이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
신흥기업
덤프버전 :
이 문서를 편집한 기록이 있어야 편집 가능한 문서입니다.
이 회사에서 운영했던 시내버스 노선을 현재 운영하는 법인에 대한 내용은 신흥운수(서울) 문서 참고하십시오.
신흥기업은 서울특별시 강남구의 마을버스 업체이다.
1955년 3월 22일 신흥교통(新興交通)으로 설립해 이후 1979년 서진교통(瑞進交通)을 흡수합병했으며, 이후 자양3동에 차고지를 갖게 됐다. 그리고 1997년에 출판사인 문학사상사[4] 에 인수되면서 현재의 상호로 변경됐다. 의외로 오랜 역사를 지닌 회사로, 현재의 명칭으로 변경된 것은 2001년 전후이다. 문학사상사 대표와 신흥기업 대표는 같은 인물이었다.
2000년대 이후로는 용산 3번, 용산 6번 등의 마을버스와 467~9번 등의 순환형 노선도 가지고 있던 등 많은 노선을 가지고 있었지만, 대개편 때 절반이 사라졌고 나머지마저도 다른 회사에 상당수가 이관됐다.
2008년에는 종전에 운영하던 0016, 2223, 8001, 8331번을 오케이버스로, 0017번을 도원교통으로 매각했으며 2016년 8월에는 오케이버스에 인수됐다. 후술하듯이 전 대표의 비리와 관련이 있었고 이 여파로 매각된 것이다.
2017년에 모 기업 오케이버스의 영향으로 에디슨 화이버드 차량을 출고했다. 관련 사진
2018년 8월 1일에는 6649, 6654번을 오케이버스로부터 인수받았으며 이와 동시에 목동공영주차장 영업소가 신설됐다.
2019년 12월 16일에 운행중인 노선 전체를 舊 오케이버스 법인인 신흥운수로 이관했다.
2023년 3월 1일부로 강남10번을 새롬교통으로부터 이관받아 3년만에 버스 운영을 재개했다.
2021년 12월 기준
이 회사에서 운영했던 시내버스 노선을 현재 운영하는 법인에 대한 내용은 신흥운수(서울) 문서 참고하십시오.
1. 개요[편집]
신흥기업은 서울특별시 강남구의 마을버스 업체이다.
2. 역사[편집]
1955년 3월 22일 신흥교통(新興交通)으로 설립해 이후 1979년 서진교통(瑞進交通)을 흡수합병했으며, 이후 자양3동에 차고지를 갖게 됐다. 그리고 1997년에 출판사인 문학사상사[4] 에 인수되면서 현재의 상호로 변경됐다. 의외로 오랜 역사를 지닌 회사로, 현재의 명칭으로 변경된 것은 2001년 전후이다. 문학사상사 대표와 신흥기업 대표는 같은 인물이었다.
2000년대 이후로는 용산 3번, 용산 6번 등의 마을버스와 467~9번 등의 순환형 노선도 가지고 있던 등 많은 노선을 가지고 있었지만, 대개편 때 절반이 사라졌고 나머지마저도 다른 회사에 상당수가 이관됐다.
2008년에는 종전에 운영하던 0016, 2223, 8001, 8331번을 오케이버스로, 0017번을 도원교통으로 매각했으며 2016년 8월에는 오케이버스에 인수됐다. 후술하듯이 전 대표의 비리와 관련이 있었고 이 여파로 매각된 것이다.
2017년에 모 기업 오케이버스의 영향으로 에디슨 화이버드 차량을 출고했다. 관련 사진
2018년 8월 1일에는 6649, 6654번을 오케이버스로부터 인수받았으며 이와 동시에 목동공영주차장 영업소가 신설됐다.
2019년 12월 16일에 운행중인 노선 전체를 舊 오케이버스 법인인 신흥운수로 이관했다.
2023년 3월 1일부로 강남10번을 새롬교통으로부터 이관받아 3년만에 버스 운영을 재개했다.
3. 여담[편집]
- 태릉교통과 더불어 한때 휠의 방열구가 4홀 짜리 휠을 사용했었다. 지금도 일부 차량을 보면 가끔 이런 휠을 사용 중이다.
- 현 오금동 본사 남동 쪽에 태진운수의 오금동 영업소가 있었으나, 재개발로 인해 폐쇄됐다. 신흥기업 본사 바로 뒷쪽으로도 아파트가 생겨서 2017년 11월 완공됐다.
- 2016년 8월 오케이버스가 인수하면서 계열로 편입됐다. 버스에서 볼 수 있는 변경된 사항은 요금함과 안내문(노란 스티커) 정도. 그러나 이후 인수 전에 있었던 병크가 드러나게 되는데... 문학사상사의 대표가 신흥기업의 자금을 자신이 운영 중인 리조트 운영회사의 채무를 갚는 데 쓰는 등 100억 원대의 배임 혐의로 기소된 것. 2016년 11월 1일 1심에서 징역 3년을 선고받았다. 다만 치매로 투병 중인 데다가, 혐의를 모두 인정했고 도주 우려가 없는 점 등이 고려되어 법정구속은 피했다. 현재 신흥기업은 오케이버스가 인수하고 나서 기존 경영진을 갈아엎은 상태다.
- 승무사원들이 그다지 친절하지 않아 불친절 운행이나 난폭운전은 기본이고[5] , 차내에서 흡연을 하는 등 1990년대 운행 풍경을 보여 주기도 한다. 일부 기사는 이어폰으로 태평하게 음악을 들으며 운전하면서도 요금을 안낸 승객이 있으면 고래고래 소리를 지른다.[6]
- 북부운수 문서에 의하면 북부운수 창업주가 박희서라고 되어있는데 박희서는 북부운수 신흥기업 창업주가 아니다. 북부운수 최윤준 대표이사 아버지가 북부운수 신흥기업 창업주이다.
4. 운행중인 노선[편집]
5. 한때 운행 했거나 매각/폐선된 노선[편집]
5.1. 자양동 영업소 노선[편집]
- 2221번 : 신자초등학교 - 미소약국 - 광진구청 - 광진경찰서 - 구의사거리 - 아차산역, 어린이대공원후문 - 군자역 - 군자교 - 장한평역 - 답십리역 - 답십리시장 - 전농우체국 - 동대문중학교 - 가톨릭대학교 성바오로병원(청량리역 6번출구) - 제기동역 → 서울시동부병원 → 신설동역 (구 58번)
- 2222번 : 신자초등학교 - 신양초등학교 - 건대입구역 - 어린이대공원역 - 화양사거리 - 성동세무서 - 한양대역 - 왕십리역 - 성동구청 - 도선사거리 - 마장축산물시장 - 동대문구청 - 경동시장 → 제기동한신아파트 → 제기시장 → 고려대학교 → 고려대역 → 홍파초등학교 (신설노선)[7]
- 2415번 : 신자초등학교 - 미소약국 - 잠실대교 - 잠실역 - 잠실새내역(구. 신천역) - 서울종합운동장 - 강남경찰서, 강남운전면허시험장 - 삼성역 - 봉은사역 - 청담역 - 상아아파트 - 포스코사거리 - 대치동현대아파트 → 대치역 → 도곡역 → 한티역 (구 지선버스 2225번 → 2415번)[8]
5.2. 오금동 본사 노선[9][편집]
5.2.1. 오금동 차고지 출발[편집]
- 3216번 : 오금동 - 오금공원 - 방이동대림코오롱아파트 - [← [[올림픽공원(서울)|올림픽공원]] 남2문 ←] - 방이초등학교 - 방이시장 - 방이동사거리 - 송파구청 - 잠실역 - 잠실대교 - 광진구청 - 광진경찰서 - 구의사거리 - 건국대학교 - [← [[어린이대공원역]], [[세종대학교]] ←] - 어린이대공원정문 - 군자역 - 군자교 - 장한평역 - 답십리역 - 답십리시장 - 전농우체국 - 동부교육지원청 - 서울시립대학교 - 떡전교 - 청량리역환승센터 → 동대문중앙새마을금고 → 제기동주민센터, 서울약령시, 경동시장 → 청량리청과물도매시장 (신설노선)[10]
- 3320번 : 오금동 - 오금공원 - [→ [[방이역]] →] - 올림픽공원역 - 오륜교회 - 윤선생영어교실 - 강동보건소 - 강동구청 - 올림픽대교 - 구의시장 - 광진경찰서 - 광진구청[11] - 자양사거리 - 자양초등학교 - 건대입구역 - 어린이대공원역 - 화양리 - [→ 화양사거리 →] - 송정동건영아파트 - 군자교 - 장한평역 - [→ [[하나은행]][[장안동(서울)|장안동]]지점 →] - 풍안시장, 동답초등학교 - 촬영소고개 - 답십리시장 - 전농우체국 → 동대문중학교 → 청량리역환승센터 → 떡전교 → 서울시립대학교 → 동부교육지원청 (구 간선버스 371번 → 304번 → 3220번)
- 3414번 : 오금동 - 오금공원 - 방이동대림코오롱아파트 - [← [[올림픽공원(서울)|올림픽공원]] 남2문 ←] - 방이초등학교 - 방이시장 - 방이동사거리 - 송파구청.방이맛골 - 잠실역, 롯데월드 - 잠실새내역 - 서울종합운동장 - 강남경찰서, 강남운전면허시험장 - 삼성역 - 봉은사역 - 청담역 - 강남구청, 강남세무서 - 강남구청역 - 학동역(논현사거리) - 논현역 - 반포역 - 서울고속버스터미널 (구 56-2번)
5.2.2. 마천동사거리 출발[12][편집]
- 8331번 : 마천동사거리 → 송파사회복지관 → 오금공원 → 한양삼익아파트 → 송파구청 → 잠실역
5.3. 신정동 영업소 노선[편집]
- 6649번 (신도림역 - (← 신도림생활체육관, 도림천역입구 ← 신도림자동차학원 ← 진흥슈퍼 ← 하나마트 ← 알뜰슈퍼 ← 성락교회, 크리스천선교센터 ← 동아1차아파트 ←) - 문래동남성아파트 - 도림마을금고 → 크라운사거리 → 신길3동주민센터 → 코끼리유통 → 다나약국 → 성락교회)[13]
- 6654번 (해군회관 - 바다마을아파트 - 래미안에스티움아파트 - 신길5동주민센터 - 신풍역 - 대영초, 중, 고등학교 - 신길3동주민센터 - (→ 도림동자치회관 / ← 영등포푸르지오아파트 ← 꼬추말← 영등포역후문←) - 영등포시장 - 대신시장 - 신길역 → 전경련회관 → 여의도환승센터 → 유진투자증권, 파이낸셜뉴스신문 → 한국거래소 → 여의도역 → 여의도공원[14]
5.4. 오케이버스에 매각[편집]
- 0016번(서울서부역 - 남영역 - 숙대입구) - 현. 용산04번
- 2223번(신자초교 - 건대입구역 - 강변역) - 현. 광진05번
- 8001번(서울서부역 - 숙대입구 - 용산중고)
- 8331번(어도 - 잠실역 - 종합운동장[15]
5.5. 도원교통에 매각[편집]
- 0017번(청암동 - 용산역 - 용문시장)
5.6. 폐선된 노선[편집]
- 304번, 371번 : 현 3220번.
- 2225번 : 현 2415번.
6. 면허 체계[편집]
- 서울 70사 9233 ~ 9235호, 9250호, 9289호, 9291호, 9292호, 9301호 ~ 9303호
7. 보유차량[편집]
7.1. 현재 보유차량[편집]
7.1.1. 현대자동차[편집]
7.1.2. 자일대우버스[편집]
7.2. 과거 보유차량[편집]
7.2.1. 현대자동차[편집]
- 현대 에어로타운 디젤
- 현대 FB485 디젤
- 현대 RB520 디젤
- 현대 RB520L 디젤
- 현대 RB520SL 디젤
- 현대 에어로시티 520 디젤
- 현대 에어로시티 520SL 디젤[16]
- 현대 에어로시티 도시형버스 540SL 디젤
- 현대 슈퍼 에어로시티 도시형버스 L 디젤
- 현대 슈퍼 에어로시티 도시형버스 SL 디젤
- 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 도시형버스 L 천연가스버스
- 현대 뉴 슈퍼 에어로시티 F/L 도시형버스 L 천연가스버스
- 현대 저상 뉴 슈퍼 에어로시티 SE 천연가스버스
- 현대 저상 뉴 슈퍼 에어로시티 F/L 천연가스버스
7.2.2. 자일대우버스[편집]
- 대우 BM090 로얄미디 디젤
- 대우 BS090 로얄미디 디젤
- 대우 BS090 로얄미디 천연가스버스[17]
- 대우 BS090 로얄미디 F/L 천연가스버스
- 대우 BD101 디젤
- 대우 BF101 디젤
- 대우 BS105 디젤
- 대우 BS106L 하이파워 디젤
- 대우 BS106 로얄시티 디젤
- 대우 BS106L 로얄시티 디젤
- 대우 BS106 로얄시티 천연가스버스
7.2.3. 기아[편집]
7.2.4. 에디슨모터스[편집]
8. 지배구조[편집]
2021년 12월 기준
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-06 06:55:36에 나무위키 신흥기업 문서에서 가져왔습니다.
[1] 은성운수 각자대표이사[2] 여담으로 오금동차고지 노선은 방이동과 오금동의 왕복 2차선 도로의 과속방지턱 때문에 자양동차고지 노선보다 저상버스가 6년 늦게 도입됐다.[3] 시종착만 마천동에서 하며, 차량관리는 오금동에서 한다.[4] 본사가 같은 장소에 있다. 故 이어령 교수가 창립한 그 출판사다. 현재는 이어령 교수와 관련이 없는 듯. 나름대로 베스트셀러도 많이 찍어내서 출판사 인지도는 매우 높다.[5] 특히 밤 시간에는 기사님들의 퇴근본능이 발동하여 더하다.[6] 유튜브에 잘 찾아보면 2222번에서 기사가 요금을 내지 않은 할머니에게 반말로 소리를 지르며 쫓아내는 영상도 올라와있다. 엄연히 돈을 안 낸 건 할머니가 잘못한 게 맞지만 기사가 굉장히 과잉대응을 했으며, 결국 할머니를 발길질까지 하게 만들 정도로 열받게 했다![7] 구 도시형 69번의 구간을 일부 물려받긴 했지만, 신설노선으로 취급받았다.[8] 대원교통 소속 2225번과는 무관한 노선이었다.[9] 여담으로 오금동차고지 노선은 방이동과 오금동의 왕복 2차선 도로의 과속방지턱 때문에 자양동차고지 노선보다 저상버스가 6년 늦게 도입됐다.[10] 구 도시형 56번을 어느 정도 답습하는 노선이긴 하나, 정식 후계노선은 아니다. 정확히 얘기하자면, 구 도시형 56번과 57번을 통합하여 신설한 노선이다.[11] 다른 답십리방향 노선들과 방향이 다르니 참고하자.[12] 시종착만 마천동에서 하며, 차량관리는 오금동에서 한다.[13] 6649+6654 통합 및 변경 후 2017년 6월 26일 다시 6649/6654로 재분리[14] 2017년 6월 26일 6649번으로 부터 분리[15] 대원여객이 재개통했으나 이 때의 노선과 달랐다. 최종 폐지. 현재 8331과는 다른 노선이다.[16] 서울 마지막 에어로시티 520을 2003년까지 운행했다.[17] 전부 오케이버스에 매각됐다.