인천 버스 17
덤프버전 :
||
강화교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 40.78km다.전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
강화교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 40.78km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
3.1. 과거 17-1번[편집]
- 과거에도 17-1번이 있었는데, 2009년 2월 25일에 '김포시~수봉공원' 구간을 운행하던 17번에서 분리되었다. 17-1번의 신설 이후 17번이 '김포~동인천역' 구간을, 17-1번이 '수봉공원~동인천역' 구간을 담당하게 되었다.
- 2012년 3월 26일에 72번으로 통합되었다.
3.2. 현재 노선[편집]
- 2012년 7월 13일에 901번이 단축되면서 이를 대체하기 위해 17-1번으로 다시 분리되었다. 당시에는 마전풍림아파트에 들어가는 장거리 노선인데다 배차간격이 120~150분이라 수요가 거의 없었다.
- 2012년 9월 13일에 승학로 우회도로 건설이 지연되어 승학로 경유로 변경되었다.
- 2012년 10월 29일에 승학로 경유에서 동인천 방향은 승학로.서곶로 경유, 김포 방향은 서곶로 경유로 변경되었다.
- 904번이 청라국제도시에 진입하게 되었는데, 각 단지에서 일어난 핌피현상으로 인해 시에서는 904번은 존치하고 901번을 폐선한 다음 904-1번을 신설하였다. 그로 인해 901번 연선 주민들의 반발이 발생할 우려가 있어 17-1번을 청라 경유로 변경 및 '김포 - 마전지구', '경서동 - 동인천' 구간이 단축되고, 2대가 증차되었다. 결과적으로는 901번이 간선버스로 전환된 형태가 되었다.
- 2013년 9월 2일에 청라5단지에 진입하게 되었고 2대가 증차되었다.
- 2015년 12월 25일에 가정택지 1블럭과 3블럭에 진입하도록 변경되었다.
- 2016년 12월 3일에 배차간격 개선을 위해 3대가 증차되었다.
- 2018년 1월 7일에 마전지구 내부에 회차지가 조성되면서 기점이 회차지로 연장되었다. 기점의 연장을 제외하면 노선의 변동은 없다.
- 2020년 12월 31일에 '빈정내사거리 - 아시아드경기장 - 루원제일풍경채 - 청중로' 구간이 '승학로 - 심곡동광명아파트 - 청라고 - 경제로 - 남광하우스토리 - 대우푸르지오 - 레이크파크' 구간으로 변경되었으며 복합환승센터 회차로 변경되었다. 개편 홍보문
- 2021년 10월 2일부터 검암2지구를 경유하도록 변경되고 첫차 출발시간이 기점 30분, 종점 20분이 늘어나 기점 첫차는 4시 50분, 종점 첫차는 5시 30분으로 조정된다. 1대가 증차되나 운행거리가 늘어나면서 배차간격은 16~19분으로 늘어났다.
- 2022년 12월 10일 수시 노선 조정으로 번호가 17번으로 변경되었다. 그와 동시에 서인천세무서 개청으로 종점이 청라문학공원으로 소폭 연장되었다. 배차간격의 변화는 없다. 또한 이용객들의 혼동을 방지하기 위해서 행선판에 '구 17-1번'이라는 표기를 넣었다.
- 2023년 6월 28일부터 현금을 받지 않는다.
4. 특징[편집]
- 현금승차가 불가능하다.
- 43번, 591번과 함께 청라국제도시와 검암역을 이어주는 노선으로, 이 중에서 가장 빠르게 검암역을 이어주는 노선이다. 다른 두 노선은 경서동을 거쳐서 가지만 17번은 바로 검암역으로 향한다. 검암1지구 도로가 협소하기는 하지만 우회하는 형태는 아니기 때문이다.
- 첨두시간대에 혼잡한 노선이다. 사실상 유일하게 마전지구에서 검암역으로 향하는 노선이고, 청라에서 검암역으로 가는 가장 빠른 노선으로 서울 방면 통근 수요가 이 노선으로 몰린다. 통학 수요도 많아서 등하교 시간에는 학생들이 많이 탑승한다. 백석고, 서인천고, 초은고 학생들의 수요가 많다.
- 70번과 더불어 검단에서 청라국제도시를 잇는 노선이다. 검암2지구를 한 바퀴 도는 굴곡이 있지만, 전체적인 노선 선형은 나쁘지 않은 편. 다만 70번은 배차간격이 30분을 넘어가고 경서지구와 서구청으로 우회하기 때문에 사실상 검단에서 청라로 이동하는 수요는 17번이 담당한다.
- 2020년 12월 31일 개편 당시 가정동에서 큰 반발이 있었다. 기존에 가정동의 중심지를 지나면서 가정동에서 검암역까지 환승 없이 갈 수 있는 최적의 노선이었기 때문이다. 대체 노선으로 1번, 71번이 있으나 위 버스 둘다 서구청 근방에서 굴곡이 있고, 71번은 가정역을 먼저 지나가면서 배차간격도 30분 이상이라 소요시간이 오래 걸린다.
- 강화교통에서 유일하게 강화군을 경유하지 않는 노선이기 때문에 강화여객자동차터미널이 아닌 선진버스의 구래리차고지에 주박한다. 청라문학공원 첫차 시각을 맞추고자 청라BRT통합차고지에도 1대가 주박한다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
- 출처: 교통카드 빅데이터 통합정보시스템
- 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.
5. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-14 23:42:39에 나무위키 인천 버스 17 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 8대 / 공휴일 7대 운행