서울 버스 7018
덤프버전 :
||
서부운수에서 운행하는 지선버스 노선으로, 총 운행거리는 26.4km다.전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
서부운수에서 운행하는 지선버스 노선으로, 총 운행거리는 26.4km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 59번 도시형버스(새절역 - 자양동 뚝도변전소)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 '북가좌동 서부운수차고지 - 새절역' 구간을 연장하고 '종로2가 - 자양동' 구간이 단축되었다. 이 때 번호도 7018번으로 바뀌었고 운수회사가 보광교통에서 서부운수로 바뀌었다. 당시에는 종로2가와 청계2가까지 갔다가 회차하는 방식이었으며, 옛 59번처럼 도심으로 갈 때는 자하문터널로, 상명대로 갈 때는 자하문고개를 올라갔다.
- 2004년 12월 20일에 '거북골길 - 증가로' 구간을 가좌로 직통으로 바꾸었다. 관련 공지사항
- 2006년 12월 1일에 양방향 모두 자하문터널 경유로 바뀌었고, 종로1가 회차로 바뀌었다. 관련 게시물
- 2017년 12월 31일, 종로에 중앙버스전용차로가 개통됨과 동시에 종로1가 가변 정류소가 사라지면서 이 곳을 무정차 통과하게 되었다. 이로 인하여 청계천로 통제 시 우회 경로도 '세종문화회관→종로1가→광교→을지로입구역→시청삼거리→시청.서울신문사→KT광화문지사' 에서 '세종문화회관→시청앞.덕수궁→삼성본관앞 U턴→시청.서울신문사→KT광화문지사'로 바뀌었다.[3] 이는 청계천로 통제 시 종로와 청계천로 모두 정차할 곳이 없게 되기 때문으로 보인다.
- 2018년 11월 1일부터 첫차시각이 15분 앞당겨진 4:15로 변경되고 이와 동시에 대당 일 운행횟수가 감편되면서 전일에 거쳐 1일 총 운행횟수가 감회되었다(평일/토요일/공휴일 기준으로 각각 7회/6회/5회씩 감회). 이에 따라 배차간격도 평일과 토요일에는 1~3분가량, 공휴일의 경우 4~6분가량 늘어나게 되었다.관련 공문
4. 특징[편집]
- 자하문터널을 경복궁역 방향으로 지나자마자 나오는 경기상업고등학교와 경복고등학교로 통학하는 학생들이 많이 이용하고, 서울맹학교로 통학하는 시각장애인 학생들도 많이 이용한다. 1711번, 7016번과 겹치는 광화문~상명대 구간은 같이 사람이 많다. 다만 7018번은 광화문 방면이 종점행이고, 7016번은 세검정 방면이 종점행이라는 차이점이 있다.
- 특히 명지대와 상명대를 잇는 유일한 노선이다. 명지대에서 경복궁역은 272번이 조금 더 빠르다. 이 노선은 상명대를 찍고 가지만, 차이는 얼마 나지 않는다.
- 2020년 6월 30일 공개된 니쥬의 뮤직비디오에 나온다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선 : 종각역[4]
- 수도권 전철 3호선 : 경복궁역
- 수도권 전철 5호선 : 광화문역
- 서울 지하철 6호선 : 증산역[5] , 새절역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:32:15에 나무위키 서울 버스 7018 문서에서 가져왔습니다.