인천 버스 10 (r1판)
편집일시 :
||
동화운수에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 47.8km다. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
동화운수에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 47.8km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 1990년대 후반까지는 종점이 신복사거리 인근의 부평어울림센터 앞이었다. 또한 독정이 구간에서는 '독정이 - 남부역 - 제2국제여객터미널 - 중구청 - 인천역'으로 다녔다.
- 2001년 개별 배차제가 시행 때 동화운수에서 운행하고 '독정이 - 남구청 - 도원역 - 동인천역'으로 변경되어 동인천역 구간을 2회 왕복하게 되었다.
- 2009년 2월 25일에 갈산동 구간이 직선화되었고 계산택지 구간이 단축되었다.
- 2012년 8월 6일에 본래 회차지점이던 수봉각[2] 이 정식으로 정류장 인가를 받았다.
- 금곡로 구간의 하수도 및 도로정비 공사로 인해 2014년 8월 1일부터 20일까지 삼산동 방향도 수봉로를 경유하였다.
- 만석고가교 교면포장공사에 따라 2015년 11월 7일부터 21일까지 동인천역에서 회차하였다.
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 기점이 월미도로 연장되었다. 기점 연장으로 충전을 위해 월미도까지 회송하는 불편이 해소되었다. 노선 변경으로 들어가지 않게 된 '동일방직~동인천역' 구간은 2번이 대체하고, '배다리청과물시장~수봉각' 구간은 506번이 대체한다. 배차간격은 10~14분으로 조정되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 3대가 감차되어 배차간격이 평일 10~14분/토요일 13~18분/공휴일 15~21분에서 평일 13~16분/토요일 16~20분/공휴일 20~23분으로 늘어났다.
4. 특징[편집]
- 전반적으로 굴곡 없이 직선인 노선으로, 부평역 이북 지역에서 원도심으로 가기에 최적화 된 노선이다.
- '동인천~간석종합시장' 구간은 62번과 배다리 골목길 구간을 제외하면 전 구간이 중복된다. 노선의 절반 정도 되는 구간이며 배차간격이 62번이 더 좋은 편이라 이 구간의 승객들은 62번을 더 선호한다.
- 인천역부터 부평역까지 수도권 전철 1호선과 병주한다. 다만 백운역은 부평도서관 정류장에서 내려서 조금 걸어가야 하고, 도원역은 경유하지 않는다.[3]
- 제물포역 인근 선인재단 학생들의 통학 시간대를 제외하고는 승객들의 호응도가 그렇게 높지 않다.
- 부평로데오거리나 테마의거리에서 삼산동 방면으로 이동하는 수요가 많다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 인천역, 동인천역, 제물포역, 주안역, 간석역, 동암역, 부평역
- 인천 도시철도 1호선: 부평역
- 인천 도시철도 2호선: 주안역
- 서울 지하철 7호선: 굴포천역
- 수도권 전철 수인·분당선: 인천역