의정부시 버스 목록
덤프버전 :
||
경기도 시내버스 노선 중, 의정부시에서 관리하는 노선들의 목록. G BUS 브랜드 사업을 2006년부터 시작하기 전에는, 디젤차는 舊 경기도 표준도색[2][3] 을 적용하였다. 다만 명진여객은 2004년부터 서울방면 노선[4] 에 서울시내버스와 동일한 도색을 적용했으며, 평안운수는 2002년부터 가스차는 다른 도색을 적용했다.[5]
KD 운송그룹 계열인 관계로, 안내방송은 로카모빌리티 안내방송을 사용하고 있으며, 차량도 자일대우버스의 비중이 높았었다. 이는 주로 현대자동차만 출고하던 명진여객이 KD에 인수되면서, 이후 신차 출고는 자일대우버스로만 하기 때문이다. 단, KD 운송그룹이 자일대우버스의 문제 때문에 현재는 현대자동차와 CHTC를 도입하고 있다.[6]
여담으로, 장암동 일부(발곡역 이남 장곡로) 지역은 교통 오지지역이다.[7] 그리고 KD 운송그룹이 2008년 이래로 의정부시 시내버스를 독점하면서 독과점의 폐해를 겪은데다가 수도권 전철 1호선에게 밀리더니 경전철까지 개통하며 감차가 많이 일어나 노선들의 배차간격이 최소 25분은 넘어간다. 예외는 1-1, 7, 72-1번 정도.
2023년 4월 기준 의정부시 시내버스 1, 2위는 1-1번, 7번이다. 경기도 전체로 환산하면 59, 79위.
의정부시 면허 직행좌석버스는 여태까지 하나도 없었으나, 2020년 3월에 G6000번이 신설되었고 이후 G6100번과 1102번이 신설되었다.
지역 특성상 KD 운송그룹 노선이 대부분이고독점, 포천시 버스들도 필연적으로 발도장을 찍는다.
의정부시 버스 목록/폐선 문서 참조.
의정부시 시내버스/차량 문서 참조.
1. 개요[편집]
경기도 시내버스 노선 중, 의정부시에서 관리하는 노선들의 목록. G BUS 브랜드 사업을 2006년부터 시작하기 전에는, 디젤차는 舊 경기도 표준도색[2][3] 을 적용하였다. 다만 명진여객은 2004년부터 서울방면 노선[4] 에 서울시내버스와 동일한 도색을 적용했으며, 평안운수는 2002년부터 가스차는 다른 도색을 적용했다.[5]
KD 운송그룹 계열인 관계로, 안내방송은 로카모빌리티 안내방송을 사용하고 있으며, 차량도 자일대우버스의 비중이 높았었다. 이는 주로 현대자동차만 출고하던 명진여객이 KD에 인수되면서, 이후 신차 출고는 자일대우버스로만 하기 때문이다. 단, KD 운송그룹이 자일대우버스의 문제 때문에 현재는 현대자동차와 CHTC를 도입하고 있다.[6]
여담으로, 장암동 일부(발곡역 이남 장곡로) 지역은 교통 오지지역이다.[7] 그리고 KD 운송그룹이 2008년 이래로 의정부시 시내버스를 독점하면서 독과점의 폐해를 겪은데다가 수도권 전철 1호선에게 밀리더니 경전철까지 개통하며 감차가 많이 일어나 노선들의 배차간격이 최소 25분은 넘어간다. 예외는 1-1, 7, 72-1번 정도.
2023년 4월 기준 의정부시 시내버스 1, 2위는 1-1번, 7번이다. 경기도 전체로 환산하면 59, 79위.
의정부시 면허 직행좌석버스는 여태까지 하나도 없었으나, 2020년 3월에 G6000번이 신설되었고 이후 G6100번과 1102번이 신설되었다.
2. 관내 운행 회사[편집]
2.1. 시내버스[편집]
2.2. 마을버스[편집]
3. 경유노선 운행사[편집]
지역 특성상 KD 운송그룹 노선이 대부분이고
3.1. 서울[편집]
3.2. 남양주[편집]
3.3. 양주[9][편집]
3.4. 연천[편집]
3.5. 파주[편집]
3.6. 포천[편집]
4. 종류별 노선 일람[편집]
4.1. 경기 프리미엄버스[편집]
4.2. 경기순환버스[편집]
4.3. 직행좌석버스[편집]
4.4. 시내버스[편집]
4.5. 마을버스[편집]
- 의정부시 버스 목록/마을버스 문서로.
4.6. 폐선된 노선[편집]
의정부시 버스 목록/폐선 문서 참조.
5. 차량[편집]
의정부시 시내버스/차량 문서 참조.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-13 00:24:20에 나무위키 의정부시 버스 목록 문서에서 가져왔습니다.
[1] 원래 서울 면허 노선이던 걸, 폐선~대체노선 신설 루트를 거친 118번과 대원고속에서 이관된 8906번, 신규 신설된 1100번, G1200번, G1300번을 빼면 원래가 평안운수에서 운행하던 의정부 버스였었다.[2] 1997년에 제정된 도색. 시내버스는 물방울 도색으로 불리는 디자인이었고 좌석버스는 평행사변형이 들어간 도색이었는데 시내버스는 의정부 3사 모두 녹색을 적용했으며, 좌석버스는 평안, 명진은 주황색, 영종은 적색, 녹색, 주황색을 적용하였다.[3] 안산시 경원여객/태화상운이 똑같이 시내버스(디젤차)에 녹색 도색을 칠했으며 수원시 남양여객에도 동일한 도색을 칠한 차가 있었는데 이건 명진여객에서 중고차를 구입하면서 들어간 케이스.[4] 10(지선), 72-1(간선), 1000(광역)[5] 2002~2005년은 '인천광역시 천연가스버스 표준도색' 적용, 2006년은 다른 계열사들에 맞춰서 '녹색 몬드리안(나무) 도색 적용'[6] 대원여객 107번을 시작으로, 평안운수의 여러 차량들이 저상버스로 대차되고 있다.[7] 마지막으로 이 지역에 다닌 노선은 2011~2012년에 운행했었던 10-5번 시내버스와 206-1번 마을버스이다.[8] 외에도 2개 회사(삼화상운, 한성여객운수)이 공동으로 운행.[9] 원래 서울 면허 노선이던 걸, 폐선~대체노선 신설 루트를 거친 118번과 대원고속에서 이관된 8906번, 신규 신설된 1100번, G1200번, G1300번을 빼면 원래가 평안운수에서 운행하던 의정부 버스였었다.[10] 이후 신논현역, 논현역, 신사역을 경유하여 태릉입구역으로 가게 된다.[11] 출근시간대 6회, 퇴근시간대 3회, 토일공 운행 없음.