고양 버스 87
덤프버전 : (♥ 1)
||
백마운수에서 운행 중인 시내버스 노선. 전체 정류장 목록(GBIS).
2023년 1월 30일부터 적용되는 시간표
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
백마운수에서 운행 중인 시내버스 노선. 전체 정류장 목록(GBIS).
3. 역사[편집]
- 개통 하루 전인 2017년 2월 26일, 고봉4통마을회관에서 개통식이 열렸다. 관련 기사
- 문원길 연선(고봉동)과 '식사지구(위시티) - 풍산역' 간 교통 편의를 위해 2017년 2월 27일에 신설되었다. 관련 게시물 인가와 달리 '고봉4동마을회관 - 조리읍 신창마을' 구간이 연장되었다.
- 2019년 6월 15일에 운행이 중단될 예정이었으나, 이후 한 차례 연기되어 2020년 1월 1일에 운행이 중단될 예정이었으나[2] , 현재도 계속 운영하고 있어 사실상 계획이 무산되었다.
- 2022년 5월 9일부터 평일 출퇴근시간에 운행하던 2번 차량의 운행이 중단되었다. 따라서 1대로만 운행하게 된다. 087번 버스에 붙어있는 안내 종이를 참고하자면, 운전기사가 부족한 이유라고 한다.
- 2023년 1월 30일부로 주말, 공휴일, 대체공휴일 운행이 중단되었다.
- 2024년 5월 1일에 일반시내버스로 전환되면서 87번으로 변경되었다.
4. 특징[편집]
- 고양교통에서 운행했던 99번 이후, 7년만에 '풍산역(무궁화로) - 고양교통종점' 구간을 운행하는 노선이다.
- 고양시 마을버스 노선 중 단 둘 뿐인 파주시 유출입 노선이다. 원래는 유일했지만, 037번이 2021년 9월 1일부터 파주시 그린시티 동문아파트까지 연장되어 유이해졌다.
- 식사동 구제거리 이후부터는 시골길이라, 가로등에 087번 팻말만 덜렁 달아놓는 경우도 있다. 특히 고봉동행정복지센터를 넘어가면 종점 그린씨티동문아파트[3] 가 아닌 이상 환승 자체가 불가능하므로 정류장을 잘 확인해야 한다.
- 동국대병원 정문 정류소에서 설문동 방면은 저상버스로 운행하기 때문에 병원 내부가 아닌 앞 도로에서 승하차한다.
- 설문동부터 식사동까지 25분, 식사동에서 밤가시마을 회차지까지 20분 가량 소요된다. 전체 운행 소요시간은 약 40~50분이다.
- 대원3리경로당앞 ~ 오목촌 구간은 단독 경유하며, 명진검사소 ~ 오렌지마트는 050번과 단둘이 경유했다.[4] 이러한 이유로 인해 이 노선이 폐선되지 못했다. 이후 노선이 중복되는 고양누리버스 N002번이 2020년 9월 말에 개통되어 조만간 폐선될 확률이 높았으나, 오히려 N002번이 2022년 2월 4일에 먼저 폐선되었다.
- 별다른 언급이 없으면 밤가시마을(20242, 36145, 일산3동행정복지센터방면)에 정차한다. 혼자 탑승했을 때 밤가시마을(20244, 36146, 정발산동행정복지센터)에 내리길 원한다면 사전에 유턴해달라고 기사에게 반드시 미리 알려주어야 한다. 그래야 정차하지 않고 바로 유턴하여 정거장으로 향한다.
4.1. 시간표[편집]
2023년 1월 30일부터 적용되는 시간표
- 2022년 5월 9일부터 2번 순번 차량은 운행하지 않는다.
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2024-05-01 18:00:22에 나무위키 고양 버스 87 문서에서 가져왔습니다.