제8회 전국동시지방선거/광역의회의원/세종특별자치시
덤프버전 : (♥ 2)
상위 문서: 제8회 전국동시지방선거/광역의회의원
[각주]
시장 선거에서는 국민의힘 소속 최민호 후보가 당선되며 첫 정통 보수정당 계열 시장이 배출된 것과는 달리, 시의회에서는 민주당 우위의 결과가 나왔다. 다만 비례대표에서는 국민의힘이 더 많은 표를 받았다.
제8회 전국동시지방선거 | |||||
사전투표일 : 2022년 5월 27일(금)~2022년 5월 28일(토) 오전 6시~오후 6시 투표일 : 2022년 6월 1일(수) 오전 6시~오후 6시 | |||||
광역자치단체장 (후보군 · 경선) | 광역의회의원 (선거구) | 교육감 (후보군) | |||
기초자치단체장 (후보군 · 경선) | 기초의회의원 (선거구) | 국회의원 보궐선거 | |||
공약 · TV 토론회 | 여론조사 · 출구조사 | 이야깃거리 | |||
진행 | 변수 · 지역별 · 정당별 · 세대별 · 출마 선언 | ||||
결과 | 지역별 (수도권 · 강원도 · 충청권 · 호남권 · 대경권 · 동남권 · 제주도) | ||||
정당별 (더불어민주당 · 국민의힘 · 정의당 · 진보당) · 세대별 | |||||
민선 8기 지방자치단체장 목록 |
[각주]
1. 의석 수[편집]
시장 선거에서는 국민의힘 소속 최민호 후보가 당선되며 첫 정통 보수정당 계열 시장이 배출된 것과는 달리, 시의회에서는 민주당 우위의 결과가 나왔다. 다만 비례대표에서는 국민의힘이 더 많은 표를 받았다.
2. 시 외곽 지역[편집]
세종특별자치시 제1선거구 조치원읍(원리, 상리, 평리, 교리, 정리, 명리, 남리, 침산리, 신안리, 서창리) | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박범종(朴範種) | 3,804 | 2위 |
41.34% | 낙선 | ||
2 | 김충식(金忠植) | 5,397 | 1위 |
58.65% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 20,612 | 투표율 45.44% |
투표 수 | 9,367 | ||
무효표 수 | 166 |
세종특별자치시 제2선거구 조치원읍(신흥리, 죽림리, 번암리, 봉산리) | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 윤성규(尹盛奎) | 3,416 | 2위 |
42.47% | 낙선 | ||
2 | 김광운(金侊韻) | 4,626 | 1위 |
57.52% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 16,381 | 투표율 50.02% |
투표 수 | 8,193 | ||
무효표 수 | 151 |
세종특별자치시 제3선거구 부강면, 금남면, 대평동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김연복(金年福) | 4,513 | 2위 |
39.49% | 낙선 | ||
2 | 김동빈(金東斌) | 6,915 | 1위 |
60.50% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 22,530 | 투표율 51.72% |
투표 수 | 11,653 | ||
무효표 수 | 225 |
세종특별자치시 제4선거구 연기면, 연동면, 연서면, 해밀동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박성수(朴成秀) | 3,823 | 2위 |
40.57% | 낙선 | ||
2 | 윤지성(尹智聖) | 4,370 | 1위 |
46.38% | 당선 | ||
4 | 차성호(車成鎬) | 1,229 | 3위 |
무소속 | 13.04% | 낙선 | |
계 | 선거인 수 | 18,217 | 투표율 52.77% |
투표 수 | 9,614 | ||
무효표 수 | 192 |
세종특별자치시 제5선거구 전의면, 전동면, 소정면 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김웅수(金雄洙) | 1,897 | 2위 |
36.36% | 낙선 | ||
2 | 김학서(金學瑞) | 3,320 | 1위 |
63.63% | 당선 | ||
계 | 선거인 수 | 10,317 | 투표율 52.13% |
투표 수 | 5,378 | ||
무효표 수 | 161 |
세종특별자치시 제6선거구 장군면, 한솔동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 안신일(安信一) | 5,331 | 1위 |
51.47% | 당선 | ||
2 | 문찬우(文燦瑀) | 5,025 | 2위 |
48.52% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 20,083 | 투표율 52.19% |
투표 수 | 10,482 | ||
무효표 수 | 126 |
3. 시내 북부[편집]
세종특별자치시 제7선거구 도담동(1~9통, 13~19통, 22통, 25통) | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박정선(朴貞宣) | 2,543 | 2위 |
40.46% | 낙선 | ||
2 | 최원석(崔原碩) | 2,674 | 1위 |
42.54% | 당선 | ||
4 | 윤희경(尹熙慶) | 1,068 | 3위 |
무소속 | 16.99% | 낙선 | |
계 | 선거인 수 | 12,509 | 투표율 50.97% |
투표 수 | 6,376 | ||
무효표 수 | 91 |
세종특별자치시 제8선거구 도담동(10~12통, 20·21통, 23·24통, 어진동) | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이순열(李順烈) | 3,908 | 1위 |
55.20% | 당선 | ||
2 | 김영래(金永來) | 3,171 | 2위 |
44.79% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 13,466 | 투표율 53.01% |
투표 수 | 7,138 | ||
무효표 수 | 59 |
세종특별자치시 제9선거구 아름동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 상병헌(尙炳憲) | 5,870 | 1위 |
64.74% | 당선 | ||
2 | 정명선(鄭明先) | 3,196 | 2위 |
35.25% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 16,551 | 투표율 55.29% |
투표 수 | 9,151 | ||
무효표 수 | 85 |
세종특별자치시 제10선거구 종촌동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 임채성(林采城) | 6,293 | 1위 |
57.49% | 당선 | ||
2 | 손웅(孫雄) | 4,652 | 2위 |
42.50% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 21,172 | 투표율 52.22% |
투표 수 | 11,055 | ||
무효표 수 | 110 |
세종특별자치시 제11선거구 고운동(1~4통, 6통, 13통, 15~18통, 21통, 23~25통, 28~30통, 34통) | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 이현정(李炫定) | 2,932 | 1위 |
53.15% | 당선 | ||
2 | 김수진(金收珍) | 2,584 | 2위 |
46.84% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 11,480 | 투표율 48.52% |
투표 수 | 5,570 | ||
무효표 수 | 54 |
세종특별자치시 제12선거구 고운동(5통, 7~12통, 14통, 19·20통, 22통, 26·27통, 31~33통, 35통) | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김재형(金在亨) | 3,664 | 1위 |
56.02% | 당선 | ||
2 | 황준식(黃浚式) | 2,876 | 2위 |
43.97% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 12,949 | 투표율 50.92% |
투표 수 | 6,593 | ||
무효표 수 | 53 |
4. 시내 남부[편집]
세종특별자치시 제13선거구 보람동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 유인호(柳寅鎬) | 4,051 | 1위 |
55.22% | 당선 | ||
2 | 조유미(趙유미) | 3,284 | 2위 |
44.77% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 13,877 | 투표율 53.28% |
투표 수 | 7,393 | ||
무효표 수 | 58 |
세종특별자치시 제14선거구 소담동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김현미(金賢美) | 4,041 | 1위 |
49.59% | 당선 | ||
2 | 송동섭(宋東燮) | 3,501 | 2위 |
42.96% | 낙선 | ||
4 | 김종환(金宗煥) | 606 | 3위 |
7.43% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 15,743 | 투표율 52.26% |
투표 수 | 8,228 | ||
무효표 수 | 80 |
세종특별자치시 제15선거구 반곡동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김영현(金英炫) | 4,561 | 1위 |
52.65% | 당선 | ||
2 | 권영근(權寧根) | 4,101 | 2위 |
47.34% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 17,196 | 투표율 51.13% |
투표 수 | 8,792 | ||
무효표 수 | 130 |
5. 시내 중부[편집]
세종특별자치시 제16선거구 새롬동(새롬동) | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김현옥(金鉉玉) | 5,031 | 1위 |
51.97% | 당선 | ||
2 | 하헌휘(河憲輝) | 4,648 | 2위 |
48.02% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 18,796 | 투표율 52.01% |
투표 수 | 9,776 | ||
무효표 수 | 97 |
세종특별자치시 제17선거구 새롬동(나성동) | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 김효숙(金孝淑) | 2,869 | 1위 |
59.30% | 당선 | ||
2 | 김양곤(金良坤) | 1,969 | 2위 |
40.69% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 9,942 | 투표율 49.19% |
투표 수 | 4,890 | ||
무효표 수 | 52 |
세종특별자치시 제18선거구 다정동 | |||
기호 | 이름 | 득표수 | 순위 |
정당 | 득표율 | 비고 | |
1 | 박란희(朴蘭姬) | 5,633 | 1위 |
56.11% | 당선 | ||
2 | 조용규(趙龍奎) | 4,406 | 2위 |
43.88% | 낙선 | ||
계 | 선거인 수 | 20,438 | 투표율 49.47% |
투표 수 | 10,111 | ||
무효표 수 | 72 |
6. 비례대표[편집]
6.1. 개표 결과[편집]
의원정수 2 | |||
기호 | 정당 | 순위 | 할당 여부 |
득표수 | 득표율 | ||
1 | 2위 | O (1석) | |
67,727 | 45.79% | ||
2 | 1위 | O (1석) | |
71,729 | 48.50% | ||
3 | 3위 | X | |
7,373 | 4.98% | ||
4 | 4위 | X | |
1,053 | 0.71% | ||
계 | 선거인 수 | 292,259 | 투표율 51.2% |
투표 수 | 149,743 | ||
무효표 수 | 1,861 |
6.2. 후보자[편집]
6.2.1. 더불어민주당[편집]
기호 1 더불어민주당 | |||
득표 | 67,727 (45.79%, 1석) | ||
추천 순위 | 후보 | 당선 여부 | 비고 |
1 | 여미전(呂美典) | 당선 | |
2 | 정연희(鄭然熙) | 낙선 |
6.2.2. 국민의힘[편집]
6.2.3. 정의당[편집]
기호 3 정의당 | |||
득표 | 7,373 (4.98%, 0석) | ||
추천 순위 | 후보 | 당선 여부 | 비고 |
1 | 김혜란(金蕙蘭) | 낙선 |
6.2.4. 기본소득당[편집]
기호 4 기본소득당 | |||
득표 | 1,053 (0.71%, 0석) | ||
추천 순위 | 후보 | 당선 여부 | 비고 |
1 | 이혜정(李惠貞) | 낙선 |