이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
청주 버스 51
덤프버전 :
이 노선은 현재 폐지되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐지되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐지되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
파일:51_1068.jpg
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
청주시의 공영버스 노선 중 하나. 강내농협(미호)에서 출발해, 저산1리(저산1리경로당)까지 운행하는 노선이다.
3. 역사[편집]
- 2011년 7월 10일, 저산1리 방향 운행 시 저산2리경로당을 경유하도록 변경되었다.
- 일자 미상, 저산1리에서 나갈 때 경유하는 것으로 바뀌었다.
- 2018년 5월 27일, 주민들의 편의를 위해 다락2리와 황탄리를 일부 시간대에 경유하도록 노선이 일부 변경되었다.
- 2023년 10월 13일부터 청주콜버스 시범 운영으로 인해 콜버스 특정시간대 고정노선으로 지정되어 운행이 중단되었다. 정식으로 운영되면 일부 구간은 고정노선으로 전환되거나 폐선될 예정이다. 고정노선에 대한 내용은 청주콜버스 문서 참조.
4. 특징[편집]
- 공영버스 노선 중에서는 비교적 정형화된 노선을 가지고 있다. 첫차는 청신운수 차고지에서 태성삼거리로 회송한 다음 태성삼거리 → 산단리 → 저산1리(저산1리경로당) → 저산2리경로당 → 당곡리 → 사곡2리 → 태성삼거리 순으로 한바퀴 돈 다음 강내농협(미호)로 운행하며, 첫 차 이후부터는 순환 방향을 번갈아가면서 운행하는 형태로, 태성삼거리 → 산단리 → 저산1리(저산1리경로당) → 저산2리경로당 → 당곡리 → 사곡2리 → 태성삼거리 방향과 태성삼거리 → 사곡2리 → 당곡리 → 저산1리(저산1리경로당) → 저산2리경로당 → 산단리 → 태성삼거리 방향을 번갈아가며 운행한다. 막차는 미호에서 출발해, 태성삼거리 → 산단리 → 저산1리(저산1리경로당) → 저산2리경로당 → 당곡리 → 사곡2리 → 태성삼거리 순으로 운행한다음 청신운수 차고지로 회차한다. 시간표에는 강내농협(미호) 출발과 저산1리 출발이 나뉘어있기 때문에 사곡리/당곡리 방향과 산단리 방향이 따로 운행되는 것처럼 보이지만, 실제로는 사곡리/당곡리 및 산단리를 모두 순환하는 형태로 운행하므로 어느 시간대의 차를 타도 사곡리, 당곡리, 저산리, 산단리 모두 다 갈 수 있다. 단지 저산리를 거쳐서 가냐, 거치지 않고 가냐의 차이이다.
- 1일 1회씩 다락2리와 황탄리를 경유한다. 저산1리에서 강내농협(미호)으로 가는 방향만 편도로 경유하며, 55번이 운행하지 않는 시간대에 주민들의 편의를 위해서 낑겨들어갔다.
- 저산1리행의 경우 36번 국도변에 있는 '탑연삼거리' 정류장에 정차하지 않는데, 탑연삼거리에서 좌회전한 후 '탑연리' 정류장에 정차한다.
- 청주시 공영버스 노선 중 BIS에 4번째로 등록되었다. 다만, 기존 노선들과 달리 경유지 별로 단축 형식으로 각각 따로 등록되었다. 아마도 다른 공영버스 노선들도 이 방식으로 등록할 것으로 보인다. 그리고 BIS 등록이 미호가 아닌 저산1리를 기점으로 하는 바람에, 노선들이 마치 순환노선이 아닌 것처럼 보인다.
- 저산2리경로당은 실제로는 저산1리경로당에서 나갈 때만 경유하는데, BIS에는 왕복 모두 경유하는 것처럼 등록해놓았다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
없음.