이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
서울 버스 7017
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
보광교통에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 36.6km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 73번 도시형버스(수색 - 명동롯데)가 전신이다. 초기에는 신진운수에서 운행했다가 범양여객과 선진여객을 거쳐 선진운수에서 운행했다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 번호가 7017번으로, 운수업체가 S.M버스로, 2005년 경 업체 이름만 보광교통으로 바뀌었다.
- 2006년 4월 13일에 '숭례문 → 시청 → 서울신문 → 청계천로 → 을지로입구역 → 명동롯데 → 북창동.남대문시장 → 염천교' 구간이 '숭례문 → 북창동.남대문시장 → 명동롯데 → 청계1가.광교 → 을지로2가.기업은행본점 → 명동롯데 → 북창동.남대문시장 → 염천교'로 바뀌었다. 관련 공지사항
- 2016년 7월 25일에 8001번에서 1대를 가지고 왔다. 관련 공문
- 2020년 2월 1일에 156분이던 평일 인가 운행소요시간이 165분으로 9분 늘고, 이와 동시에 평일의 1일 총 운행횟수도 4회 감회되었다.관련 공문
- 2021년 4월 1일을 기해 본래 평일/토요일/공휴일 각각 165분/148분/138분이던 인가 운행소요시간이 170분/160분/150분으로 늘었고, 이에 따라 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되고 공휴일의 경우 단축운행차량의 대당 일 운행횟수도 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일의 경우 각각 3회씩, 공휴일의 경우는 7회 감회되었다. 또한 이번 운행계통 변경에 따라 평일/공휴일 각각의 최대 배차간격이 10분/15분에서 11분/16분으로 늘었다.관련 공문
- 홍제천로 노후 보도 교체 공사로 인해 2023년 5월 8일부터 6월 9일까지 연희지하차도로 우회했다.
4. 특징[편집]
- 이 노선의 장점이 신사동, 응암동 등 구간별 짧은 이동 수요와 새절역 - 명지대인문캠/명지전문대학/명지중고교(홍은2동) 직통 수요, 그리고 연희동에서 도심(서울역, 을지로1가)으로 향하는 수요 등이 있다고 말할 수 있다.
- 주말 등 청계천 차 없는 거리가 실시 중일 때는 701번 회차 경로를 따라 7021번과 함께 광교에서 종각역으로 직진, 종로2가를 경유하여 회차한다. 단, 종로2가.삼일교(중)(ID 01-004) 정류소에 진입하지 않으므로 이곳에서 승하차할 수 없다.
- 아주 짧게 지나는 성산로에서 이 노선은 중앙차로를 이용하지 않으며, 연세대학교 정문도 양쪽 다 가로변 정류장에 정차한다. 중앙차로를 이용하는 구간은 을지로입구역 방향 운행 시 이대역부터 아현역까지, 은평차고지 방향 운행 시 수색역부터 덕은교.은평차고지까지 뿐이다.[3]
- 서울역고가 공원조성사업인 서울로 7017과는 고가도로 아래를 지나간다는 점 외에는 전혀 관련이 없다. 이 명칭의 의미는 고가차도가 세워진 연도인 1970년과 공원화한 연도인 2017년에서 각각 본뜬 것이기 때문이다.
- 염천교를 횡단하는 노선 특성상 서울역은 도심 방면만 정차하며, 기점 방향은 아예 지나가지도 않고 염천교로 바로 빠진다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 서울역[A]
- 서울 지하철 2호선: 이대역, 아현역, 충정로역, 을지로입구역
- 수도권 전철 4호선: 서울역[A]
- 수도권 전철 5호선: 충정로역
- 서울 지하철 6호선: 새절역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 수색역, 신촌역, 서울역[A]
- 인천국제공항철도: 서울역[A]
- 일반 철도역 : 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화, 누리로)[A]