이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
서울 버스 9714
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
제일여객에서 운행하는 광역버스이자 유일한 간선급행버스 노선으로, 왕복 운행거리는 74.9km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 운정3지구 개발로 다율동차고지가 폐쇄되어 2014년 1월 9일자로 기점이 교하동 신 차고지로 연장됐다.
- 2014년 7월 16일에 9711B번이 신설되면서 1대가 감차되었다.
- 2017년 5월 1일에 신성교통에서 서울운수로 이관됐다.
- 2017년 9월 14일에 서울운수와 제일여객이 노선을 맞바꾸면서 제일여객으로 이관되었다. 관련 공문 이에 따라 서울운수는 교하동에서 철수하고, 제일여객은 대화동(이마트덕이점)에서 철수했다.
- 2018년 8월 15일부터 숭례문 정류소의 정차 위치가 신한은행본점 정류소 방향으로 30m 옮겨졌고, 7권역 버스 연계 향상을 위해 기존 세종문화회관 정류소에서 광화문.광화문빌딩 정류소로 옮겨졌다.
- 2020년 1월 20일을 기해 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 인가 운행소요시간이 175분에서 185분으로 10분 늘어나고, 이와 동시에 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 평일의 1일 총 운행횟수가 2회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 의한 배차간격 변동 수준은 미미할 것으로 예상된다.관련 공문
- 2021년 4월 1일을 기해 평일의 인가 운행소요시간이 185분에서 190분으로 늘고, 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되고 이와 동시에 첫차 공차회송도 폐지되면서 평일의 1일 총 운행횟수도 1회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 의한 배차간격 변동 수준은 미미할 것으로 예상된다.관련 공문
- 2021년 10월 9일부터 파주시의 요청으로 (대화역방향)초롱꽃마을12단지(ID: 30895), (교하방향)물향기마을A22(ID: 30896)정류장에 추가 정차한다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 8880번이 개통할 때 그 노선의 인가 대수만으로는 배차간격을 맞추기 어려워 신설한 급행 광역버스 노선이다.[2] 서울 방향으로는 알미공원까지 1000번과 정류장이 같지만, 1000번과 달리 백석동.요진와이시티(중) 정류장을 무정차 통과해서 덕양구로 바로 직행한다.[3] 이후에는 모래내시장을 정차한다는 것만 빼면 정류장이 같다. RH 이외의 다른 시간대에는 공기를 실어나른다. 퇴근 시간대의 경우는 광화문역 정류소에서 1000번이나 1200번, M7106번, M7119번을 기다리다가 9714번이 먼저 오면 앉아서 갈 수 있다는 이점 때문에 뛰어와서 타는 사람들이 있다.[4] 하지만 명성운수가 파업하거나 수도권 전철 3호선, 경의중앙선이 고장 등의 사유로 운행에 차질을 빚는 날에는 사람 적은 이 노선이 헬게이트로 돌변한다.
- 서울 시내버스지만, 그래도 다른 노선들보다 빠르다. 아무래도 급행광역버스라서 그런 듯하다. 실제로 과거에는 1000번처럼 대곡역 부근에서 100km/h도 밟을 정도였고, 최근에도 773번보다 빠른 70km/h까지 달린다.
- 정차 정류장 개수가 적은 급행 노선임에도 불구하고 같은 회사의 노선인 773번과 같이 다른 서울 노선에 비해 과속운전이 심한편이다.
- 간선급행 노선이기 때문에 다른 7권역 광역 노선과 다르게 모든 정류소에 정차하지 않고 무정차 통과하는 정류장이 많으니 노선을 확인하는 것이 좋다. 대곡역과 경복궁역을 경유하지만 모두 무정차 통과한다.
- 9709번같이 심야시간이 되면 이 노선의 진가가 발휘된다. 위에 적은 대로 요일 무관하게 막차가 교하동 제일여객 차고지에서 01:00까지 있고, 숭례문에서는 02:20 전후에 출발한다. 이렇기 때문에 심야에 사람들의 소중한 발이 되고 있다.
- 9709번이 경기버스로 전환되면서 이 노선은 서울특별시 최북단 광역버스가 되었다. 게다가 파주시에서 출발하는 유일한 서울 광역버스이다.
- 상술했듯이 고속(화)도로를 경유하지 않음에도 불구하고 전 차량에 안전띠가 설치되어 있다.
- 서울특별시 광역버스 중에서 9401번, 9409번과 함께 1기 신도시와 2기 신도시를 모두 경유하는 버스이기도 하다. 추후 창릉신도시 개발이 완료되면 서울특별시 광역버스 중에서 유일하게 1기 신도시, 2기 신도시, 3기 신도시를 모두 경유하게 된다.
- 서울특별시 시내버스 노선 중 가장 큰 번호를 가지고 있다. 반대로 가장 작은 번호를 가진 노선은 01번이다.
- 구 706번(현 773번)과 기종점[5] 이 같았으나, 706번이 녹번동으로 단축되면서 이제는 아니다. 두 노선 모두 파주 ↔ 고양, 고양 ↔ 서울 간 심야버스 역할을 하고 있다. 첫차는 773번은 첫/막차가 04:30/00:30으로 이 노선보다 30분씩 더 빠르고, 파주 및 일산 구간도 코스가 서로 다르다. 773번은 목동동(홈플러스 파주운정점)으로 진입해 운정광역보건지소, 탄현역 입구를 거쳐 대화교삼거리로 내려오지만, 9714번은 한국지역난방공사 파주지사를 통해 삽다리(동패동)와 만자고개(가좌동 입구)를 무정차 통과해서 대화교삼거리로 내려온다.
- 노선상에는 청석마을 9단지 정류장이 등록되어 있지 않으나 해당 정류장에 정차한다. 해당구간을 지나는 타 노선들은 모두 이 정류장이 노선에 포함되어 있는데 해당 노선에는 왜 포함되어 있지 않은지는 알 수 없는 부분. 이로인해 버스앱이나 지도 상에서 해당 정류장이 안 떠서 이용에 불편함이 있다.[6]
- 대화역에서 고양대로 → 덕이로를 통해 만자고개와 삽다리를 경유하지만, 네이버 지도에는 미래로 경유로 잘못 표시되어 있다.
- 차고지행은 교하지구 구간에서 트리플메디컬타운 정류소에 정차하지만, 안내방송은 정류소 명칭과 다른 "우리은행 앞"으로 나온다.
- 운행 대수가 적어서 다른 서울 광역버스들과 달리 배차간격이 1시간이기 때문에 버스위치정보 확인이 권장된다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 시간표[편집]
- 2022년 2월 1일 기준 시간표
4.3. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 시청역[A] , 서울역[B]
- 서울 지하철 2호선: 시청역[A]
- 수도권 전철 3호선[7] : 대화역, 주엽역, 정발산역[8] , 마두역
- 수도권 전철 4호선: 서울역[B]
- 수도권 전철 5호선: 광화문역[9] , 서대문역[10]
- 서울 지하철 6호선: 디지털미디어시티역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 디지털미디어시티역, 가좌역, 서울역[B]
- 인천국제공항철도: 디지털미디어시티역, 서울역[B]
- 일반 철도역: 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호)[B]
6. 둘러보기[편집]
[1] 토요일 / 공휴일 4대 운행[2] 현재 8880번은 폐선.[3] 일산 방향으로도 고양경찰서(중) 정류장 정차 이후 백석동을 무정차해서 일산으로 바로 직행한다. 안산공원(중) 정류장은 정차. 이는 일산 와이시티 개발 전 대부분의 좌석버스가 백석동 정류장을 무정차 통과했던 것이 그대로 남아서 그런 것이다.[4] 1000번 등 다른 노선들의 대기줄이 길 때에는 많게는 몇십 명이 이렇게 하기도 한다. 다만 200원 비싸다.[5] 706은 서울역버스환승센터로 들어왔다.[6] 또한 서울방면에서 해당 구간으로 진입할때의 안내방송은 "청석마을"이라는 특정 정류장을 가리키지 않는 이름으로 나오며, 또한 방송은 청석마을9단지 정류소 진입 이전에 나오기에 사실상 청석마을 구역 정류소 어디든 정차한다는 의미로 보여지기도 한다. 원래 정차하지 않아야 하는데 해당노선의 적은 이용객 수로 인해 지나가는 겸 정차하는 것일수도 M7154번 버스 또한 해당구간을 지나면서 청석마을 9단지 정류소를 노선에 포함하고 있지 않다. 다만 9714번과 달리 정말로 무정차 통과한다. M버스 특성상 미인가 정류소를 임의로 정차시키진 않고 있는 듯.[A] A B 신한은행 본점 하차[B] A B C D E 숭례문 하차[7] 대곡역, 백석역, 경복궁역 그리고 독립문사거리를 경유하지만 정차하진 않는다.[8] 일산동구청(중) 하차[9] 광화문빌딩 하차[10] 서대문경찰서 하차