광주시의 공영버스/도척면
덤프버전 : (♥ 1)
||
전체 정류장 목록(37-2번)
곤지암에서 이천시 마장면소재지(오천리)까지 운행하는 노선이다. 진우리, 도척면소재지(노곡리), 관리를 경유한다. 37-21번은 오천 방향이 진우낚시터(진우저수지), 곤지암 방향이 방도2리마을회관을 경유한다는 점을 제외하고는 37-2번과 동일하다.
2008년 6월 30일에 8번에서 분리신설되었고, 번호도 37-2번으로 변경되었다.
광주시내에서 곤지암으로 단축되었다.
예전에는 37-2번이 해월리에서 7시 10분에만 출발하는 편도노선이었고, 반대로 37-21번은 곤지암에서 출발하는 편도 노선이었다. 이후 37-2번으로 통합되면서 왕복 노선이 되었다.
곤지암 ↔ 마장면 구간을 운행하는 노선으로 단축되었다.
이후 37-21번이 왕복 노선으로 부활하였다.
2019년 9월 9일에 37-2번은 1일 1회(곤지암 19:30, 마장 20:00)에서 1일 6회로 증회되었다. 37-21번은 곤지암 출발시각이 6시 50분에서 8시 10분으로, 마장 출발시각이 7시 30분에서 8시 45분으로 조정되었다.
2019년 10월 10일에 37-2번 곤지암 첫차가 7시 10분에서 7시로, 오천 첫차가 7시 30분에서 7시 25분으로 조정되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 운행횟수가 1회 감회되었다.
전체 정류장 목록(37-3번)
곤지암에서 추곡리까지 운행하는 노선이다. 궁평리, 도웅리, 상림리, 도척면소재지(노곡리), 유정리를 경유한다.
예전에는 광주시내에서 출발하는 노선(8-2번)과 곤지암에서 출발하는 노선(8-4번)이 있었다. 2008년 6월 30일에 번호가 8-2번, 8-4번에서 37-3번, 39-3번으로 변경되었다. 이후 번호는 37-3번, 기점은 곤지암으로 통합되었다.
GBIS 전산 상으로 곤지암 막차가 37-3A번으로, 추곡리 첫차가 37-3B번으로 분리되었다. (일자 미상)
2019년 10월 10일에 37-3번 곤지암 첫차가 7시 10분에서 7시로, 추곡리 첫차가 7시 45분에서 7시 40분으로 조정되었다.
추곡리종점에서 용인시내로 가는 용인 95번과 연계된다.
전체 정류장 목록(37-31번)
전체적인 노선은 37-3번과 유사하나 곤지암역을 경유하지 않으며, 양방향 중간에 시어골을 경유한다는 차이점이 있다. 시어골은 도척면 상림리에 있는 마을로 상림2리에서 한참 들어가야 나오는 오지 지역이다.
추곡리종점에서 용인시내로 가는 용인 95번과 연계된다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 첫차 시간이 10시 10분에서 10시 50분으로 조정되었다.
37-3번과 기점과 종점은 동일하나, 도궁리와 상림리를 경유하지 않고 진우리를 경유한다는 차이점이 있다. 39-6번 노선이 추곡리까지 연장된 형태라고 볼 수 있다.
추곡리종점에서 용인시내로 가는 용인 95번과 연계된다.
전체 정류장 목록(39-4번)
곤지암에서 방도리까지 운행하는 노선이다. 진우리, 도척면소재지(노곡리), 유정리를 경유한다.
2008년 6월 30일에 번호가 8-5번에서 39-4번으로 변경되었다.
예전에는 유정리 구간만 서로 반대일 뿐, 39-4번과 39-5번이 같은 노선이었으나 이후 39-5번이 진우낚시터(진우3리) 경유로 바뀌었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 첫차 시간이 08시 35분에서 08시 50분으로 조정되고 운행횟수가 2회 감회되었다.
곤지암에서 방도리까지 운행하는 노선이다. 진우리, 도척면소재지(노곡리), 유정리를 경유한다.
예전에는 유정리 구간만 서로 반대일 뿐, 39-4번과 39-5번이 같은 노선이었으나 이후 39-5번이 진우낚시터(진우3리) 경유로 바뀌었다.
2019년 10월 10일에 39-5번 곤지암 첫차가 6시 50분에서 6시 40분으로, 방도2리 첫차가 7시 30분에서 7시 20분으로 조정되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 39-4번 운행횟수가 감소한 만큼 운행횟수가 2회 증회되었다.
전체 정류장 목록(39-6번)
곤지암에서 도척면소재지(노곡리)까지 잇는 노선이다. 진우리를 경유한다.
2008년 6월 30일에 번호가 8-9번에서 39-6번으로 변경되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 첫차 시간이 08시 40분에서 12시 20분으로 조정되고 운행횟수가 2회 감회되었다.
곤지암에서 도척면소재지(노곡리)까지 잇는 노선이다. 진우리를 경유한다. 전체적인 노선은 39-6번과 유사하나 양방향 진우3리(진우낚시터)를 경유한다.
2008년 6월 30일에 번호가 8-9번에서 39-7번으로 분리되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 첫차 시간이 09시 30분에서 13시 10분으로 조정되고 운행횟수가 2회 감회되었다.
전체 정류장 목록
곤지암에서 도척면소재지(노곡리)까지 잇는 노선이다. 도척 방면은 궁평리, 도웅리, 상림리를 경유하고 곤지암 방면은 진우리를 경유한다. 즉, 39-10번과 반대로 곤지암에서 도척까지 반시계 방향으로 순환하는 형태의 노선이다.
2008년 6월 30일에 번호가 8-3번에서 39-8번으로 변경되었다. 그리고 8-4번 시간대 중 곤지암에서 출발해 도척, 상림2~3리, 시어골, 도웅리, 추곡리, 궁평리를 순환하는 노선이 번호만 39-9번으로 변경되었다.
이후 39-11번이 분리신설되었고, 39-9번이 현재 노선으로 대폭 단축되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 운행횟수가 1회 감회되었다. 임시 시간표에는 21시 00분 차량도 해당된다고 되어 있지만 이는 실제로는 39-9번의 오기이다.
전체 정류장 목록
전체적인 노선은 39-8번과 유사하나 도웅리마을회관을 경유하지 않는다. 39-10번과 반대 방향으로 운행한다.
8-4번 시간대 중 곤지암에서 출발해 도척, 상림2~3리, 시어골, 도웅리, 추곡리, 궁평리를 순환하는 노선이 번호만 39-9번으로 변경되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 시행되는 임시 시간표에는 39-8번으로 오기되어 있다.
전체 정류장 목록
곤지암에서 도척면소재지(노곡리)까지 잇는 노선이다. 도척 방면은 진우리를 경유하고, 곤지암 방면은 상림리, 도웅리, 궁평리를 경유한다. 즉, 39-9번과 반대로 곤지암에서 도척까지 시계 방향으로 순환하는 형태의 노선이다. 39-9번과 동일하게 도웅리마을회관을 경유하지 않는다.
2019년 10월 10일에 39-10번 곤지암 출발시각이 21시 30분에서 21시 50분으로, 도척 출발시각이 21시 40분에서 22시로 조정되었다.
전체 정류장 목록
곤지암에서 상림리 시어골까지 잇는 노선이다. 전체적인 노선은 37-31번과 거의 동일하나 도척까지 가지 않고 시어골에서 운행을 종료한다.
곤지암에서 출발해 도척, 상림2~3리, 시어골, 도웅리, 추곡리, 궁평리를 순환하는 39-9번에서 분리 신설되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 막차 시간이 14시 30분에서 15시 00분으로 조정되었다.
1. 개요[편집]
- 광주시 도척면 구간을 운행하는 광주시 공영버스 노선들이다.
- 2019년 9월 9일에 운행시간표가 대폭 변경되었다. 백암/황새울행 노선은 전부 오천까지 단축되었고, 더 이상 가마골종점을 경유하고 나오지 않는다. 이로써 오천-백암 연계노선은 아예 없어져서 오천에서 3번이나 103번으로 환승해서 양지에서 10번을 타야 했으나[1] 2021년 3월에 101번이 청강문화산업대까지 연장되면서 해결되었다. 다만 황새울 쪽은 아예 버스가 없어져서 얄짤없이 황새울입구 정류장에서 도보나 택시로 이동해야 한다.
- 곤지암터미널에서 출발하는 이 공영버스 노선들은 회차지 도착 후 곤지암터미널 방면으로 되돌아갈 때는 일괄적으로 "곤지암"이라고 써진 행선판만 붙이고 가는 경우가 많다. 곤지암 방면 이용시 주의할 것.
- 2022년 9월 8일부터 승무사원 부족으로 인해 운행 횟수가 감축된 임시 시간표로 운행되고 있다.
2. 노선 정보[편집]
2.1. 37-2번, 37-21번[편집]
전체 정류장 목록(37-2번)
곤지암에서 이천시 마장면소재지(오천리)까지 운행하는 노선이다. 진우리, 도척면소재지(노곡리), 관리를 경유한다. 37-21번은 오천 방향이 진우낚시터(진우저수지), 곤지암 방향이 방도2리마을회관을 경유한다는 점을 제외하고는 37-2번과 동일하다.
2008년 6월 30일에 8번에서 분리신설되었고, 번호도 37-2번으로 변경되었다.
광주시내에서 곤지암으로 단축되었다.
예전에는 37-2번이 해월리에서 7시 10분에만 출발하는 편도노선이었고, 반대로 37-21번은 곤지암에서 출발하는 편도 노선이었다. 이후 37-2번으로 통합되면서 왕복 노선이 되었다.
곤지암 ↔ 마장면 구간을 운행하는 노선으로 단축되었다.
이후 37-21번이 왕복 노선으로 부활하였다.
2019년 9월 9일에 37-2번은 1일 1회(곤지암 19:30, 마장 20:00)에서 1일 6회로 증회되었다. 37-21번은 곤지암 출발시각이 6시 50분에서 8시 10분으로, 마장 출발시각이 7시 30분에서 8시 45분으로 조정되었다.
2019년 10월 10일에 37-2번 곤지암 첫차가 7시 10분에서 7시로, 오천 첫차가 7시 30분에서 7시 25분으로 조정되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 운행횟수가 1회 감회되었다.
2.2. 37-3(A/B)번[편집]
전체 정류장 목록(37-3번)
곤지암에서 추곡리까지 운행하는 노선이다. 궁평리, 도웅리, 상림리, 도척면소재지(노곡리), 유정리를 경유한다.
예전에는 광주시내에서 출발하는 노선(8-2번)과 곤지암에서 출발하는 노선(8-4번)이 있었다. 2008년 6월 30일에 번호가 8-2번, 8-4번에서 37-3번, 39-3번으로 변경되었다. 이후 번호는 37-3번, 기점은 곤지암으로 통합되었다.
GBIS 전산 상으로 곤지암 막차가 37-3A번으로, 추곡리 첫차가 37-3B번으로 분리되었다. (일자 미상)
2019년 10월 10일에 37-3번 곤지암 첫차가 7시 10분에서 7시로, 추곡리 첫차가 7시 45분에서 7시 40분으로 조정되었다.
추곡리종점에서 용인시내로 가는 용인 95번과 연계된다.
2.3. 37-31번[편집]
전체 정류장 목록(37-31번)
전체적인 노선은 37-3번과 유사하나 곤지암역을 경유하지 않으며, 양방향 중간에 시어골을 경유한다는 차이점이 있다. 시어골은 도척면 상림리에 있는 마을로 상림2리에서 한참 들어가야 나오는 오지 지역이다.
추곡리종점에서 용인시내로 가는 용인 95번과 연계된다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 첫차 시간이 10시 10분에서 10시 50분으로 조정되었다.
2.4. 37-32번[편집]
37-3번과 기점과 종점은 동일하나, 도궁리와 상림리를 경유하지 않고 진우리를 경유한다는 차이점이 있다. 39-6번 노선이 추곡리까지 연장된 형태라고 볼 수 있다.
추곡리종점에서 용인시내로 가는 용인 95번과 연계된다.
2.5. 39-4번[편집]
전체 정류장 목록(39-4번)
곤지암에서 방도리까지 운행하는 노선이다. 진우리, 도척면소재지(노곡리), 유정리를 경유한다.
2008년 6월 30일에 번호가 8-5번에서 39-4번으로 변경되었다.
예전에는 유정리 구간만 서로 반대일 뿐, 39-4번과 39-5번이 같은 노선이었으나 이후 39-5번이 진우낚시터(진우3리) 경유로 바뀌었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 첫차 시간이 08시 35분에서 08시 50분으로 조정되고 운행횟수가 2회 감회되었다.
2.6. 39-5번[편집]
곤지암에서 방도리까지 운행하는 노선이다. 진우리, 도척면소재지(노곡리), 유정리를 경유한다.
예전에는 유정리 구간만 서로 반대일 뿐, 39-4번과 39-5번이 같은 노선이었으나 이후 39-5번이 진우낚시터(진우3리) 경유로 바뀌었다.
2019년 10월 10일에 39-5번 곤지암 첫차가 6시 50분에서 6시 40분으로, 방도2리 첫차가 7시 30분에서 7시 20분으로 조정되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 39-4번 운행횟수가 감소한 만큼 운행횟수가 2회 증회되었다.
2.7. 39-6번[편집]
전체 정류장 목록(39-6번)
곤지암에서 도척면소재지(노곡리)까지 잇는 노선이다. 진우리를 경유한다.
2008년 6월 30일에 번호가 8-9번에서 39-6번으로 변경되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 첫차 시간이 08시 40분에서 12시 20분으로 조정되고 운행횟수가 2회 감회되었다.
2.8. 39-7번[편집]
곤지암에서 도척면소재지(노곡리)까지 잇는 노선이다. 진우리를 경유한다. 전체적인 노선은 39-6번과 유사하나 양방향 진우3리(진우낚시터)를 경유한다.
2008년 6월 30일에 번호가 8-9번에서 39-7번으로 분리되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 첫차 시간이 09시 30분에서 13시 10분으로 조정되고 운행횟수가 2회 감회되었다.
2.9. 39-8번[편집]
전체 정류장 목록
곤지암에서 도척면소재지(노곡리)까지 잇는 노선이다. 도척 방면은 궁평리, 도웅리, 상림리를 경유하고 곤지암 방면은 진우리를 경유한다. 즉, 39-10번과 반대로 곤지암에서 도척까지 반시계 방향으로 순환하는 형태의 노선이다.
2008년 6월 30일에 번호가 8-3번에서 39-8번으로 변경되었다. 그리고 8-4번 시간대 중 곤지암에서 출발해 도척, 상림2~3리, 시어골, 도웅리, 추곡리, 궁평리를 순환하는 노선이 번호만 39-9번으로 변경되었다.
이후 39-11번이 분리신설되었고, 39-9번이 현재 노선으로 대폭 단축되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 운행횟수가 1회 감회되었다. 임시 시간표에는 21시 00분 차량도 해당된다고 되어 있지만 이는 실제로는 39-9번의 오기이다.
2.10. 39-9번[편집]
전체 정류장 목록
전체적인 노선은 39-8번과 유사하나 도웅리마을회관을 경유하지 않는다. 39-10번과 반대 방향으로 운행한다.
8-4번 시간대 중 곤지암에서 출발해 도척, 상림2~3리, 시어골, 도웅리, 추곡리, 궁평리를 순환하는 노선이 번호만 39-9번으로 변경되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 시행되는 임시 시간표에는 39-8번으로 오기되어 있다.
2.11. 39-10번[편집]
전체 정류장 목록
곤지암에서 도척면소재지(노곡리)까지 잇는 노선이다. 도척 방면은 진우리를 경유하고, 곤지암 방면은 상림리, 도웅리, 궁평리를 경유한다. 즉, 39-9번과 반대로 곤지암에서 도척까지 시계 방향으로 순환하는 형태의 노선이다. 39-9번과 동일하게 도웅리마을회관을 경유하지 않는다.
2019년 10월 10일에 39-10번 곤지암 출발시각이 21시 30분에서 21시 50분으로, 도척 출발시각이 21시 40분에서 22시로 조정되었다.
2.12. 39-11번[편집]
전체 정류장 목록
곤지암에서 상림리 시어골까지 잇는 노선이다. 전체적인 노선은 37-31번과 거의 동일하나 도척까지 가지 않고 시어골에서 운행을 종료한다.
곤지암에서 출발해 도척, 상림2~3리, 시어골, 도웅리, 추곡리, 궁평리를 순환하는 39-9번에서 분리 신설되었다.
2022년 9월 8일 승무사원 부족으로 인해 막차 시간이 14시 30분에서 15시 00분으로 조정되었다.
3. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-14 01:26:40에 나무위키 광주시의 공영버스/도척면 문서에서 가져왔습니다.
[1] 73-1번을 타고 가창리에서 오천까지 걸어가기에는 너무 먼데다 가창리로 가는 73-1번이 배차가 너무 길어서 비추천.[2] 2022년 9월 8일부로 5회로 임시 감회 운행.[3] 2022년 9월 8일부로 5회로 임시 감회 운행.[4] 2022년 9월 8일부로 6회로 임시 증회 운행.[5] 2022년 9월 8일부로 1회로 임시 감회 운행.[6] 2022년 9월 8일부로 1회로 임시 감회 운행.[7] 2022년 9월 8일부로 3회로 임시 감회 운행.