청라교통
덤프버전 : (♥ 0)
1. 개요[편집]
인천광역시 버스회사로 당시 준공영제 도입 찬성 vs 반대 구도에서 찬성업체를 늘리기 위해 강인여객에서 분리된 계열사이다.
2. 상세[편집]
인천경제자유구역 청라지구에 있었던 매립된 섬 청라도에서 이름이 유래되었다. 이름답게(?) 청라국제도시를 경유하는 두 노선인 306번 307번을 가지고 있다. 한때는 강인여객과 함께 103-1번을 공동 배차했으나 112번의 연장으로 강인여객 단독 배차로 변경되었다.
2023년부터 저상버스 의무화가 시행되는데 청라교통 노선은 고속도로 경유 노선이 있고[1] 및 도로 환경이 좋지 않아 저상버스 의무화 예외가 적용되는 운송업체가 되었다.
3. 차고지[편집]
4. 운행 노선[편집]
비고: [평일 최소~주말 최대 배차간격, 인가대수]
- 간선버스
- 112번 [11~16분, 21대]: 십정동차고지 - 십정사거리 - 선린감리교회 - [→ 백영아파트 → / ← 상정중학교 ←] - 상정고등학교 - 백운공원(부평아트공원) - 부평도서관 - 현대아파트 - 2001아울렛 - 부원중학교 - 부평역 - 부평시장 - 부평시장역 - 백마장입구 - 부평구청 - 부평경찰서 - 부평우체국 - [→ 목련어린이집 → / ← 석남아파트 ←] - 원적산터널 - 원적산터널서측 - [→ JS노송병원 → / ← 석남아파트 ←] - 금호어울림아파트 - 우림필유아파트 - 경남아너스빌아파트 - (주)경인양행 - 모래방죽사거리 - SK, GS주유소 - 엠파크타워 - 사조해표 - [→ [[트레이더스 홀세일 클럽 송림점]] → / ← 산업단지 사거리 ←] - 우아미가구 - [→ 송림고가 → 송림휴먼시아 → 풍림아이원 → / ← 무궁화주유소 ← 미래빌라 ← 풍림아파트 ←] - 서흥초등학교 - 송현주공아파트 - 솔빛마을 - 송현시장 - [← [[동인천역|동인천역북광장]] ←] - 화평철교, 화평동냉면거리 - 동인천역 - 신포시장 - [→ [[송도중학교(인천)|송도중학교]] → / ← 신흥초등학교 ←] - 중구노인복지회관 - 신흥시장 - [→ 신흥동옹진농협 →] - 숭의로터리 - 숭의교회 - 용현시장 - 용현고개 - 인하대역 - 동양화학 - 옥련여자고등학교(입구) - 송도고등학교(입구) - 옥련고개 - [→ 옥련동주민센터 → / ← [[송도역]] ←] - [→송도재래시장→ / ←옥련치안센터 ←] - 송도영남아파트 - 청학아파트 - 청학동, 한국전력남인천지사 - 효정아파트 - 동남아파트 - [← 함박마을 ←] - 연수우체국 - [→ [[가천의과학대학교]] → / ← 연수4단지 입구 ←] - 인천여자고등학교 - 연수초등학교 - [← 경남아파트 ←] - 신연수역(풍림아파트) - 대우아파트 - [→ 연수주공3차아파트 → / ← 연수1차아파트 ←] - [→ 대동아파트→ / ← 솔안공원 ←] - 연수구청 - [→ 삼성아파트 → / ← 대우삼환아파트 ←] - [→ 한양아파트2차 → / ← 현대1차아파트 ←] - 풍림2차아파트 - 동막역 - 동춘동차고지
- 공항좌석버스
- 306번 [17분 ~ 29분, 14대] : 십정동차고지 - 린나이코리아 - 귀뚜라미보일러 - 공단본부 - 한미반도체 - 인천광역시 의료원 - 자동차매매단지 - 우아미가구 - 송림고가 - 인천재능대학교 - 현대시장 - 달동네박물관 - 배다리 - 동인천역(남부) - [→ [[동인천역|동인천역(북부)]] / 화평철교, 화평동냉면거리 ←] - 송현시장 - 솔빛마을 - 현대제철 - 율도선착장입구 - 태양공단 - 대우자동차운전학원 - 낚시터입구 - 서부공단입구 - 북인천IC(경유) - 영종대교(경유) - 인천국제공항고속도로 - 신불IC(경유) - [→ [[인천국제공항]](3층) → [[인천국제공항]] → [[인천국제공항]](13B) / 국제업무단지(공항청사) ← [[이마트 인천공항점]] ← [[인천국제공항]](1층) ← [[인천국제공항]](2A) ←] - 하얏트호텔 - 국립인천국제공항검역소 - 무의도입구 - 덕교동 - 파라다이스입구 - 인천국제공항 전망대 - 나룻개 - 용유초등학교 - 서릿목 - 용유출장소 - 신설동 - 늘목 - 비재고개 - 선녀바위해수욕장 - 을왕리해수욕장 - 왕산해수욕장 - 왕산
- 307번 [28~47분, 10대]: 십정동차고지 - 린나이코리아 - 귀뚜라미보일러 - 공단본부 - 한미반도체 - 인천광역시 의료원 - 자동차매매단지 - 우아미가구 - 송림고가 - 인천재능대학교 - 현대시장 - 달동네박물관 - 미림극장 - 화도진공원, 도서관 - 동일방직 - 인천역 - 중구청 - 신포시장 - 동인천역(남부) - [→ [[동인천역|동인천역(북부)]] →] - 송현시장 - 솔빛마을 - 율도선착장입구 - 태양공단 - 서부공단입구 - 북인천IC(경유) - 영종대교(경유) - 금산IC(경유) - 허브주유소 - 원성골 - 운남교차로 - 중촌교차로 - 돌팍재삼거리 - 하늘초등학교 - 한라비발디 - 힐스테이트 - 동보노빌리티 - 신명스카이뷰 - 한양수자인 - 중산동 - 전소 - 영종국제물류고등학교 - 남뒤삼거리 - 영종중학교 - 운서초등학교 - 금호어울림 - 영종LH - 교육연수원 - 운서역 - KT인천국제공항지사, 롯데마트 영종도점 - 풍림아파트 - 삼목여객터미널 - 인천국제공항제2여객터미널
- 308번 [38~50분, 7대]: 북변환승센터, 김포시외버스터미널 - 풍년마을, 김포고등학교 - 사우고등학교, 김포시청 - 장릉입구 - 수행마을, 홈플러스 김포풍무점 - 양도마을, 대림아파트 - 당곡고개 - 유현마을, 신동아아파트 - 바리미마을 - 서구영어마을 - 검단선사박물관, 원당사거리 - 청마마을 - 대우푸르지오 - 당하동탑스빌아파트 - 백석고가(하이마트) - 독정역 - 백석중학교ㆍ백석고등학교 - 한들마을입구 - 검암역 - 서해아파트 - 검암경서동주민센터 - 경서동입구 - 빈정내사거리 - 경서지구입구 - 서부공단입구 - 북인천IC(경유) - 영종대교(경유) - 인천국제공항고속도로 - 신불IC(경유) → 인천국제공항(3층) → 인천국제공항 → 인천국제공항(13B) → 인천국제공항(2A) → 인천국제공항(1층) → 이마트 인천공항점 → 국제업무단지(공항청사)
4.1. 과거 운행 노선[편집]
5. 면허 체계[편집]
6. 보유 차량[편집]
6.1. 현재 보유차량[편집]
6.2. 과거 보유차량[편집]
7. 사진[편집]
8. 지배구조[편집]
2022년 12월 기준
9. 관련 문서[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 20:23:38에 나무위키 청라교통 문서에서 가져왔습니다.
[1] 고속도로를 경유하는 버스노선들은 전 좌석에 안전벨트가 설치된 차량만 운행할 수 있기 때문이다.[2] 인근의 승기천충전소를 이용한다.[3] 동춘공영차고지와는 먼우금로를 사이에 두고 마주하는 위치에 있다.[4] 십정동차고지에 가스충전소가 들어서면서 포화가 되는 바람에, 공항좌석버스와 영종도행 노선의 주박용으로 사용된다.[5] 강인여객과 공동배차. 청라교통 차량은 4대로 운행하다가 이후 112번으로 넘어감.[6] 강인여객 계열사 본래 면허[7] 부평구 시내버스 회사 증차 면허[8] 연수구 시내버스 회사 증차 면허[9] 강인여객, 십정모비스 대표이사[10] 강인여객, 미래교통 대표이사[11] 청라교통 이사, 강인여객 이사, 강인교통 이사