순천 버스 1
덤프버전 : (♥ 1)
||
전라남도 순천시의 시내버스. 해룡면 대안마을에서 선암사를 잇는다.
1990년대에 노선번호 체계가 개편되었음에도 노선번호, 노선이 기점을 제외하고는 거의 변동이 없는 몇 안되는(1, 2, 14) 순천시내버스 노선 중 하나. 동신교통으로 이관된 이후로 운행횟수가 줄어들어 지금은 1시간에 1대 수준으로 운행[3] 하고는 있지만, 여전히 111번과 더불어 서면(순천)과 승주읍 주민들의 발 역할을 하고 있다. 종점이 선암사인지라 절이나 조계산을 찾는 등산객, 관광객, 신도들이 자주 이용한다.
서평리에서 평중리를 경유해 다시 서평리로 돌아가서 선암사 방면으로 우회전한다. 때문에 서평마을~평중리 구간은 LED전광판의 행선지 방향 표기를 확인해야 한다.
과거에는 평중리 구간에서 순천제일대학교 승주캠퍼스(구 승주군청)를 경유했었다. 폐교 후에도 한동안 경유지에 포함되어 있었다가 어느샌가 정류장은 그대로 남아있는 채로 경유지에서 제외되었다.[4] 그러다가 2022년 3월부터 정류장 이름만 승주어린이집으로 바꿔서 다시 경유지에 포함되었다.
해룡대안 차고지를 기종점으로 삼는 몇 안되는 노선 중 하나다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
전라남도 순천시의 시내버스. 해룡면 대안마을에서 선암사를 잇는다.
3. 역사[편집]
- 2010년 이후 동신교통으로 이관되었으며, 운행횟수 및 시간표 개정이 이루어졌다. 차량 또한 중형차량(현대 그린시티)으로 교체되었다.
- 2021년 현재 대형차량으로 교체되었다.
- 2020년 3월 22일부로 코로나바이러스감염증-19 확산 여파 및 주 52시간 근무 제도 영향으로 인하여 1대가 감차되어 1일 총 운행횟수가 8회 감회되었고, 평중리 시종착 차량이 폐지되는 등 운행계통이 조정되었다. 순천시 공지사항
- 대안마을 첫차: 06:00 → 07:20
- 선암사 첫차: 06:20 → 06:00
- 대안마을 막차: 21:20 / 22:20(평중리 종착) → 21:30
- 선암사 막차: 21:10 → 20:50
- 선암사 제일고행 막차: 22:20 → 22:40
- 2020년 5월 27일에 승주중학교 학생 통학 편의를 위해 일부 운행 시간이 변경되었다. 순천시 공지사항
- 해룡대안 출발 07:20 → 07:00
- 선암사 출발 06:00→ 05:50, 08:35 → 08:10
4. 특징[편집]
1990년대에 노선번호 체계가 개편되었음에도 노선번호, 노선이 기점을 제외하고는 거의 변동이 없는 몇 안되는(1, 2, 14) 순천시내버스 노선 중 하나. 동신교통으로 이관된 이후로 운행횟수가 줄어들어 지금은 1시간에 1대 수준으로 운행[3] 하고는 있지만, 여전히 111번과 더불어 서면(순천)과 승주읍 주민들의 발 역할을 하고 있다. 종점이 선암사인지라 절이나 조계산을 찾는 등산객, 관광객, 신도들이 자주 이용한다.
서평리에서 평중리를 경유해 다시 서평리로 돌아가서 선암사 방면으로 우회전한다. 때문에 서평마을~평중리 구간은 LED전광판의 행선지 방향 표기를 확인해야 한다.
과거에는 평중리 구간에서 순천제일대학교 승주캠퍼스(구 승주군청)를 경유했었다. 폐교 후에도 한동안 경유지에 포함되어 있었다가 어느샌가 정류장은 그대로 남아있는 채로 경유지에서 제외되었다.[4] 그러다가 2022년 3월부터 정류장 이름만 승주어린이집으로 바꿔서 다시 경유지에 포함되었다.
해룡대안 차고지를 기종점으로 삼는 몇 안되는 노선 중 하나다.
4.1. 시간표[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-04 13:03:57에 나무위키 순천 버스 1 문서에서 가져왔습니다.