 서울역
- 신분당선: 양재역, 강남역, 신논현역, 논현역, 신사역
- 일반 철도역: 수서역(SRT), 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호)
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 04:33:33에 나무위키 서울 버스 402 문서에서 가져왔습니다.
[1] 22:30 이후에는 4회만 운행한다. 차고지 기준 22:50, 23:15, 23:45, 00:05 출발.[심야] A B 20~30분[2] 토요일 30대 / 공휴일 28대 운행[3] 개요 첫단락에 나오듯이, 노선을 단순화시키려해도 주민들이 반발해서 안 된다. 실제 뺑뺑이 도는 구간의 수요도 많은 편이다. 개포동의 중심상권은 개포동역 바로 옆의 개포상가단지(개포시장)이기 때문. 영동대로쪽은 개포/일원동 모두 주변에 거의 아파트만 있을뿐 유동인구는 많지 않은 편이다.[4] 학여울역에서는 정차하지 않으니 대치동미도아파트, 은마아파트에서 하차. 영동6교 건너와서, 학여울역 사거리에서 바로 좌회전해 은마아파트 정류장으로 간다.[5] 심야전용 노선과 비슷한 수준의 배차 간격.[6] 구 462번도 이 노선과 함께 가장 늦게까지 다니는 일반 노선이었지만 2018년 3월 흑석동~영등포 구간이 단축될 때 기점 막차시각까지 23:00로 1시간 당겨지면서 옛말이 되었다. 이쪽은 비록 막차시각이 1달도 안 지나서 23:30으로 다시 늦춰져 현재에 이르지만, 노선 길이 자체가 과거보다 짧아졌기에 여전히 402번보다는 막차시각이 이르다.[7] 대치동미도아파트.은마아파트 하차.[8] 프레스센터 하차.[9] 서울중부기술교육원 블루스퀘어 하차.[10] 개원중학교 하차.