서울 버스 660
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
보성운수와 서울교통네트웍에서 공동 배차로 운행하는 주간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 47km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 9-1번 폐선으로 인하여 가양동 지역 교통편이 불편해지자, 이를 대체하기 위해 2004년 11월 1일에 600번에서 분리해서 신설되었다. 당시 노선은 '온수동종점 - 온수역 - 오류동 - 개봉역 - 구로소방서 - 고척교(구일역) - 신도림역 - 영등포역 - 김안과 - 영등포구청 - 당산역 - 선유도입구 - 안양천입구 - 양천로 - 이마트가양점 - 가양역' 이었다.
- 2005년 3월 14일에 '양천길 공진초중교사거리 - 가양6.9단지사거리'가 '가양3단지 - 가양9단지'로 바뀌었다.
- 2005년 4월에 가양동 SBS공개홀 회차 노선과 탑산초교 회차 노선으로 분리되었다.
- 2008년 6월 12일에 SBS공개홀 회차 노선을 660A번으로, 탑산초등학교 회차 노선을 660B번으로 변경되였다.
- 2010년 1월 8일에 660A/660B번을 통합하여 상암동까지 연장했고, 번호도 670번으로 바뀌었다.관련 공지사항
- 2010년 2월 16일에 가양대교 북쪽의 '서부면허시험장 → 월드컵파크2단지 → 월드컵파크7단지'가 '월드컵파크7단지 → 월드컵파크2단지 → 서부면허시험장'으로 변경되었다.
- 보성운수가 서울교통네트웍 컨소시엄에서 탈퇴하면서 2010년 8월 2일부터 두 회사가 공동 배차로 운행하게 되었다.
- 2011년 5월 9일에 보성운수 차량 6대가 감차되어 5522번 증차분으로 이동했다.
- 2015년 6월 1일에 디지털미디어시티역까지 연장되었다. 관련 공지사항
- 2019년 12월 7일, 항동지구로 다니도록 변경하며 '당산역 - 디지털미디어시티역'을 단축하고 '당산역 - 홍대입구역'을 연장하는 노선 조정안이 공개되었다.관련 공문 동년 12월 23일 열린 정기노선조정 심의에서, 항동지구로 다니도록 하되 회차지를 홍대입구역으로 하는 대신 '가양동 - 디지털미디어시티역'만 단축하는 방향으로 조정안이 수정 가결되었다. '홍대입구역 - 연세대 - 금화터널 - 광화문'을 추가 연장하는 방안도 있었지만 반영되지 않았다.
- 2020년 2월 1일 안건이 일부 수정되었다. 10년만에 다시 상암동에서 구 660번 시절 가양동으로 단축된다. '가양역.현대아파트 → 월드컵파크7단지 → 월드컵파크5단지 → 디지털미디어시티역(공항철도) → 월드컵파크2단지 → 서부면허시험장'이 '가양역.현대아파트 → SBS공개홀 → 공진중학교 → 가양동도시개발5단지 → 강서구청별관 → 증미역'으로 변경 및 단축되는 동시에 '연세중앙교회 - 오류동역'은 '연세중앙교회 - 성공회대학교 - 항동중흥S클래스 - 항동하버라인3,10단지 - 광덕사거리 - 오류동역'으로 변경되고, 노선번호도 660번으로 돌아왔다. 대체노선은 다음과 같다.
같은 날을 기해 기점 막차시각이 23:00에서 22:30으로 30분 앞당겨졌으며, 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 인가 운행소요시간이 153분에서 194분으로 늘어나고 이에 따라 정상운행차량과 단축운행차량의 대당 일 운행횟수가 모두 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일 24회, 토요일/공휴일 15회씩 감회되었다. 관련 공지사항
- 2020년 4월 16일부터 6월 24일 까지 오류동 118-39 외 1개소 송배수관 정비공사로 인해 23:00~익일 06:00 운행 차량은 연동로(유한공고~저수지삼거리)로 우회 운행했다. 우회 운행 경로는 성공회대학교에서 항동지구로 가는 기존의 경로가 아닌, 유한대학교 - 양지초등학교 - 항동우남퍼스트를 경유하여 우회하였다. 우회 운행 경로 상의 괴안동에 있는 정류장은 정차하지 않았다. 관련 게시물
4. 특징[편집]
- 현금 승차가 불가능하다.
- 항동지구에서 시흥 5200번과 함께 신도림역을 연계하므로 출퇴근 시간에 승객이 많다. 그 중 직행좌석버스인 5200번은 요금이 비싸서 항동지구 수요가 적으며 실질적으로는 이 노선이 유일하게 신도림역을 연계한다.
- 여러 노선이 겹치는 경인로에서 이 노선은 다른 노선의 수요를 분담한다.
- 영등포 청과시장과 빅마켓 영등포점이 있는 영신로로 유일하게 다닌다. 당산역과 영등포역을 잇는 대다수의 버스 노선들은 영중로로 직진하는 반면 이 노선만 영신로를 거치므로 시간이 약간 더 걸린다.
- 항동으로 들어서면서 이 지역 주민들 간 갈등이 일어나고 있다. 각 아파트 단지마다 입장이 다르기 때문이다. 하버라인 3단지 대표는 2~3차선인 항동로를 경유하여 운행 시간이 늘어나고 높은 방지턱이 많아 기사들의 피로가 누적되고 있어, 운행 효율화와 기사 운행 여건 개선, 전체 단지 경유를 위해 항동로 구간을 폐지하고 '온수동차고지 - 양지초교 - 부광로 - 우남퍼스트빌'의 서해안로를 경유하는 경로로 운행하자고 주장하고 있다. 그러나 항동로 연선 단지인 한양수자인(5단지)에서는 아파트에서 10단지 정류소까지 걸어가는 것도 정류소가 아파트에서 멀어 삶에 큰 지장을 준다며, 항동로 구간을 유지함과 동시에 아파트 앞 구로07번 마을버스 정류소에도 660번을 세워 달라고 요구하고 있다. 이 갈등은 660번으로 변경된 후부터 계속 진행 중이다.
- 지자체 협의 때문에 어쩔 수 없이 연동로에 진입한 건 둘째치더라도 마을버스가 다닐만한 소규모 길에 이렇게 노선을 확정시킨 이유에 대해 말이 많다. 하지만 아예 얘기가 없던 것은 아니다. 과거 6614번의 항동 단축 안건이 거론됐을 때 그 경로를 통해 회차시키려 했으나 무산되고, 시간이 흘러 그 경로를 이 노선을 통해 경유시키는 것으로 확정지었다는 것으로 밖에 볼 수 없다.
- 한양수자인 508동 기준으로 10단지 정류소까지는 약 130m, 걸어서 1분이다. 제일 멀리 떨어져 있는 502동 기준으로는 약 280m정도이다.
- 한양수자인 마을버스정류소와 10단지 정류소 간 이격거리는 약 227m밖에 되지 않는다.
- 사실 시내버스 정류장 하나 추가할때마다 마을버스 정류장 하나를 잃어 마을버스가 아예 폐지될 수도 있다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 온수역, 오류동역, 개봉역, 구일역, 구로역, 신도림역, 영등포역[A]
- 서울 지하철 2호선: 신도림역, 당산역
- 수도권 전철 5호선: 영등포시장역[6]
- 서울 지하철 7호선: 온수역, 천왕역[7]
- 서울 지하철 9호선: 당산역, 염창역[8] , 증미역, 가양역
- 일반 철도역: 영등포역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호)[A]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:11:06에 나무위키 서울 버스 660 문서에서 가져왔습니다.
[1] 보성운수 13대(예비 1대) / 서울교통네트웍 6대(예비 1대)[2] 토요일 15대(보성운수 10대, 서울교통네트웍 5대) / 공휴일 13대(보성운수 8대, 서울교통네트웍 5대) 운행[3] 평일 출퇴근시간 한정[4] 2020년 자료는 1월 1일부터 노선 변경일 직전인 1월 31일까지 총 31일간의 집계를 반영한 것이다.[5] 2020년 자료는 노선 변경일인 2월 1일부터 12월 31일까지 총 335일간의 집계를 반영한 것이다.[A] A B 경방타임스퀘어.신세계백화점 하차 후 도보[6] 영등포청과시장 하차 후 도보[7] 오류남초등학교후문.덕일전자공업고등학교 하차 후 도보[8] 염창동아3차아파트 하차 후 도보