양평 버스 33
덤프버전 : (♥ 1)
||1. 개요[편집]
금강고속에서 운행하고 있는 맞춤형버스로, 2021년 5월 10일부터 운행을 시작하였다.[1]
1.1. 역사[편집]
- 일자미상, 하교용 노선인 34번 노선이 33-4번으로 변경되었다.
- 2022년 7월 33번이 폐지되었으며 33-4번 양평~문호리 구간이 단축되었다.[2]
1.2. 특징[편집]
- 고속도로를 경유하는 경기도 일반형버스 노선 중 하나이며, 경기도 최초이자 유일한 고속도로 경유 맞춤형버스로, 이 노선은 서울양양고속도로의 화도IC - 서종IC 구간을 이용한다. 따라서 차량도 안전벨트 달린 좌석버스가 들어가며 차량에 하이패스 단말기도 설치되어 있다.[3]
- 신설 초기에는 문호4리~남양주 구간은 학생 이외의 승객들은 탑승이 불가능했지만, 현재는 일반인들도 탑승이 가능하다.
- 1대의 차량이 여러 노선을 운행한다.
- 주말·공휴일에는 운행하지 않으니, 양수리에서 58번을 타고 마석으로 가야한다.
- 방학기간에는 33-4번과 33-5번 대신 33-1번을 2회 증회 운행한다.
- 심석고 앞에는 양평 33(-4, -5)번[4] 과 남양주 33번이 모두 다닌다. 헷갈릴거 같으면 버스 도색을 확인하자.
2. 노선 목록[편집]
2.1. 33-1번[편집]
예전 노선은 아래 참고. 양평터미널 ~ 양수리 구간을 평일에만 1일 3회 운행하던 노선이였다.
2.1.1. 시간표[편집]
2.2. 33-2번[편집]
양평 버스 7 문서 참고. 용문터미널 ~ 용문사 구간을 주말, 공휴일에만 1일 6회 운행한다.
2.3. 33-3번[편집]
2.3.1. 역사[편집]
일자미상, 33-2번의 운행을 위해 양평 ~ 용문 구간을 공차회송했던 것이 정식 노선으로 승격되었다.
2.3.2. 특징[편집]
7번 노선과 거의 동일하다.[5]
회송용 노선이다보니 양평 읍내를 경유하지 않고 바로 용문으로 향한다.
2.4. 33-4, 33-5번[편집]
2.4.1. 역사[편집]
- 2021년 7월에 하교용 노선인 34번으로 개통되었으며 이후 33-4번으로 번호가 바뀌었다.
- 2022년 7월자로 33-4번 문호리~양평 구간이 단축되었고 동일한 노선인 33-5번이 개통되었다.
2.4.2. 특징[편집]
- 등교 노선은 33-5번, 하교 노선은 33-4번 번호를 달고 운행한다.
- 문호리 단축 이전에는 원래 호평고→창현초교→심석고 순서로 운행되었으나 현재는 두 노선 모두 33번과 동일하게 창현초교→심석고→호평고로 운행한다.
2.4.3. 시간표[편집]
2.5. 33-6번[편집]
2.5.1. 역사[편집]
33-4번과 33-5번 운행을 위한 회송용 노선으로 개통되었다.
3. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 경의·중앙선: 용문역[A]양평역[B] , 오빈역[6] , 아신역[7] , 국수역[8] , 신원역, 양수역[9]
- 수도권 전철 경춘선: 마석역[C] 평내호평역[D]
- 일반 철도역: 용문역(ITX-새마을, 무궁화호)[*A ], 양평역(, ITX-새마을, 무궁화호)[B] , 평내호평역(ITX-청춘)[C]
4. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-08 20:12:05에 나무위키 양평 버스 33 문서에서 가져왔습니다.
[1] 주말 노선인 33-2번은 5월 15일부터 운행을 시작하였다.[2] 사실 폐선이라기보다는 33번이 양평~문호리 구간과 문호리~호평고로 나뉜거라 보는게 맞다.[3] 별다를건 없고 입석 시내버스 차량을 좌석형으로 개조했다.[4] LED에는 33번이라고만 나온다.[5] 차이점이라면 양평시내 미경유, 용문터미널까지만 운행한다는 점.[A] 33-2, 3번만 경유.[B] A B 양평군청 정류장 하차 후 도보 3~5분 거리.[6] 오빈리.양평공업사 정류장 하차 후 도보 8분 거리.[7] 아신리.아신역입구 정류장 하차 후 도보 8분 거리.[8] 국수리.양평전자과학고등학교 정류장 하차 후 도보 11분 거리.[9] 양서도서관이나 세미원에서 하차 후 도보 약 9분 33, 33-1, 33-4번만 경유.[C] A B 33-1번만 경유.[D] 33-4번, 33-5번만 경유, 호평고등학교 정류장 하차 후 도보 약 12분.