서천 버스 91에서 넘어왔습니다.
서천군 농어촌버스/노선
덤프버전 : (♥ 0)
상위 문서: 서천군 농어촌버스
충청남도 서천군 농어촌버스 노선들에 대해 정리한 문서다.
자세한 내용은 서천군 농어촌버스/1번대 문서를 참고하십시오.
장항 방향 노선들이다.
'서천 - 장항' 노선은 크게 종천면 경유와 장항역 경유, 이렇게 2가지 계통이 있다. 전자는 장항까지 약 40분 소요, 후자는 장항까지 약 30분이 소요된다.
참고로 배차간격이 20~30분 정도 밖에 안 되는 흔치않은 구간[2] 이다
세안약국을 출발해 서천터미널 경유, 바로 장항으로 가는 노선이다. 이 버스를 타면 종천면을 경유하는 버스에 비해 약 20분이 더 빠르며, 일부 시간대에는 장항역을 경유한다.
서천~장항 구간을 왕복운행하면서 장항역을 장항방면,서천방면 모두 미경유하면 20번,장항방면만 운행하면 21번 서천방면만 운행하면 22번이다.
서천~장항구간을 편도로 운행할때 장항방면 편도운행시 장항역을 미경유하면 24번 경유하면 25번이며 이들은 옥산방면 운행시에도 이 번호 그대로 쓴다. 서천방면 편도운행시 장항역을 미경유하면 26번 경유하면 27번이며 옥산방면에서 올 때 부터 이 번호를 달고 온다.
바로 장항으로 가지 않고 종천면을 경유해서 간다. 장항역을 경유하는 노선보다 10분 정도 더 걸린다.
순수하게 왕복 모두 옥산방면으로 노선은 28번이며 장항에서 7시30분,9시10분,13시10분,18시10분,19시10분에 출발하는 산단 추가경유 노선은 29번이다.
장항-서천 편도운행 노선은 24,25번이며 서천-장항방면 편도노선은 26,27번이다.
양 방향 모두 장선리, 장상리, 도삼리, 모군에 들어갔다 나온다.
원도심에서 남쪽으로 조금 걸어가면 금강하구둑이 나오니 참고.
서천방면 운행시 원수리를 미경유하는 시간대와 장항방면 운행시 원도삼을 미경유하면 201번 원도삼을 경유하면 202번 미경유하면 203번 화양 연장운행시 원도삼을 경유하면 204번 미경유하면 205번이다
군청 시간표에서는 204번과205번을 서천-산내-장항과 장항-화양 이렇게 2개에 노선으로 분리시킨듯 하다.
서천~군산 완주시 시계외요금이 붙으며 장항에서 승하차하면 기본요금이다.
장항터미널과 서천터미널에서 종착하는 71,72번과 다르게 장항,서천 읍내 구석구석을 돌며 요금도 71,72번보다 300원정도 더 싸다.
하지만 운행횟수가 일 5회에 불과하고 군산시 시내버스와의 환승할인도 없기때문에 상황에따라 알맞게 골라서 타면 된다.
한산 방향 노선들이다.
서천 ↔ 홍산노선은 문산면, 한산면/한산면(후암리 경유) 경유로 2가지 계통이 있다. 전자는 장항까지 약 70분 소요, 후자는 장항까지 약 90분(후암리 경유차량은 약 5~10분 정도 더 소요)이 소요된다.
한산경유 노선의 경우 온라인 지도 상에서는(네이버 지도, 다음 지도) 한산 ↔ 홍산이라고 표시된다.(서천 경유로 나오지 않는다.) 실제로는 한산경유 노선도 서천터미널에서 출발하니 참고하자.
서천터미널을 출발해 서천역, 기산면을 경유해 한산터미널로 가는 노선이다. 노선길이가 짧은 데다가 구간 수요가 많아 운행횟수가 많다.
하루 8번 운행하며, 한산을 지나 곳곳으로 가는 노선들까지 포함하면 '서천 - 한산' 구간에 버스가 하루 25회 다닌다.
이사리, 영모리로 돌아서 간다.
'한산 - 축동 - 요곡 - 원산' 노선과 '한산 - 남성 - 한산' 노선이 합쳐진 것으로 보인다. 시음리 경유 시간대는 84번으로 분리되었다.
서천에서 출발해 기사면, 한산면, 양화면을 경유해 부여군 임천면까지 가는 노선이다.
하루 한 번만 운행하지만 여기서 논산 강경이나 부여로도 갈 수 있다.
예전에는 한산에서 출발했지만, 서천으로 연장되었다.
하루 1번 후암리에 들어갔다 나온다.
판교면 방향 노선들이다.
이하
상좌리로 돌아서 가며, 심동리에 들어갔다 나온다.
서천에서 출발해 판교면을 거쳐 부여 옥산면까지 가는 노선이다.
각각 내평리(미산면소재지)와 마대리(갈록마을)까지 가는 노선이다. 내평리 노선은 내평마을은 가지 않고 면소재지까지만 가니 참고.
마대리 노선은 서천에서 마대리 방향만 편도운행하며, 마대리 도착 후 운행을 종료한다.
문산 방향 노선들이다.
문산정류소를 지나 곳곳으로 가는 노선들까지 포함할 경우 '서천-문산정류소'구간에 버스가 하루 14회 운행한다.(51번은 선동.선암 경유로 제외)
시간대에 따라 선동리 경유와 선암리 경유 차량이 나뉘어져 있으며, 시초면사무소(초현1리), 봉선리로 돌아서 간다.
봉선리 차량의 경우, 서천에서 07:00 차량은 공차회송하여 문산에서 07:10분 첫차 운행을 시작하며, 서천에서 19:00 차량은 선암을 경유하여 태성리에서 운행을 종료한다.
화양 방향 노선들이다.
비인 방향 노선들이다.
당정리와 다사리로 돌아서 간다.
신검리와 율리로 돌아서 간다.
한산터미널에서 출발해 화양면, 하구둑을 거쳐 장항읍까지 가는 노선이다.
서천군에서는 권역별 주요 노선들을 1~7번대로 묶고 나머지 노선들은 8~9번대로 묶어 놓았다. 서천군 번호제 안내문에서도 '그 외'로 구분되어 있다.
54번의 문산 단축 노선이다.
본래 서천 출발이었으나 비인 출발로 단축되었다.
하루 한 번 신송을 경유하며, 그 외 시간대에는 월포 또는 옥산을 경유한다.
자세한 내용은 서천 버스 600 문서를 참고하십시오.
노선 및 시간대마다 경유하는 철도역이 달라지니 주의.
1. 개요
2. 노선
2.1. 종천면, 비인면, 서면(춘장대, 동백) 방면(1번대)
2.2. 20번대
2.3. 30번대
2.3.1. 3번, 34번(한산)
2.3.2. 31번(축동.요곡.원산.남성리)
2.3.3. 32번(임천)
2.3.4. 33번(한산.홍산)
2.3.5. 35번(한산 - 기산 - 서천 - 장항)
2.4. 40번대
2.5. 50번대
2.6. 60번대
2.7. 80번대
2.7.1. 77번(장항.한산)
2.8. 8~9번대
2.8.1. 80번(석촌.북산)
2.8.2. 81번(판교 - 문산)
2.8.3. 82번(이사.영모.기산)
2.8.4. 83번(비인.월하성)
2.8.5. 84번(토산.시음)
2.8.6. 88번(갈목)
2.8.7. 91번(군산)
2.9. 600번
3. 연계 철도역
1. 개요[편집]
충청남도 서천군 농어촌버스 노선들에 대해 정리한 문서다.
2. 노선[편집]
- 시간표는 서천군청 시간표, 서천군 대중교통정보를 참조바람.[1]
- 운행지역은 서천군 전역, 부여군(양화면(입포), 옥산면, 홍산면), 군산시(군산시외버스터미널), 보령시(미산면)이다.
- 2018년 7월에 번호제가 도입되었고, 2021년 3월 1일/2022년 12월부로 노선번호 개편과 동시에 일부 노선이 개편되었기에 실제와 맞지 않을 수 있으니 단순 참고만 할 것.
2.1. 종천면, 비인면, 서면(춘장대, 동백) 방면(1번대)[편집]
자세한 내용은 서천군 농어촌버스/1번대 문서를 참고하십시오.
2.2. 20번대[편집]
장항 방향 노선들이다.
'서천 - 장항' 노선은 크게 종천면 경유와 장항역 경유, 이렇게 2가지 계통이 있다. 전자는 장항까지 약 40분 소요, 후자는 장항까지 약 30분이 소요된다.
참고로 배차간격이 20~30분 정도 밖에 안 되는 흔치않은 구간[2] 이다
2.2.1. 20,21,22,24,25,26,27(장항)[편집]
세안약국을 출발해 서천터미널 경유, 바로 장항으로 가는 노선이다. 이 버스를 타면 종천면을 경유하는 버스에 비해 약 20분이 더 빠르며, 일부 시간대에는 장항역을 경유한다.
서천~장항 구간을 왕복운행하면서 장항역을 장항방면,서천방면 모두 미경유하면 20번,장항방면만 운행하면 21번 서천방면만 운행하면 22번이다.
서천~장항구간을 편도로 운행할때 장항방면 편도운행시 장항역을 미경유하면 24번 경유하면 25번이며 이들은 옥산방면 운행시에도 이 번호 그대로 쓴다. 서천방면 편도운행시 장항역을 미경유하면 26번 경유하면 27번이며 옥산방면에서 올 때 부터 이 번호를 달고 온다.
2.2.2. 28,29번[편집]
바로 장항으로 가지 않고 종천면을 경유해서 간다. 장항역을 경유하는 노선보다 10분 정도 더 걸린다.
순수하게 왕복 모두 옥산방면으로 노선은 28번이며 장항에서 7시30분,9시10분,13시10분,18시10분,19시10분에 출발하는 산단 추가경유 노선은 29번이다.
장항-서천 편도운행 노선은 24,25번이며 서천-장항방면 편도노선은 26,27번이다.
2.2.3. 201,202,203,204,205번[편집]
양 방향 모두 장선리, 장상리, 도삼리, 모군에 들어갔다 나온다.
원도심에서 남쪽으로 조금 걸어가면 금강하구둑이 나오니 참고.
서천방면 운행시 원수리를 미경유하는 시간대와 장항방면 운행시 원도삼을 미경유하면 201번 원도삼을 경유하면 202번 미경유하면 203번 화양 연장운행시 원도삼을 경유하면 204번 미경유하면 205번이다
군청 시간표에서는 204번과205번을 서천-산내-장항과 장항-화양 이렇게 2개에 노선으로 분리시킨듯 하다.
2.2.4. 23번[편집]
서천~군산 완주시 시계외요금이 붙으며 장항에서 승하차하면 기본요금이다.
장항터미널과 서천터미널에서 종착하는 71,72번과 다르게 장항,서천 읍내 구석구석을 돌며 요금도 71,72번보다 300원정도 더 싸다.
하지만 운행횟수가 일 5회에 불과하고 군산시 시내버스와의 환승할인도 없기때문에 상황에따라 알맞게 골라서 타면 된다.
2.3. 30번대[편집]
한산 방향 노선들이다.
서천 ↔ 홍산노선은 문산면, 한산면/한산면(후암리 경유) 경유로 2가지 계통이 있다. 전자는 장항까지 약 70분 소요, 후자는 장항까지 약 90분(후암리 경유차량은 약 5~10분 정도 더 소요)이 소요된다.
한산경유 노선의 경우 온라인 지도 상에서는(네이버 지도, 다음 지도) 한산 ↔ 홍산이라고 표시된다.(서천 경유로 나오지 않는다.) 실제로는 한산경유 노선도 서천터미널에서 출발하니 참고하자.
2.3.1. 3번, 34번(한산)[편집]
서천터미널을 출발해 서천역, 기산면을 경유해 한산터미널로 가는 노선이다. 노선길이가 짧은 데다가 구간 수요가 많아 운행횟수가 많다.
하루 8번 운행하며, 한산을 지나 곳곳으로 가는 노선들까지 포함하면 '서천 - 한산' 구간에 버스가 하루 25회 다닌다.
이사리, 영모리로 돌아서 간다.
2.3.2. 31번(축동.요곡.원산.남성리)[편집]
'한산 - 축동 - 요곡 - 원산' 노선과 '한산 - 남성 - 한산' 노선이 합쳐진 것으로 보인다. 시음리 경유 시간대는 84번으로 분리되었다.
2.3.3. 32번(임천)[편집]
서천에서 출발해 기사면, 한산면, 양화면을 경유해 부여군 임천면까지 가는 노선이다.
하루 한 번만 운행하지만 여기서 논산 강경이나 부여로도 갈 수 있다.
2.3.4. 33번(한산.홍산)[편집]
예전에는 한산에서 출발했지만, 서천으로 연장되었다.
하루 1번 후암리에 들어갔다 나온다.
2.3.5. 35번(한산 - 기산 - 서천 - 장항)[편집]
2.4. 40번대[편집]
판교면 방향 노선들이다.
이하
2.4.1. 4번, 42번(판교)[편집]
상좌리로 돌아서 가며, 심동리에 들어갔다 나온다.
2.4.2. 41번(심동리)[편집]
2.4.3. 43번(군계.옥산)[편집]
서천에서 출발해 판교면을 거쳐 부여 옥산면까지 가는 노선이다.
2.4.4. 44번(마대.내평)[편집]
각각 내평리(미산면소재지)와 마대리(갈록마을)까지 가는 노선이다. 내평리 노선은 내평마을은 가지 않고 면소재지까지만 가니 참고.
마대리 노선은 서천에서 마대리 방향만 편도운행하며, 마대리 도착 후 운행을 종료한다.
2.5. 50번대[편집]
문산 방향 노선들이다.
2.5.1. 5번(문산)[편집]
문산정류소를 지나 곳곳으로 가는 노선들까지 포함할 경우 '서천-문산정류소'구간에 버스가 하루 14회 운행한다.(51번은 선동.선암 경유로 제외)
2.5.2. 51번(봉선·문산)[편집]
시간대에 따라 선동리 경유와 선암리 경유 차량이 나뉘어져 있으며, 시초면사무소(초현1리), 봉선리로 돌아서 간다.
봉선리 차량의 경우, 서천에서 07:00 차량은 공차회송하여 문산에서 07:10분 첫차 운행을 시작하며, 서천에서 19:00 차량은 선암을 경유하여 태성리에서 운행을 종료한다.
2.5.3. 52번(문산순환 / 은곡)[편집]
- 농어촌버스 번호제 시행 안내문에서는 기존 서천-금복리/구동 노선과 서천-은곡 노선이 합쳐져 나왔지만, 잘못된 정보이며, 서천-금복리/구동 노선과 서천-은곡 노선이 52번이라는 번호만 같이 사용한다.
- 52번(은곡)의 경우, 서천터미널~은곡리(종점)까지는 53번(홍산) 노선과 완전히 중복된다.
- 2019년 7월 1일자 시간표 개정으로, 52번(은곡) 15:15분 1회가 53번(홍산) 노선으로 조정되었다.
- 문산순환 : 구)서천-금복
- 은곡회차 : 구)서천-은곡
2.5.4. 53번(문산.홍산)[편집]
2.5.5. 54번(문산.판교)[편집]
2.6. 60번대[편집]
화양 방향 노선들이다.
2.6.1. 60번(화양)[편집]
2.6.2. 62번(화양.한산)[편집]
2.7. 80번대[편집]
비인 방향 노선들이다.
당정리와 다사리로 돌아서 간다.
신검리와 율리로 돌아서 간다.
2.7.1. 77번(장항.한산)[편집]
한산터미널에서 출발해 화양면, 하구둑을 거쳐 장항읍까지 가는 노선이다.
2.8. 8~9번대[편집]
서천군에서는 권역별 주요 노선들을 1~7번대로 묶고 나머지 노선들은 8~9번대로 묶어 놓았다. 서천군 번호제 안내문에서도 '그 외'로 구분되어 있다.
2.8.1. 80번(석촌.북산)[편집]
2.8.2. 81번(판교 - 문산)[편집]
54번의 문산 단축 노선이다.
2.8.3. 82번(이사.영모.기산)[편집]
2.8.4. 83번(비인.월하성)[편집]
본래 서천 출발이었으나 비인 출발로 단축되었다.
2.8.5. 84번(토산.시음)[편집]
2.8.6. 88번(갈목)[편집]
하루 한 번 신송을 경유하며, 그 외 시간대에는 월포 또는 옥산을 경유한다.
2.8.7. 91번(군산)[편집]
- 2013년 3월 개정 후까지도 1일 6회 운행이었으나, 2015년 12월 시간표 개정 때 20시 출발이 폐지되어 1일 5회로 감회되었다.
- 2019년 7월 시간표가 개정되어 10:00, 14:00, 18:00 출발이 폐지되어 1일 2회(06:00, 16:00)로 감회됨과 동시에 16:00 출발 차량은 동백대교 경유로 조정되었다.
- 2021년 3월 기준으로 다시 6회가 됐다.운행 추가 시간표 그러나 지도에는 등록되지 않은 노선이다. 블로그 7번째 사진.
첫차 제외하고 모두 동백대교 경유.
2.9. 600번[편집]
자세한 내용은 서천 버스 600 문서를 참고하십시오.
3. 연계 철도역[편집]
노선 및 시간대마다 경유하는 철도역이 달라지니 주의.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 06:55:04에 나무위키 서천군 농어촌버스/노선 문서에서 가져왔습니다.