광양 버스 54
덤프버전 : (♥ 0)
||
광양교통에서 운행 중인 시내버스 노선으로, 총 운행거리는 105.2㎞다. 광양읍, 중마동 일대와 광영동, 옥곡면, 진상면 경상남도 하동군을 이어주는 노선이다.
구간요금이 발생하는 노선이다. 광양↔하동간 이동 시 구간요금을 받으며, 탈 때 행선지를 말해야 한다.
1. 노선 정보[편집]
1.1. 폐선된 노선[편집]
2. 개요[편집]
광양교통에서 운행 중인 시내버스 노선으로, 총 운행거리는 105.2㎞다. 광양읍, 중마동 일대와 광영동, 옥곡면, 진상면 경상남도 하동군을 이어주는 노선이다.
3. 역사[편집]
- 과거에는 33번과 34번으로 나누어져 있었다. 33번은 첫차시간대에 '광양교통 → 하동터미널'을 편도로 운행하는 노선이었고[1] , 34번은 '중마터미널 - 하동터미널'간을 운행하던 노선이었다.
- 2014년 2월 18일 개편으로 33번과 34번이 54번으로 통합되었고, '금광아파트 - 시영아파트 - 써니밸리아파트 - (서울병원) - 송보파인빌 - 백운고 - 선우아파트' 구간이 '금광아파트 - 선우아파트'로 변경되었다.
- 2015년 3월 2일 개편으로 중마동 구간이 2014년 개편 이전으로 환원되었고, 종점을 망덕으로 단축한 55번이 분리되면서 운행횟수가 4회 감회되었다.
- 2016년 5월 2일 개편으로 54번과 55번이 통합되어 다시 운행횟수가 복구되었다. 광양시 공지사항
- 2018년 1월 1일 개편으로 하동에서 돌아올 때 '광양시청 - 노르웨이숲아파트 - 백운고 - 남양파크아파트 - 금광아파트 - (성호1~2차 미경유) - 사랑병원' 경로로 운행하는 시간대가 폐지되었다. 또한 모든 시간대에 광양서울병원과 마동초등학교를 경유하지 않는다. 광양시 공지사항
- 2018년 1월 15일부터 와우지구 공사로 인한 도로 통제로 '동광양농협 - 우림필유아파트 - 와우 - 도촌'구간이 '동광양농협 - 중마터미널 - 우림필유아파트 - 금호대교 - 도촌'으로 변경되었고, 2018년 9월 7일에 해당 내용이 시간표에 반영되었다.
- 2018년 3월 1일부터 일부 시간대에 다시 광양서울병원과 마동초등학교를 경유하게 되었다.
- 2018년 7월 16일부터 '한국전력공사 광양지사' 정류장에 추가 정차한다.
- 2018년 9월 7일에 '우림필유아파트 - 중마터미널' 구간이 단축되었다.
- 2019년 10월 1일에 하동시외버스터미널 이전으로 '하동고등학교 - 하동터미널' 구간이 '하동고등학교 - 하동5일시장 - 하산마을.(구)하동역 - 하동터미널'로 변경되었다. 하동군 공지사항
- 2020년 1월 1일 개편으로 '중마터미널 - 사랑병원 - 성호1~2차아파트 - 금광아파트 - 시영아파트 - 써니밸리아파트 - (서울병원) - 송보파인빌 - 백운고 - 선우아파트 - 동광아파트 - 중마주공아파트 - 동광양농협 - 중마터미널' 구간이 '광양교통 - 칠성아파트 - 신가스튜디오 - 광양농협 - 광양5일시장 - 석정마을 - 영세공원 - 중양(동광양IC) - 성황 - 진아리채2차아파트 - 광양시청 - 중마터미널'로, '광영시장 - 현대고층아파트 - 광영주공아파트 - 스포렉스 - 광영부영아파트 - 의암공단 - 원앙골' 구간이 '광영시장 - 광영주공아파트 - 원앙골'로 변경되었고, 사평마을 경유 지선이 폐지되었다. 광양시 보도자료
- 2020년 1월 1일 운행 중에 '진아리채2차아파트 - 광양시청 - 중마터미널' 구간이 '진아리채2차아파트 - 한국전력공사 광양지사 - 선우아파트 - 사랑병원 - 중마터미널'로 변경되었다.
- 2020년 3월 2일부로 기점행도 종점행과 같이 사곡마을을 경유하게 되었다.
- 2022년 7월 1일부로 '우림필유아파트 - 금호대교 - 도촌' 구간이 '우림필유아파트 - 와우행복주택 - 도촌'으로, '광영시장 - 광영주공아파트 - 원앙골' 구간이 '광영시장 - 현대고층아파트 - 광영주공아파트 - 광양동부로컬푸드 - 원앙골'로 변경되었다. 광양시 보도자료
4. 특징[편집]
- 첫차는 광양읍에서 출발해 군재를 거쳐 옥곡과 진상으로 간 다음, 매치재를 넘어 하동으로 넘어가기 직전에 신원로터리에서 회차한다. 이후 본선에 합류해 진월, 진상, 옥곡, 중마동을 경유해 광양읍으로 간다.
- 두번째 차량은 광양읍에서 출발해 군재를 거쳐 옥곡과 진상으로 간 다음, 매치재를 넘어 하동터미널까지 간다. 복편은 본선과 동일하게 운행한다.
- 하지만 또 다른 자사노선인 18번 기,종점과 같지만 옥곡에서 중간경유지인 선유리 거쳐 광양읍 까지 노선과 다르다. 빠르게 광양에서 하동으로 가려면 18번을 타야하나, 54번과 달리 18번은 배차가 적다.
- 광양교통에서 NEW BS090을 출고 후 이 노선에 두번째로 투입하였다.
- 광양시 외곽 일대를 운행하는 노선 중 배차간격이 그나마 좋고 주거지역 대다수를 경유하는 노선이기 때문에 수요도 잘 나오는 편이다.
- 현대 그린시티 디젤 차량이나 현대 일렉시티 타운 차량, 자일대우버스 NEW BS090 차량으로 운행한다.
- 2014년 2월 18일 개편 당시 중마동을 기점으로 하는 노선이라 50번대 번호를 부여받았지만, 나머지 50번대 노선[2] 이 모두 폐선되고, 이 노선마저 기점이 광양읍으로 변경되면서 50번대 노선 중 중마동을 기점으로 하는 노선은 이제 존재하지 않는다.
4.1. 요금[편집]
구간요금이 발생하는 노선이다. 광양↔하동간 이동 시 구간요금을 받으며, 탈 때 행선지를 말해야 한다.
4.2. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-13 23:11:35에 나무위키 광양 버스 54 문서에서 가져왔습니다.