히사츠선
덤프버전 : (♥ 1)
||
구마모토현 야츠시로시에서 가고시마현 키리시마시를 잇는 JR 큐슈의 노선. 중간에 미야자키현을 잠깐 지나면서 구마모토, 미야자키, 가고시마 3개의 현을 지나는 유일한 노선이다. 원래 1909년 11월 전 구간 개통 당시에는 가고시마 본선의 일부였으나[1] 1927년 해안가를 경유하는 현재의 히사츠 오렌지 철도 및 가고시마 본선 남부 구간(센다이-가고시마)이 개통되면서 히사츠선으로 이름이 바뀌었다. 이는 구마모토현(히고, 肥後)과 가고시마현 서부(사츠마, 薩摩)를 잇는 노선이기 때문에 붙은 이름이나, 1932년 하야토-가고시마간이 닛포 본선으로 편입되면서 노선 이름과 약간 맞지 않게 되었다. 참고로 가고시마현 동부는 오스미(大隅)라고 불린다.
1974년부터 1980년까지는 하카타-미야자키를 운행하는 특급 오요도가, 1959년부터 2000년까지는 구마모토-미야자키를 운행하는 급행 에비노가 이 노선을 경유해 운행했다. 급행 에비노의 폐지 이후 특히 이용객이 적은 히토요시-요시마츠 구간의 폐지 가능성도 언급되었으나 2004년 큐슈 신칸센의 부분개업으로 야츠시로-히토요시 구간의 쿠마가와 연선 풍경과 히토요시-요시마츠 구간의 산악 철도[2] , 오래된 역사 건물들[3] 을 바탕으로 관광노선으로 정비 및 홍보가 행해졌다.
2020년 일본 서남부 폭우 사태로 인해 야츠시로~히토요시 간 열차 운행이 중단되고 평일 아침저녁으로 대행택시(점보택시)가 운행중이다.
히토요시역과 요시마츠역을 중간 경계로 해서 크게 3구간으로 나뉘며 각각 특색이 있다.
야츠시로역에서 히사츠 오렌지 철도와 분리된 뒤 쿠마가와 연안을 따라 상류로 거슬러 올라간다. 야츠시로역을 나오고 얼마 되지 않아서 히사츠 오렌지 철도가 위로 지나가고, 그 뒤로 쿠마가와의 동측 연안을 따라가다가 큐슈 신칸센 선로의 밑을 지나간 뒤 계속 상류를 향한다. 쿠마가와 제 1철교를 건넌 뒤 쿠마가와의 서측 연안을 따라 계속 올라가고, 중간에는 거센 급류도 볼 수 있다. 한동안 쿠마가와의 서측 연안을 따라 가다가 쿠마가와 제 2철교를 건너 다시 쿠마가와의 동측 연안으로 들어오고, 곧 히토요시역이 나온다.
히토요시역부터 요시마츠역 사이의 구간은 본격적인 산악 철도이다. 구마모토현과 미야자키현의 경계에 있는 쿠니미 산지를 지나며 표고차는 무려 430m에 이른다. 터널 4개를 지난 뒤 오코바역이 나오며, 오코바역을 지나고는 역 앞에 바로 있는 스위치백과 똬리굴을 지나 야타케역으로 올라간다[4] . 야타케역을 떠난 뒤 야타케 제1터널을 빠져나와서 마사키역으로 향하는 구간은 일본 3대차창에 들어가는 절경이며, 마사키역은 스위치백에 위치하고 있다. 마사키역을 출발한 뒤 요시마츠역까지는 터널 몇 개를 지난 뒤 평지에 들어간다.
요시마츠역부터 하야토역 사이는 산 사이와 평지를 지나는 구간이다. 이 구간에는 오래된 역사 건물이 문화재로 지정된 오스미요코가와역, 카레이가와역이 있다.
히토요시역과 요시마츠역을 중간 경계로 해서 운행계통이 크게 3구간으로 나뉜다. 전 구간 1인승무를 실시하고 있다.
구마모토에서 히토요시까지 특급 카와세미 야마세미와 특급 이사부로・신페이가 합쳐서 1일 4왕복 운행하며 관광열차로 임시쾌속 SL 히토요시가 구마모토-히토요시간을 1일 1왕복(3월부터 11월까지 주말 및 휴일과 여름방학기간) 운행한다. 보통열차까지 합치면 1~2시간에 1편 정도 운행하고 있다.
2020년 일본 서남부 폭우 사태로 불통되면서 점보택시 대행운송이 이루어지고 있다. 다음과 같은 2개 계통이 있으며, 평일에만 운행한다. 시간표
이 구간은 열차운행이 거의 없다(...). 보통열차만 1일 3왕복 운행하며 이 중 2왕복은 관광보통열차 이사부로・신페이[5] 이다. 산악구간을 지나다보니 35km 운행에 약 1시간[6] 이 걸린다.[7]
2020년 일본 서남부 폭우 사태로 불통된 이후에는 대체운송도 이루어지지 않고 있다.
이 구간은 보통열차만이 약 90분에 1편성 꼴로 운행하고 있다.
일부 운행이 중단된 노선입니다.
이 문서에서 서술하는 구간은 철도, 버스, 항공, 도선 등이 특정기간에 한하여 운행이 중단되었습니다.
이 문서에서 서술하는 구간은 철도, 버스, 항공, 도선 등이 특정기간에 한하여 운행이 중단되었습니다.
1. 개요[편집]
구마모토현 야츠시로시에서 가고시마현 키리시마시를 잇는 JR 큐슈의 노선. 중간에 미야자키현을 잠깐 지나면서 구마모토, 미야자키, 가고시마 3개의 현을 지나는 유일한 노선이다. 원래 1909년 11월 전 구간 개통 당시에는 가고시마 본선의 일부였으나[1] 1927년 해안가를 경유하는 현재의 히사츠 오렌지 철도 및 가고시마 본선 남부 구간(센다이-가고시마)이 개통되면서 히사츠선으로 이름이 바뀌었다. 이는 구마모토현(히고, 肥後)과 가고시마현 서부(사츠마, 薩摩)를 잇는 노선이기 때문에 붙은 이름이나, 1932년 하야토-가고시마간이 닛포 본선으로 편입되면서 노선 이름과 약간 맞지 않게 되었다. 참고로 가고시마현 동부는 오스미(大隅)라고 불린다.
1974년부터 1980년까지는 하카타-미야자키를 운행하는 특급 오요도가, 1959년부터 2000년까지는 구마모토-미야자키를 운행하는 급행 에비노가 이 노선을 경유해 운행했다. 급행 에비노의 폐지 이후 특히 이용객이 적은 히토요시-요시마츠 구간의 폐지 가능성도 언급되었으나 2004년 큐슈 신칸센의 부분개업으로 야츠시로-히토요시 구간의 쿠마가와 연선 풍경과 히토요시-요시마츠 구간의 산악 철도[2] , 오래된 역사 건물들[3] 을 바탕으로 관광노선으로 정비 및 홍보가 행해졌다.
2020년 일본 서남부 폭우 사태로 인해 야츠시로~히토요시 간 열차 운행이 중단되고 평일 아침저녁으로 대행택시(점보택시)가 운행중이다.
1.1. 노선 데이터[편집]
- 관할 : 큐슈 여객철도 (제1종 철도사업자)
- 구간 : 야츠시로~하야토 124.2km
- 궤간 : 1067mm
- 역 수 : 28
- 복선구간 : 없음
- 전화구간 : 없음
- 폐색방식 : 특수자동폐색식 (전자부호조사식)
- 보안장치 : ATS-DK
- 최고속도 : 85km/h
- 운전지령소 : 하카타 종합지령센터
- 교통카드 호환지역 : 없음 (비대응)
- 영업본부
- 야츠시로~마사키 : 쿠마모토 지사
- 요시마츠~하야토 : 카고시마 지사
2. 선로변 풍경[편집]
히토요시역과 요시마츠역을 중간 경계로 해서 크게 3구간으로 나뉘며 각각 특색이 있다.
2.1. 야츠시로-히토요시[편집]
야츠시로역에서 히사츠 오렌지 철도와 분리된 뒤 쿠마가와 연안을 따라 상류로 거슬러 올라간다. 야츠시로역을 나오고 얼마 되지 않아서 히사츠 오렌지 철도가 위로 지나가고, 그 뒤로 쿠마가와의 동측 연안을 따라가다가 큐슈 신칸센 선로의 밑을 지나간 뒤 계속 상류를 향한다. 쿠마가와 제 1철교를 건넌 뒤 쿠마가와의 서측 연안을 따라 계속 올라가고, 중간에는 거센 급류도 볼 수 있다. 한동안 쿠마가와의 서측 연안을 따라 가다가 쿠마가와 제 2철교를 건너 다시 쿠마가와의 동측 연안으로 들어오고, 곧 히토요시역이 나온다.
2.2. 히토요시-요시마츠[편집]
히토요시역부터 요시마츠역 사이의 구간은 본격적인 산악 철도이다. 구마모토현과 미야자키현의 경계에 있는 쿠니미 산지를 지나며 표고차는 무려 430m에 이른다. 터널 4개를 지난 뒤 오코바역이 나오며, 오코바역을 지나고는 역 앞에 바로 있는 스위치백과 똬리굴을 지나 야타케역으로 올라간다[4] . 야타케역을 떠난 뒤 야타케 제1터널을 빠져나와서 마사키역으로 향하는 구간은 일본 3대차창에 들어가는 절경이며, 마사키역은 스위치백에 위치하고 있다. 마사키역을 출발한 뒤 요시마츠역까지는 터널 몇 개를 지난 뒤 평지에 들어간다.
2.3. 요시마츠-하야토[편집]
요시마츠역부터 하야토역 사이는 산 사이와 평지를 지나는 구간이다. 이 구간에는 오래된 역사 건물이 문화재로 지정된 오스미요코가와역, 카레이가와역이 있다.
3. 운행계통[편집]
히토요시역과 요시마츠역을 중간 경계로 해서 운행계통이 크게 3구간으로 나뉜다. 전 구간 1인승무를 실시하고 있다.
3.1. 야츠시로-히토요시[편집]
구마모토에서 히토요시까지 특급 카와세미 야마세미와 특급 이사부로・신페이가 합쳐서 1일 4왕복 운행하며 관광열차로 임시쾌속 SL 히토요시가 구마모토-히토요시간을 1일 1왕복(3월부터 11월까지 주말 및 휴일과 여름방학기간) 운행한다. 보통열차까지 합치면 1~2시간에 1편 정도 운행하고 있다.
3.1.1. 택시 대행운송[편집]
2020년 일본 서남부 폭우 사태로 불통되면서 점보택시 대행운송이 이루어지고 있다. 다음과 같은 2개 계통이 있으며, 평일에만 운행한다. 시간표
3.2. 히토요시-요시마츠[편집]
이 구간은 열차운행이 거의 없다(...). 보통열차만 1일 3왕복 운행하며 이 중 2왕복은 관광보통열차 이사부로・신페이[5] 이다. 산악구간을 지나다보니 35km 운행에 약 1시간[6] 이 걸린다.[7]
2020년 일본 서남부 폭우 사태로 불통된 이후에는 대체운송도 이루어지지 않고 있다.
3.3. 요시마츠-하야토[편집]
이 구간은 보통열차만이 약 90분에 1편성 꼴로 운행하고 있다.
4. 역 목록[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-27 18:19:10에 나무위키 히사츠선 문서에서 가져왔습니다.
[1] 그 전에 히토요시까지 개통됐을 때 야츠시로-히토요시는 모지(현재의 모지코역)-히토요시를 잇는 히토요시 본선의 일부였으며, 요시마츠-하야토는 가고시마선으로 불렸다. 히토요시-요시마츠가 연결되면서 히토요시 본선에서 가고시마 본선으로 이름이 바뀜.[2] 스위치백과 똬리굴이 모두 있다. 또한 야타케역 부근의 야타케 고개는 일본 3대차창 중 한 곳에 꼽힌다.[3] 요시마츠-하야토 사이의 오스미요코가와역과 카레이가와역은 1903년 개업시의 목조 역사 건물을 아직도 쓰고 있다.[4] 오코바역 주변 위성사진 링크의 사진 왼쪽 위가 히토요시역 방향, 왼쪽 아래가 야타케역 방향이다.[5] 야츠시로-히토요시 구간은 특급열차로 운행[6] 이사부로・신페이는 중간에 느리게 운행하는 구간과 정차시간이 긴 역이 있어서 이보다 약간 긴 약 1시간 15분 정도 걸린다.[7] 비교를 위해 첨언하자면, 동일 구간을 고속도로를 통해 자동차로 이동하면 약 35분이 소요된다. 루프선과 스위치백의 시간 소모가 엄청난 것.