덤프버전이 더 최근에 편집되었을 수 있습니다. > 덤프판 보기
청주 버스 32
최근 편집일시 : (♥ 1)
||
청주시의 공영버스 노선 중 하나. 문의종점에서 출발해 신탄진, 마구리, 국전리까지 운행한다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
청주시의 공영버스 노선 중 하나. 문의종점에서 출발해 신탄진, 마구리, 국전리까지 운행한다.
3. 역사[편집]
- 2006년 대개편 당시에 312번은 문의에서 출발해 대청댐을 경유해서 신탄진으로 가는 노선이었고, 312번의 지선이었던 312-1번은 312번과 다르게 대청댐을 경유하지 않지만 그 외의 경유지는 똑같은 노선이었다. 312-2번은 국전리를 경유하였으며, 317번은 문의~마동1리, 318번은 문의~마동2리 노선이었다. 이들 노선은 1대의 차량으로 시간대별로 다니는 식으로 운행했으며, 노선번호는 3자리지만 시내로 가지 않고 문의종점을 중심으로 하는 노선이었다.
- 2012년 5월 21일, 312번이 문의~품곡리~죽암리~신탄진 노선으로 바뀌었으며 이때 버스가 운행하지 않았던 죽암2리에 버스노선이 처음 생겼다. 관련 기사
- 2012년 7월 21일, 시계외노선에서 공영노선으로 전환됨에 따라 312번 등의 노선들이 32번으로 변경되었고 경유지 또한 변경되었다.
- 2023년 6월 28일부터 청주콜버스 시범 운영으로 인해 콜버스 특정시간대 고정노선으로 지정되어 운행이 중단되었다. 정식으로 운영되면 일부 구간은 고정노선으로 전환되거나 폐선될 예정이다. 고정노선에 대한 내용은 청주콜버스 문서 참조.
4. 특징[편집]
- 운행계통이 시간대별로 제각기이다.
- 노산리 경유 신탄진행 경유 노선은 43번 문의종점 - 신탄진행 노선과 거의 똑같다. 또한 313번과는 초반 문의종점에서 두모2리까지는 똑같고[3] , 죽암.청주IT과학고 정류장부터 신탄진까지는 407번과 똑같다.
- 중형차로 운행하기도 하는데, 안 부딪히는게 신기할 정도로 좁은 길을 쑥쑥 들어간다.
- 마동리 발 노선은 구룡2리 경유 시 대로변(회남문의로) 상에 있는 정류장이 아닌 마을 안(문의구룡길, 구룡난선길)에 있는 정류장을 경유한다.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역 : 신탄진역
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 21:38:18에 나무위키 청주 버스 32 문서에서 가져왔습니다.