경기여객
덤프버전 :
과거에 경기여객이라는 사명을 사용한 KD 운송그룹의 시외버스 회사에 대한 내용은 경기고속 문서 참고하십시오.
KD 운송그룹 계열사 중 하나. 구리시 면허를 가진 버스 회사이다.
KD 운송그룹에서 새로 만든 시내버스 회사 중에서는 역사가 짧은 편으로[1] , 2007년 12월에 설립했다. 회사에서는 구리권 버스노선을 효율적으로 관리하기 위해서라고 하지만 한편으로는 원래 운행했던 경기고속의 면허관청인 광주시청에서 막대한 환승 보조금을 주기가 벅차서 구리시 면허를 새로 받아 구리 경유 노선들을 편입시킨 것.
운행중인 노선들 대부분은 경기고속, 대원운수에서 운행하던 노선을 경기여객으로 면허를 이관해서 운행하는 노선이다. 순수 경기여객에서 신설한 노선은 75번, 75-1번, 1680번, G1690번 뿐이다.[2]
2022년 말부터 미래교통에서 7번을 인수받아 KD 운송그룹에서 진명여객에 이어 마을버스도 운행한다.
2009년 7월 마을버스 회사인 돌다리교통 파업 당시 임시로 6번 시내버스를 운행했다.
1. 개요[편집]
KD 운송그룹 계열사 중 하나. 구리시 면허를 가진 버스 회사이다.
KD 운송그룹에서 새로 만든 시내버스 회사 중에서는 역사가 짧은 편으로[1] , 2007년 12월에 설립했다. 회사에서는 구리권 버스노선을 효율적으로 관리하기 위해서라고 하지만 한편으로는 원래 운행했던 경기고속의 면허관청인 광주시청에서 막대한 환승 보조금을 주기가 벅차서 구리시 면허를 새로 받아 구리 경유 노선들을 편입시킨 것.
운행중인 노선들 대부분은 경기고속, 대원운수에서 운행하던 노선을 경기여객으로 면허를 이관해서 운행하는 노선이다. 순수 경기여객에서 신설한 노선은 75번, 75-1번, 1680번, G1690번 뿐이다.[2]
2022년 말부터 미래교통에서 7번을 인수받아 KD 운송그룹에서 진명여객에 이어 마을버스도 운행한다.
2. 노선목록[편집]
2.1. 마을버스[편집]
2.2. 시내버스[편집]
2.3. 직행좌석버스[편집]
2.4. 폐선된 노선[편집]
- 1-5(진벌리 - 강변역) - 경기고속에서 2010년 3월에 이관받았다. 2010년 12월 21일 1-5번이 연평리-사릉역을 경유하는 것으로 바뀌면서 잠시 경기운수와 공동 배차 했었다. 이후 경기여객에서 은근슬쩍 단독 운행을 하더니, 폐선됐다.
- 3(다산차고지 - 청량리) - 2020년 5월 1일 이후 운휴되었다가 폐선됐다.
- 11-1(갈매동 - 길동) - 경기고속에서 1119번 인가를 분리해서 2006년에 신설했었던 노선, 수익성이 별로 없는데다가 인지도가 낮아서 인기는 없었다. 특이하게도 경기도 - 서울 - 경기도 - 서울 패턴으로 다녔다.[3] 결국 2008년 가을에 폐선됐다.
- 16(구리순환버스) - 2008년에 노선 인가만 받아놨으나 운행으로는 이뤄지지 않았다. 썩어가던 마석순환버스 출신 로얄미디로 운행하려다 개통이 취소됐고 차량은 진벌리영업소에서 방치되다가 폐차됐다.
- 52(수택동 - 청량리) - 2008년에 경기고속에서 받아온 노선으로, 수택동 - 인창동 - 딸기원 - 망우로 - 청량리역 구간을 다녔다. 2009년 12월에 경기운수를 인수하면서 대부분의 구간이 겹치던 남양주 202번과 경쟁할 이유가 없어지자, 2010년 4월에 중형화되고 2016년부터는 75, 75-1번 신설을 위해서 지속적으로 감차되더니 막판에 3대로 다니다가 2019년 6월 1일부로 폐선됐다.
- 53(수택동 - 청량리) - 경기여객에서 순수하게 신설했던 노선으로 시내버스로는 처음이자 마지막으로 왕숙천 제방길을 지나갔다. 농수산물시장을 지나고 나서부터는 52번과 동일.
- 112-2(덕소 - 강변역) - 2010년 3월 경기상운에 이관 후 동년 5월 폐선된 노선으로 구리면허로서는 유일한 아웃구리 노선이었다. 팔당역을 양방향 경유하는 흠좀무한 선형으로, 하남권에서 유일하게 중앙선 전철을 연계하는 수단이었다.[4]
- 166(덕소 - 청량리) - 2005년 12월에 대원교통 2229번이 폐선되고 운행했으나, 2007년에 166-1번을 분리시키고 2008년에 167번이 생기더니 급격히 잉여화되고 2009년 초에 경기여객으로 이관됐으며, 같은 해 9월에 폐선됐다.[5]
2009년 7월 마을버스 회사인 돌다리교통 파업 당시 임시로 6번 시내버스를 운행했다.
3. 면허 체계[편집]
- 경기 74사 10##~11##호, 8133~8134호[6]
- 경기 74아 28##~31##호 일부[7]
- 경기 77바 10##~19##호 일부[8]
- 경기 72바 1###호 일부[9]
- 경기 73아 1665호[10]
- 경기 76자 1098호[11]
4. 보유차량[편집]
4.1. 현재 보유차량[편집]
4.1.1. 자일대우버스[편집]
- 대우 NEW BS090 뉴 로얄미디 디젤
- 대우 NEW BS106 뉴 로얄시티 디젤
- 대우 NEW BS106 뉴 로얄시티 천연가스버스
- 대우 FXⅡ116 크루징애로우 디젤
- 대우 FXⅡ116 크루징애로우 천연가스버스
- 대우 FX116 하모니 디젤
- 대우 FX116 하모니 천연가스버스
4.1.2. 현대자동차[편집]
4.1.3. CHTC[편집]
4.1.4. 우진산전[편집]
4.1.5. 볼보버스[편집]
4.2. 과거 보유차량[편집]
4.2.1. 자일대우버스[편집]
- 대우 BM090 로얄미디 디젤
- 대우 BS090 로얄미디 천연가스버스
- 대우 BS090 로얄미디 F/L 천연가스버스
- 대우 NEW BS090 뉴 로얄미디 천연가스버스
- 대우 BS106L 로얄시티 디젤
- 대우 BS106 로얄시티 천연가스버스
- 대우 BS106L 로얄시티 F/L 디젤
- 대우 BS106 로얄시티 F/L 천연가스버스
- 대우 BS110CN F/L 천연가스버스
- 대우 BH090 로얄스타 디젤
- 대우 BH116 로얄럭셔리 디젤
- 대우 BH116 로얄럭셔리Ⅱ 디젤
- 대우 BH116 로얄럭셔리Ⅱ F/L 천연가스버스
4.2.2. 현대자동차[편집]
5. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-12 02:44:06에 나무위키 경기여객 문서에서 가져왔습니다.
[1] 다만 이름 자체는 상당히 역사가 깊다. 경기고속의 예전 이름이 경기여객이니 몇 안되는 개족보... 이 업체가 생기기 전에는 마을버스를 제외하면 구리시는 자체 면허 시내버스가 없었다.[2] 과거 53번, 96-1번, 1-8번도 있었지만, 폐선된 관계로 2021년 기준으론 4개 뿐.[구리] A B C D E F G H I J 구리영업소 소속[덕소] 덕소영업소 소속[내촌] 내촌영업소 소속[대성리] 대성리영업소 소속[다산] A B C 다산영업소 소속[출근급행] 출근 급행 노선으로, 강변역 방면으로만 편도 운행한 뒤 이후부터는 본선 노선대로 운행.[대광위] A B 대도시권광역교통위원회 준공영제 노선이다.[공공] A B 경기도 공공버스[3] 갈매동 - 삼육대 - 화랑대사거리 - 화랑대역 - 신내IC - 북부간선로 - 인창동 - 구리시청 - 워커힐 - 천호역 - 길동 순으로 다녔다. 노선의 초반부는 태릉교통 노선들 수요나 주워먹는 수준이었고, 나머지 구간은 23, 1-4번에게 털리는 수준이었다.[4] 이후 88번이 투입되긴 하는데, 이 88번도 2011년 12월에 폐선되었다.[5] 2022년 9월 5일부로 대원운수가 운행하던 167번의 덕소-청량리를 대체해 남양주 면허의 166번으로 일부구간이 변경된 채 부활했다.[6] 구리시 면허[7] 남양주시 면허로, 대원운수 출신 면허[8] 광주시 면허로, 경기고속 출신 면허[9] 의정부시 면허로, 명진여객 1-2번 출신 면허[10] 고양시 면허로, 명성운수 → 신성운수 → 명진여객을 거쳐서 왔다.[11] 파주시 면허로, 신성교통 → 신성운수 → 명진여객을 거쳐서 왔다.[12] 신성운수→명진여객 출신. 이관 후 휴차했다가 78번 신설로 첫 투입했다.[13] 명진여객 1-1번 출신.[14] 연천교통 → 대원고속 15-3번 출신.[15] 경기버스 출신.