천안 버스 600, 601
덤프버전 : (♥ 0)
||
천안종합버스터미널에서 출발하여 풍세/광덕면으로 가는 노선.
1. 개요[편집]
천안종합버스터미널에서 출발하여 풍세/광덕면으로 가는 노선.
2. 노선 정보[편집]
2.1. 600번[편집]
2.2. 601번[편집]
2.3. 폐선된 노선[편집]
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
3. 역사[편집]
- 풍세건널목이 폐쇄되면서 2010년 7월 26일에 청수지하차도 경유로 바뀌었다.[2]
- 마중버스가 도입되면서 2016년 12월 1일에 603번은 1일 운행횟수가 14회에서 10회로 감회, 600번은 1일 운행횟수가 13.5회에서 33회로 크게 늘어났으며, 광덕면에서 터미널로 편도 운행하는 시간대가 1회 생겼다. 또한, 세 노선 모두 광덕면사무소와 신흥1리 경유로 변경되었다.[3]
- 2017년 1월 24일에 광덕사 방향은 보산원초교 대신 지장2리 경유로 변경되었다.[4]
- 2017년 4월 14일부터 신부동 회차지까지 운행하는 것으로 연장되었다.[5]
- 2021년 4월 1일부터 603번은 통정지구 내부를 경유하지 않는걸로 변경되었다.
- 2021년 9월 1일 신부동회차지~종합터미널 구간이 단축되었다.[6]
- 2023년 9월 1일부터 현금 승차가 불가능하다.[7]
- 2024년 1월 27일, 603번이 천안시 시내버스 노선개편으로 폐선되었다. 이와 동시에 600, 601번 모두 양방향 풍세한양수자인아파트를 경유한다.
4. 특징[편집]
- 2023년 9월 1일부터 현금승차 시범 사업에 선정되어 현금 승차가 불가능하다.[8]
- 중간에 70분 가까이 벌어질 때가 있는데, 이 경우 601번이 운행하는 시간대로 보면 된다. 평균적인 배차간격은 약 30~35분이다. 또한 주말과 공휴일은 광덕사휴게소까지만 운행하는 걸로 되어 있으나, 실제로는 광덕사까지 들어가는 경우가 많다.
- 7~8월에는 주말과 공휴일에 광덕사휴게소까지만 운행하는 걸로 되어 있으나, 실제로는 광덕사까지 들어가는 경우가 많다.
- 600번과 다르게 601번은 광덕면행정복지센터와 신흥1리를 경유하는 대신 매당1리를 경유 / 광덕사부터 해수부락까지 연장운행하며, 603번은 버들마을과 청당마을을 거쳐간다.
- 천안 중 오지에 속하는 광덕면까지 들어가는지라 노선의 굴곡이 심한 편이다. 특히 광덕→천안 방면 노선들은 보산원리 내부까지 들어가는데 민가 사이로 난 좁은 일방통행 시골길을 아슬아슬하게 지나간다.
- 겨울철 눈이 오면 601번이 해수부락까지 올라가지 못해 광덕사까지만 단축운행한다.
4.1. 노선[편집]
4.2. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 천안역
- 일반 철도역: 천안역(ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호, ITX-마음)
[1] 보성여객/삼안여객 각각 8대씩, 새천안교통 4대. 500번과 차량을 공유한다.[A] A B 600번 차량으로 운행.[2] 풍세.광덕방면 시내버스 노선 조정, 천안시블로그, 2010-07-19[3] (천안시 공고 제2016-1745호) 천안시 시내버스 노선 일부조정 공지, 천안시, 2016-11-28[4] 천안시 시내버스 노선신설 및 일부조정 공지(노선수정), 천안시, 2017-01-10[5] 천안시 시내버스 노선개편 안내(2017.04.14, 운송개시 예정), 천안시, 2017-04-14[6] 천안 시내버스 노선 일부조정 안내, 천안시, 2021-08-23[7] "현금 탑승 안돼요" 천안시 카드전용 시내버스 시범 운영, 뉴스1, 2023-08-24[8] "현금 탑승 안돼요" 천안시 카드전용 시내버스 시범 운영, 뉴스1, 2023-08-24[9] 광덕사에서 출발하는 광덕산 등산코스가 있다. 이쪽이 사실상 메인코스.[10] (2012년 2월 ~ 현재) 모델
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2024-02-09 21:08:21에 나무위키 천안 버스 600 문서에서 가져왔습니다.