이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.
서울 버스 6618에서 넘어왔습니다.
서울 버스 6516
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
양천운수에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 50km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
통합 전 세 노선(5526번, 5612번, 6618번)의 연혁은 서울특별시 시내버스/폐선/지선버스/5권역 문서와 서울특별시 시내버스/폐선/지선버스/6권역를 참조.
- 2012년 9월 18일, 오케이버스는 조원동차고지에 이어 성현동차고지마저 매각하게 되자, 공차거리를 없애기 위해 5526, 5612, 6618 세 노선을 통합하여 기점을 양천공영차고지로 옮기게 되고 종점도 석수역에서 박미삼거리로 단축됐다. 관련 공지사항
- 2014년 7월 7일에 루프식 회차가 반대로 변경됐다. 관련 공지사항
- 2018년 8월 1일에 오케이버스에서 양천운수로 이관했다.
- 2018년 9월 17일부터 평일/토요일/공휴일의 일 운행횟수가 1회씩 감회돼, 최대 배차간격이 2분씩 늘었다. 관련 공문
- 2019년 12월 7일, '문래역 - 영등포시장 - 신길역 - 대방역 - 보라매역' 구간을 '문래역 - 문래금호.벽산아파트 - 남부지방법원등기국 - 성락교회 - 신풍역 - 보라매역'으로 변경하는 노선 조정안이 공개됐다. 관련 게시물 동년 12월 23일 열린 정기 노선조정 심의에서 조정안이 가결됐다.
- 2020년 2월 1일에 조정안이 실행됐다. 같은 날을 기해 본래 22:00였던 기점 막차가 21:40으로 20분 앞당겨지고, 평일/토요일/공휴일 인가 운행소요시간이 230분에서 235분으로 늘어남에 따라 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일/공휴일 1회씩 감회됐다. 다만 이번 노선 및 운행계통 변경에 따른 배차간격 변동 수준은 미미할 것으로 예상된다. 같은 날부터 21:00 이후에 나오는 차량의 중간 운행종료가 사라지고, 21:40에 나오는 막차까지 모두 왕복 운행하도록 변경됐다. 관련 공지사항
- 2022년 12월 1일을 기해 1대가 N16번으로 이동했다. 이에 따라 운행댓수가 평일은 단축운행차량 1대가, 토요일/공휴일은 정상운행차량 1대가 감축됐다. 대당 일 운행횟수는 증회되지만 감차와 평일 정상운행차량과 동일한 형태로 운행하던 예비차가 단축투입차량으로 투입되는 것으로 변경된 것으로 인해 1일 총 운행횟수가 평일/토요일/공휴일 2회씩 감회됐다. 이로 인해 평일/토요일/공휴일 각각 12~22분/17~22분/17~22분이던 배차간격이 14~18분/18~21분/20~23분으로 조정됐다. 은천교에서 박미삼거리 방향으로, 벽산.두산아파트.서울관광고등학교에서 양천공영차고지 방향으로 출발하던 중간 출발 차량이 방향별 3대(총 6대)에서 1대(총 2대)로 감축됐다. 관련 공지사항(공문 1), 관련 공문 2, 관련 공문 3
- 2023년 7월 31일을 기해 운수종사자 식사시간 및 휴게시간 확보를 위해 평일/토요일/공휴일 모두 총 운행횟수가 2회 감회된다. 이로 인해 평일/토요일/공휴일 각각 15~20분/18~22분/20~25분으로 늘어난다. 관련 공문
4. 특징[편집]
- 다양한 구간을 경유하고 이 노선의 전신인 3개 노선과 비슷하게 세 구역으로 잘라서 보면 각각의 구간은 직선으로 보인다. 봉천동에서 양 방향으로 첫차시간대 중간 출발 차량이 있다.
- 당곡중.고등학교를 2번 경유한다. 방향판을 확인하여 구분 가능하다.
- 2020년 1월까지는 왕복으로 운행하는 막차는 양천공영차고지에서 21:00에 출발해서 백산초등학교 정류소를 22:50~23:00경에 통과하고 그 후 나오는 차량은 경동택배 정류장에서 운행을 마쳤다.
- 봉천로와 독산로를 이어 주고, 도림로와 신풍로를 이으며, 박미삼거리 방향 운행 시 당곡사거리에서 좌회전한다. 모자원고개→당곡중학교 좌회전은 이 노선 뿐이다. 좌회전차로 진입에 필요한 여유공간 확보를 위해 오직 이 노선만 사거리에서 떨어진 '당곡사거리·롯데백화점관악점(21160)'에 정차한다. 다른 버스들은 전부 당곡사거리와 가까운 '롯데백화점관악점(21151)'에 선다.
- 은천교 발 경동택배행 첫차는 석수역까지 연장운행한다. 석수역까지는 중앙차로 정류소에서 승객을 취급하며, 회차 후 백산초교 방향으로도 승객을 받는지는 알려지지 않았다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 사건.사고[편집]
- 5526번 시절인 2012년 1월 11일 오전 10시 경, 석수역 인근에서 마주 오던 5531번과 정면충돌했다. 5526번이 불법 유턴하면서 사고가 났다. 이 사고로 기사가 후송 도중 숨지고 승객 25명이 경상을 입었다. #
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 구로역, 신도림역
- 서울 지하철 2호선: 신도림역, 문래역, 봉천역, 신대방역
- 서울 지하철 7호선: 신풍역, 보라매역, 신대방삼거리역
- 서울 경전철 신림선: 보라매역, 보라매병원역[3] , 당곡역