대구 버스 616에서 넘어왔습니다.
대구 버스 616, 616-1
덤프버전 : (♥ 0)
||
대구광역시 달서구 대곡동 남도버스 차고지(6)에서 동구 신천동 신천역(1)을 거쳐 대구광역시 달서구 대곡동 남도버스 차고지(6)로 순환 운행했던 대구광역시 일반버스.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
대구광역시 달서구 대곡동 남도버스 차고지(6)에서 동구 신천동 신천역(1)을 거쳐 대구광역시 달서구 대곡동 남도버스 차고지(6)로 순환 운행했던 대구광역시 일반버스.
3. 역사[편집]
- 1998년 개편 전에는 대곡지구 남도버스 차고지에서 대구대/영천(금호읍)까지 엄청난 장거리를 운행하던 35번 버스였다.
- 1998년 5월 개편으로 35번은 808번으로 변경되어 서문시장 일대를 편도운행하여 회차하는 것으로 단축되었다. 그러나 단축된 대곡지구, 상인지구 ~ 서문시장 구간으로는 대체 노선이 없다가, 동년 6월 이 노선이 신설되어 대체 노선 역할을 해 왔다. 본래는 현재의 650번처럼 공고네거리에서 동양맨션, 동대구초교, 동신초교를 거쳐 공고네거리로 돌아와서 이하 역순 운행했다.[1]
- 1999년 1월 3일에 폐선된 606번[2] 의 수성구 구간을 이어받아 동신초교에서 신천역(신암지하도)으로 내려가게 되면서 순환형 노선이 되었다. 606번이 1998년 6월 폐선된 후 달서구 월배에서 수성구로 넘어가는 노선이 없어져서 민원이 좀 있었던 듯.
- 일자 미상으로 616번은 대명남로 일부 구간 중 한마음주유소를 경유하지 않고, 대명6동주민센터에서 대명로14길[3] 로 진입한 후, 빨래터와 삼성공원아파트, 대덕초교를 경유해서 관문시장으로 내려오는 것으로 변경되었다.
- 2006년 개편으로 616번이 폐선되어 808번[4] 만 남게 되어 현재 이 구간은 618번,[5] 650번, 980번으로 공중분해되었다. 대명로14길 루프 구간은 달성2번에 넘어갔다.
4. 특징[편집]
- 대곡지구에서 상인네거리로 나올 때 월곡네거리에서 월곡초교, 상인중고교까지 갔다가 상인남네거리에서 대동시장까지 경유하고 나왔기 때문에, 이쪽으로는 'ㄹ'자 모양의 굴곡이 있었다.
5. 관련 문서[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-29 14:53:02에 나무위키 대구 버스 616 문서에서 가져왔습니다.
[A] A B 공동배차제이므로 여러회사들이 번갈아 가면서 운영함[1] 그 당시 650번은 대구역, 칠성시장 편도 운행으로 들어가서 회차했다.[2] 고령 버스 606이 아니다.[3] 대구 시민들 사이에서 일명 "고압선 도로"라고 부르는 길이다. 현재는 달성2번 회차 구간의 일부다.[4] 개편 초기에는 현재의 909번같이 중부소방서에서 반고개네거리(새길시장)를 거쳐 서문시장5지구로 갔으나, 민원으로 인하여 한동안 내당네거리, 구남보건고, 두류공원, 두류네거리, 반고개 경유로 연장한 후 서문시장5지구로 운행하였다. 그러다가 다시 삼각지네거리를 경유하여 구남보건고 회차로 단축되었다.[5] 성당네거리~내당네거리 구간이 현재와 동일하다. 그 당시 내선순환의 616번의 경우 새길시장에서 비산네거리로 가지 않고 808번과 동일하게 서문시장5지구를 경유하였고, 반대로 외선순환의 경우 동산의료원, 대명시장을 거쳐 내당네거리로 합류하였다.[6] 관문시장, 성당시장, 서문시장, 번개시장, 칠성시장 등 전통시장을 많이 경유해서 각종 시장으로 가는 구간 수요가 많았다.