천안 버스 310에서 넘어왔습니다.
천안 버스 300번대
덤프버전 : (♥ 1)
||
천안종합버스터미널에서 목천읍, 북면 일대로 가는 노선들이다.
지산리로 가는 노선. 예전에는 대형버스가 들어갔으나 지금은 대부분 시간대에는 소형버스가 들어간다. 일부 시간대는 대형버스로 운행.
2022년 5월 1일 종합터미널 첫차 출발시간이 조정된다.[1]
380번대의 야간 단축노선이라고 보면 된다. 양곡리종점과 오곡리종점에 들어갔다가 나온다.
380번대의 야간 단축노선이라고 보면 된다. 운용리종점과 납안2리에 들어갔다가 나온다.
2017년 4월 14일에 381번을 1회 가져와서 만든 신설노선이다.[2]
구성동 홈플러스를 경유하며, 오곡리종점과 새터말에 들어갔다가 나오며, 독립기념관에도 들어갔다가 나온다.
380번과 381번의 차이점은 380번은 사담2리를 경유하고, 381번은 사담2리를 경유하지 않는다.
2009년 8월 29일부터 구성동 홈플러스를 경유하며, 터미널 막차가 20시대로 늦춰졌다가[A] 다시 막차가 19시대로 단축되었다.
오곡리종점과 새터말에 들어갔다가 나오며, 독립기념관에도 들어갔다가 나온다.
2017년 4월 14일 380번 신설로 배차간격이 1일 4회에서 1일 3회로 감소하고, 막차가 15시 10분으로 단축되었다.
380번과 381번의 차이점은 380번은 사담2리를 경유하고, 381번은 사담2리를 경유하지 않는다.
2009년 8월 29일부터 구성동 홈플러스를 경유하며, 터미널 막차가 20시대로 늦춰졌다가[A] 이후 막차가 17시대로 단축되었다.
은지리(채동)와 명덕리종점에 들어갔다가 나오며, 곡대로 가는 첫차를 빼고 독립기념관에도 들어갔다가 나온다.
2009년 8월 29일부터 구성동 홈플러스를 경유하며, 터미널 막차가 20시대로 늦춰졌다.[A]
381번 및 382번과 달리 홈플러스가 아닌 삼룡교를 거쳐서 간다. 납안2리와 운용리종점에 들어갔다가 나오며, 일부 시간대를 제외하고 독립기념관에도 들어갔다가 나온다.
390번대는 공통적으로 시내에서 신계리, 목천읍행정복지센터를 지나 목천읍 북쪽 끝까지 운행한다. 대신 목천 방향 노선들이 일반적으로 경유하는 천안의료원이 아닌 선문대천안캠퍼스를 경유하여, 목천읍에서 동떨어져있는 삼성리 등 서부 지역에서 목천읍소재지를 연결해주는 역할을 부분적으로 하며, 충절로와 비교적 떨어져있는 응원리 막실을 커버해주는 역할을 한다. 또한 원성동 방면으로 가는 12번을 대신하여 삼성리 부영아파트에서 천안역, 남산중앙시장 방향으로 한 번에 갈 수 있는 노선이기도 하다.
목천신도브래뉴1차에 들어갔다가 나온다.
2020년 4월 1일부터 운행횟수가 1일 6회에서 7회로 증가됐다.[B]
390번과는 달리 목천신도브래뉴1차에 들어가지 않는 대신 덕전1리종점에 들어갔다가 나온다.
2020년 4월 1일부터 운행횟수가 1일 2.5회에서 3.5회로 증가됐다.[B]
2020년 4월 1일 신설됐다.[B]
시내버스가 전혀 다니지 않던 덕전3리(유왕골)의 교통 불편을 해소하기 위해 신설되는 노선이다.
도시형교통모델 공공노선인 관계로 일반적으로는 보성여객, 새천안교통이 책임 운행시에는 2020년 생산분 현대 그린시티를, 삼안여객이 책임 운행시에는 2020년 생산분 BS090을 투입한다. 차량 문제가 발생할 시 간혹가다 그린시티가 투입되는 경우도 있다.
390, 391번처럼 서리1길-교촌1길로 가지 않고 삼방로를 따라 가며, 서흥1리 안쪽도 경유한다.
1. 개요[편집]
천안종합버스터미널에서 목천읍, 북면 일대로 가는 노선들이다.
2. 역사[편집]
- 과거에도 있던 노선이며 30년 넘게 운행 중이다.
3. 노선 목록[편집]
3.1. 지산 방면[편집]
3.1.1. 310번[편집]
지산리로 가는 노선. 예전에는 대형버스가 들어갔으나 지금은 대부분 시간대에는 소형버스가 들어간다. 일부 시간대는 대형버스로 운행.
2022년 5월 1일 종합터미널 첫차 출발시간이 조정된다.[1]
3.2. 북면 방면[편집]
3.2.1. 371번[편집]
380번대의 야간 단축노선이라고 보면 된다. 양곡리종점과 오곡리종점에 들어갔다가 나온다.
3.2.2. 373번[편집]
380번대의 야간 단축노선이라고 보면 된다. 운용리종점과 납안2리에 들어갔다가 나온다.
3.2.3. 380번[편집]
2017년 4월 14일에 381번을 1회 가져와서 만든 신설노선이다.[2]
구성동 홈플러스를 경유하며, 오곡리종점과 새터말에 들어갔다가 나오며, 독립기념관에도 들어갔다가 나온다.
380번과 381번의 차이점은 380번은 사담2리를 경유하고, 381번은 사담2리를 경유하지 않는다.
3.2.4. 381번[편집]
2009년 8월 29일부터 구성동 홈플러스를 경유하며, 터미널 막차가 20시대로 늦춰졌다가[A] 다시 막차가 19시대로 단축되었다.
오곡리종점과 새터말에 들어갔다가 나오며, 독립기념관에도 들어갔다가 나온다.
2017년 4월 14일 380번 신설로 배차간격이 1일 4회에서 1일 3회로 감소하고, 막차가 15시 10분으로 단축되었다.
380번과 381번의 차이점은 380번은 사담2리를 경유하고, 381번은 사담2리를 경유하지 않는다.
3.2.5. 382번[편집]
2009년 8월 29일부터 구성동 홈플러스를 경유하며, 터미널 막차가 20시대로 늦춰졌다가[A] 이후 막차가 17시대로 단축되었다.
은지리(채동)와 명덕리종점에 들어갔다가 나오며, 곡대로 가는 첫차를 빼고 독립기념관에도 들어갔다가 나온다.
3.2.6. 383번[편집]
2009년 8월 29일부터 구성동 홈플러스를 경유하며, 터미널 막차가 20시대로 늦춰졌다.[A]
381번 및 382번과 달리 홈플러스가 아닌 삼룡교를 거쳐서 간다. 납안2리와 운용리종점에 들어갔다가 나오며, 일부 시간대를 제외하고 독립기념관에도 들어갔다가 나온다.
3.3. 덕전, 석천 방면[편집]
3.3.1. 390번[편집]
390번대는 공통적으로 시내에서 신계리, 목천읍행정복지센터를 지나 목천읍 북쪽 끝까지 운행한다. 대신 목천 방향 노선들이 일반적으로 경유하는 천안의료원이 아닌 선문대천안캠퍼스를 경유하여, 목천읍에서 동떨어져있는 삼성리 등 서부 지역에서 목천읍소재지를 연결해주는 역할을 부분적으로 하며, 충절로와 비교적 떨어져있는 응원리 막실을 커버해주는 역할을 한다. 또한 원성동 방면으로 가는 12번을 대신하여 삼성리 부영아파트에서 천안역, 남산중앙시장 방향으로 한 번에 갈 수 있는 노선이기도 하다.
목천신도브래뉴1차에 들어갔다가 나온다.
2020년 4월 1일부터 운행횟수가 1일 6회에서 7회로 증가됐다.[B]
3.3.2. 391번[편집]
390번과는 달리 목천신도브래뉴1차에 들어가지 않는 대신 덕전1리종점에 들어갔다가 나온다.
2020년 4월 1일부터 운행횟수가 1일 2.5회에서 3.5회로 증가됐다.[B]
3.3.3. 392번[편집]
2020년 4월 1일 신설됐다.[B]
시내버스가 전혀 다니지 않던 덕전3리(유왕골)의 교통 불편을 해소하기 위해 신설되는 노선이다.
도시형교통모델 공공노선인 관계로 일반적으로는 보성여객, 새천안교통이 책임 운행시에는 2020년 생산분 현대 그린시티를, 삼안여객이 책임 운행시에는 2020년 생산분 BS090을 투입한다. 차량 문제가 발생할 시 간혹가다 그린시티가 투입되는 경우도 있다.
390, 391번처럼 서리1길-교촌1길로 가지 않고 삼방로를 따라 가며, 서흥1리 안쪽도 경유한다.
4. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
5.1. 310번, 380번, 381번, 382번, 383번, 390번, 391번, 392번[편집]
- 수도권 전철 1호선: 천안역
- 일반 철도역: 천안역(, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호, 누리로)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 15:21:43에 나무위키 천안 버스 300번대 문서에서 가져왔습니다.
[1] 천안 시내버스 노선 일부조정 안내, 2022-04-21, 천안시청[2] 천안시 시내버스 노선개편 안내(2017.04.14, 운송개시 예정), 2017-04-08, 천안시청[A] A B C 천안시내버스 노선조정 (2009년 8월), 2009-08-27, 천안시교통정보시스템[B] A B C 천안시 시내버스 일부노선 운행계통 조정, 2020-03-26, 천안시청