제104회 전국체육대회
덤프버전 :
1. 개요[편집]
2023년 10월 13일부터 2023년 10월 19일까지 전라남도에서 개최한 전국체육대회.
2. 대회 상징[편집]
2.1. 엠블럼[편집]
2.2. 슬로건[편집]
2.3. 포스터[편집]
2.4. 마스코트[편집]
2.5. 메달 및 시상식[편집]
2.6. 서체[편집]
2.7. 기타 디자인[편집]
3. 유치 과정[편집]
3.1. 조직위원회[편집]
- 대회 조직위원회
위원장 - 전라남도지사
고문 - 국회의원, 전라남도교육감, 전라남도의회 의장, 전라남도경찰청장, 대학 총장
부위원장 - 전라남도 행정부지사, 전라남도 부교육감, 전라남도체육회장, 전라남도장애인체육회 상임부회장
위원 - 전라남도 시장·군수, 전라남도 도의원, 언론·방송사 각급 기관 단체 대표 등
고문 - 국회의원, 전라남도교육감, 전라남도의회 의장, 전라남도경찰청장, 대학 총장
부위원장 - 전라남도 행정부지사, 전라남도 부교육감, 전라남도체육회장, 전라남도장애인체육회 상임부회장
위원 - 전라남도 시장·군수, 전라남도 도의원, 언론·방송사 각급 기관 단체 대표 등
- 집행위원회
위원장 - 전라남도지사(겸직)
부위원장 - 전라남도 행정부지사, 전라남도 부교육감, 전라남도체육회장, 전라남도장애인체육회 상임부회장
구성 - 1실 17부 79팀(종합상황실, 전라남도, 전라남도교육청, 전라남도체육회, 전라남도장애인체육회, 전라남도경찰청, 전라남도 시·군)
부위원장 - 전라남도 행정부지사, 전라남도 부교육감, 전라남도체육회장, 전라남도장애인체육회 상임부회장
구성 - 1실 17부 79팀(종합상황실, 전라남도, 전라남도교육청, 전라남도체육회, 전라남도장애인체육회, 전라남도경찰청, 전라남도 시·군)
- 종합상황실(전국체전 기획단)
- 시·군 운영위원회
위원장 - 시장·군수
부위원장 - 시·군 부단체장, 경찰서장, 시‧군 체육회장 등
기능 - 개최 지역 내 대회 준비 등
부위원장 - 시·군 부단체장, 경찰서장, 시‧군 체육회장 등
기능 - 개최 지역 내 대회 준비 등
- 전라남도
기구 - 1실 12부 45팀
기능 -체전 준비 및 운영 총괄, 체전 기본 및 세부 추진 계획 수립·추진
기능 -체전 준비 및 운영 총괄, 체전 기본 및 세부 추진 계획 수립·추진
- 전라남도교육청
기구 - 1부 3팀
기능 - 식전·식후 공식 행사 및 대회 지원, 대회 응원, 시설 정비
기능 - 식전·식후 공식 행사 및 대회 지원, 대회 응원, 시설 정비
- 전라남도(장애인)체육회
기구 - 2부 6팀
기능 - 경기장 공·승인, 경기 용구 확보, 경기 운영
기능 - 경기장 공·승인, 경기 용구 확보, 경기 운영
- 전라남도경찰청
기구 - 1부 3팀
기능 - 경비·경호, 교통 대책, 대회 안전
기능 - 경비·경호, 교통 대책, 대회 안전
- 시·군
기구 - 1부 22팀
기능 - 시·군별 자체 계획 수립·추진
기능 - 시·군별 자체 계획 수립·추진
4. 개최 효과[편집]
5. 대회 시설[편집]
5.1. 경기장[편집]
5.2. 경기장 연계 교통[편집]
5.2.1. 순환 버스[편집]
5.3. 선수촌[편집]
5.4. 대회 지원 시설[편집]
6. 대회 진행[편집]
6.1. 성화 봉송[편집]
6.2. 경기 일정 및 경기 결과[편집]
6.3. 개막식[편집]
6.4. 폐막식[편집]
6.5. 참가 지역[편집]
6.6. 경기 종목[편집]
- 정식 종목(46)
- 기록 종목(22)
골프, 궁도, 근대5종, 댄스스포츠, 롤러, 볼링, 사격, 산악, 수상스키웨이크보드, 수영, 승마, 양궁, 에어로빅힙합, 역도, 요트, 육상, 자전거, 조정, 철인3종, 체조, 카누, 핀수영
- 단체 종목(8)
농구, 럭비, 배구, 세팍타크로, 야구소프트볼, 축구, 하키, 핸드볼
- 개인 단체(8)
검도, 바둑, 배드민턴, 소프트테니스, 스쿼시, 탁구, 테니스, 펜싱
- 개인 체급(8)
당구, 레슬링, 복싱, 씨름, 우슈, 유도, 태권도, 택견
- 시범 종목(3)
보디빌딩, 족구, 합기도
6.7. 메달 집계[편집]
7. 방송[편집]
7.1. 중계 방송 및 취재[편집]
KBS가 전담하며 1TV, 2TV와 KBS N SPORTS에서 중계했다.
7.1.1. 캐스터[편집]
강성철 - 복싱
강준형 - 탁구
김기웅 - 배드민턴, 씨름
김승휘 - 양궁
김종현 - 폐막식, 수영
김진웅 - 개막식, 수영
김진현 - 유도, 레슬링
박노원 - 육상
신승준 - 족구, 테니스
유도희 - 메인 MC
이동근 - 펜싱
이영호 - 수영
이호근 - 유도
최승돈 - 태권도, 핸드볼
한상헌 - 레슬링, 육상, 세팍타크로
7.1.2. 해설 위원[편집]
김건우 - 육상
김병주 - 유도
민승기 - 세팍타크로
박용국 - 테니스
방승훈 - 수영
변정일 - 복싱
손태진 - 태권도
신아람 - 펜싱
심재홍 - 핸드볼
이태현 - 씨름
정지현 - 레슬링
주현정 - 양궁
하종진 - 족구
하태권 - 배드민턴
현정화 - 탁구
7.1.3. 주요 경기 중계진[편집]
7.2. 시청률[편집]
8. 평가[편집]
9. 논란 및 사건·사고[편집]
10. 기타[편집]
- 2022년까지 세미프로 리그인 K3리그에 있던 천안 시티 FC와 충북 청주 FC가 프로 리그인 K리그2에 가입하면서 본 대회부터 당진시민축구단과 FC 충주[1] 가 대신 각각 충남, 충북 대표로 참가하게 됐다.
11. 관련 문서[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-31 02:59:50에 나무위키 제104회 전국체육대회 문서에서 가져왔습니다.