서울 버스 6713
최근 편집일시 : (♥ 0)
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
세풍운수에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 39.4km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 121번 도시형버스(철산1동 - 서울대)가 전신이다. 1980년대 초까지는 광명사거리가 종점이었으나 철산주공아파트가 건설되면서 철산동으로 연장되었다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 구 30번이 폐선되면서, 이를 대체하기 위해 광복시장, 철산교 경유로 변경되면서 6513번으로 번호가 바뀌었다. 기존 121번의 '철산2동사무소 - 광명시청 - 광명역(현 광명사거리역) - 진성학원' 구간은 6638번으로 분리 신설하였다.
- 2005년 10월 18일에 여의도로 들어갔다가 나오는 걸로 바뀌었다. 관련 공지사항
- 2018년 11월 19일에 6615번의 신설에 따라 상용차 1대가 넘어가면서, 이 노선의 일 운행횟수가 평일과 공휴일에는 6회, 토요일에는 5회 감회되었으며 배차간격도 기존보다 1분가량 늘었다. 또한 이 노선의 예비차도 이 날부터는 6616번, 6638번과 공동 사용하게 되었다.관련 공지사항
- 2019년 6월 1일에 1대가 감차되면서, 운행댓수도 평일에 한해 1대 감차되었다. 토요일/공휴일의 운행계통은 그대로 유지되며, 감차된 1대는 6638번에 증차분으로 투입되었다. 이에 따라 평일의 1일 운행횟수도 5회 감회되고, 배차간격도 1~2분가량 늘어나게 되었다.관련 공문
- 2019년 8월 19일에 1대가 '감차되어 6615번 증차분으로 투입됨에 따라 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 운행 차량이 1대씩 감축되었으며 1일 총 운행횟수도 전일에 걸쳐 6회씩 감회되었다. 이와 동시에 각 요일별 최소/최대 배차간격도 전반에 걸쳐 1분씩 늘어났다.관련 공문
- 2022년 6월 20일을 기해 예비차 1대가 감차되면서 본 노선 소속의 고정 예비차는 없게 되었다. 다만 비투입 예비차량에 대한 감차이기에 각 요일별 1일 총 운행횟수나 최소/최대 배차간격에 대한 변동은 없었다.관련 공문
- 2022년 10월 17일을 기해 '신도림역 - 영등포역 - 여의도역 - 샛강역.여의도자이 - 서울지방병무청 - 서울공업고등학교 - 신대방삼거리 - 롯데관악점 - 신림사거리.신림역 - 서원동문화교 - 대학동고시촌/신성초등학교 - 서울산업정보학교.삼성교 - 서울대학교' 구간이 '신도림역 - 도림새마을금고 - 신풍역.백악관웨딩문화원앞 - 신길힐스테이트클래시안[2] /신길중앙새마을금고[3] -[4] 신길한성아파트/보라매SK뷰 - 서울지방병무청 - 샛강역.여의도자이 - 여의도역 - 국회의사당 - 광흥창역.서강동주민센터 - 신촌로터리 - 홍대입구역'으로 변경되었다.[5] 이와 동시에 노선번호 역시 기존 6513번에서 6713번으로 변경되었으며, 기점 막차시각이 22:30에서 22:20으로 10분 앞당겨졌다. 이번 노선변경으로 인가 운행소요시간은 165분에서 175분으로 늘어났고, 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축됨에 따라 1일 총 운행횟수도 평일/토요일/공휴일 각각 110회/88회/84회에서 106회/85회/74회로 감회되었으며 배차간격도 평일/토요일/공휴일 각각 9~15분/10~15분/10~16분에서 10~17분/11~17분/12~19분으로 확대 조정되었다.[6]관련 공문(서울정보소통광장)관련 공문(서울특별시버스운송사업조합)
[ 변경 이전 지도 노선도 보기 ]
- 2022년 11월 28일을 기해 평일의 인가 운행소요시간이 175분에서 180분으로 늘었고, 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수 역시 또 감축되면서 이에 따라 평일의 1일 총 운행횟수가 기존 대비 2회 감회된 104회로 조정되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 따른 평일의 최소/최대 배차간격 변동은 발생되지 않았다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 철산리버빌아파트나 구로동 쪽 월경지만 스쳐가는 노선을 제외하고, 광명시를 거쳐가는 노선 중에서 존재감이 적은 편이다. 광복시장 정도만 스쳐가기 때문. 17번과 함께 광복로로 지나간다. 철산동 최북단(철산1동)에 거주하는 일부를 제외하고는 광명시민에게는 애매한 노선.
- 2020년 10월 26일부터 해당노선 차량 4대가 자전거 휴대 승차 시범 운영을 하고 있다.[7] 단, 휠체어 이용자가 승차할 경우 자전거 이용자는 하차해야 하며, 휠체어 이용자가 이미 승차하고 있는 상태라면 자전거 휴대 승차 자체가 불가능하다.
- 도림로 도림새마을금고 ~ 신길5동주민센터 구간은 5618번하고 겹치게 되었지만 서로 반대로 운행하며[8] , 여의도역이나 샛강역으로 갈 경우에는 기존처럼 5618번을 이용하는 것이 더 빠르다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
- 2019년에 전년도에 비해 승객이 2500명이나 줄었는데, 이는 한해동안 3대나 감차됐기 때문이다.
- 신림선으로 수요가 줄어들 예정이었으나 노선 대폭변경으로 인해 신길동과 홍대입구쪽 수요로 인해 163,5713번 수요분산 등 새로운 수요가 기대된다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 개봉역, 구일역, 구로역, 신도림역, 대방역[A]
- 서울 지하철 2호선: 신도림역, 신촌역, 홍대입구역
- 수도권 전철 5호선: 여의도역
- 서울 지하철 6호선: 광흥창역
- 서울 지하철 7호선: 신풍역
- 서울 지하철 9호선: 샛강역, 여의도역, 국회의사당역
- 서울 경전철 신림선: 서울지방병무청역, 대방역[A] , 샛강역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 서강대역[9] , 홍대입구역
- 인천국제공항철도: 홍대입구역
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:17:29에 나무위키 서울 버스 6713 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 16대 / 공휴일 14대 운행[2] 홍대입구역 방면.[3] 철산동 방면.[4] 해군호텔은 정차하지 않고 신길지하차도로 그대로 통과한다.[5] 당초 신길뉴타운 구간은 신풍로, 보라매역, 강남중학교로 갈 계획이었으나 영등포구에서 가마산로 동쪽지역 교통난을 이유로 신길지하차도 쪽으로 바꾼 것이다.[6] 같은 날을 기해 '여의도역 - 신대방삼거리 - 모자원고개' 구간을 동일하게 운행하던 153번(단축 후 163번)까지도 대방역 회차로 단축되면서 상도로, 보라매로 구간을 운행하지 않게 되었다. 이에 따라 461번, 753번의 부담이 더욱 커질 전망인데, 신대방삼거리/모자원고개 등 신림선 역으로부터 거리가 먼 지역 입장에서는 여의도 방향 버스 중 2개 노선(두 노선을 합산한 평일 기준 일 운행횟수는 노선조정 직전 시점 기준 271회)이 한번에 감축되면서 2022년 10월 현재 평일 기준 일 120회 운행되는 461번 1개 노선만 남겨질 뿐인데다 공급량 감축 폭 완화를 위한 추가적인 조치마저 마련된 바도 전무했기 때문이다.[7] 휠체어 전용 위치에만 자전거를 세울 수 있다.[8] 성락교회사거리를 기준으로 북쪽은 영등포역(5618), 신도림역(6713)/남쪽은 대림역(5618), 신풍역(6713) 방면이다.[A] A B 공군호텔 하차.[9] 신촌로터리 하차