| | > |
|
{{{#fff,#1f2023 [[틀:창원시의 좌석버스| 좌석 ]]ㆍ[[틀:창원시의 간선버스| 간선 ]]ㆍ[[틀:창원시의 지선버스| 지선 ]]ㆍ[[틀:창원시 시내버스 읍면| 읍면 ]]ㆍ[[틀:창원시 시내버스 마을| 마을 ]]ㆍ[[틀:창원시의 맞춤버스| 맞춤 ]]
|
|
10번대 노선은 의창구 북면과 구 창원 시내를 오가는 노선이다. 이중 10~13번은 2005년 개편 초기부터 존속했으며 14번과 15번이 이후에 신설되었다. 15, 17번을 제외한 나머지 5개 노선은 구 창원 시내의 구간이 같다.
10~13번은 창원버스, 14번은 동양교통이 단독배차하고, 15번은 대운교통이, 17번은 동양교통, 대운교통이 공동배차한다.
[1] 책임노선제 시행일인 2021년 9월 1일 이후 기준.
10~14번의 경우 아침 등교 시간에
대방동,
남양동의 주거지역과 여러 중고등학교가 모인 교육단지를 바로 이어주기 때문에 다른 간선버스 못지 않은 혼잡도를 자랑한다. 이는
30번대 노선들도 마찬가지.
창원시 읍면버스 10번
|
기점
| 경상남도 창원시 성산구 대방동(대방동성아파트)
| 종점
| 경상남도 창원시 의창구 북면 신촌리(북면종점)
|
종점행
| 첫차
| 06:05
| 기점행
| 첫차
| 06:15
|
막차
| 22:00
| 막차
| 22:15
|
배차간격
| 45~72분(1일 17회)
|
운수사명
| 창원버스
| 인가대수
| 3대
|
노선
| 대방동성아파트 - 남양성원2차.개나리3차 - 남양초등학교 - 상남도서관 - 대동백화점 - 창원시청.정우상가 - 창원종합운동장 - 창원문성대학교 - 삼동 - 자동차검사장 - 창원공고 - 농업기술센터 - 허앤리병원 - 의창구청.창원서부경찰서 - 도계동 - (→ 의창동환승센터 →/← 소답상가 ←) - 흥한웰가아파트 - 굴현고개 - 지개리입구 - 외감입구 - 화천리 - 감계입구 - 까치골 - 동전입구 - 신동 - 신촌주유소 - 북면행정복지센터 - 북면종점
|
왕복 운행거리는 53.46km.
전체 정류장 목록창원 시내와 북면온천을 가장 빠르게 잇는 노선.[2] 3001번보다도 훨씬 빠르다. 감계지구와 무동지구를 미경유한다. 다만 지금은 3001번이 온천까지 올라가지 않게 되어 옛말이 되었다.
2012년 3월 9일에 5개 노선이 의창동환승센터 경유로 바뀌었으나 반발 민원이 많아
2012년 3월 26일에 노선이 환원되었다.
창원시 공지사항2023년 6월 10일에 창원시 시내버스 전면개편으로 불모산종점으로 연장하고 창원버스 단독운행으로 바뀌었으나
2023년 7월 15일에 다시 대방동성아파트로 단축되었다.
창원시 읍면버스 11번
|
기점
| 경상남도 창원시 성산구 대방동(대방동성아파트)
| 종점
| 경상남도 함안군 칠북면 봉촌리(내봉촌)
|
종점행
| 첫차
| 09:20
| 기점행
| 첫차
| 06:55
|
막차
| 20:50
| 막차
| 22:25
|
배차간격
| 190~245분(1일 4회)
|
운수사명
| 창원버스
| 인가대수
| 1대
|
노선
| 대방동성아파트 - 남양성원2차.개나리3차 - 남양초등학교 - 상남도서관 - 대동백화점 - 창원시청.정우상가 - 창원종합운동장 - 창원문성대학교 - 삼동 - 자동차검사장 - 창원공고 - 농업기술센터 - 허앤리병원 - 의창구청.창원서부경찰서 - 도계동 - (→ 의창동환승센터 →/← 소답상가 ←) - 흥한웰가아파트 - 굴현고개 - 지개리입구 - 외감입구 - 화천리 - 감계입구 - 까치골 - 동전입구 - 신동 - 신촌주유소 - 북면행정복지센터 - 북면온천 - 신기 - 안신천 - 대촌.하천초등학교 - (→ 앞실 → 현도 → 내산 → 오곡 → 내산 → 초소 → 내산 → 현도 → 앞실 → 대촌.하천초등학교 →) - 중촌 - 봉촌 - 효도마을 - 내봉촌
|
왕복 운행거리는 87.5km.
전체 정류장 목록중간 종료 정류장
|
내봉촌 방향
| 없음
|
대방동 방향
| 내봉촌출발 22:25 북면온천까지 운행
|
2012년 3월 9일에 5개 노선이 의창동환승센터 경유로 바뀌었으나 반발 민원이 많아
2012년 3월 26일에 노선이 환원되었다.
창원시 공지사항2023년 6월 10일에 창원시 시내버스 전면개편으로 불모산종점으로 연장하고 창원버스 단독운행으로 바뀌었으나
2023년 7월 15일에 다시 대방동성아파트로 단축되었다.
파일:창12.jpg 창원시 읍면버스 12번
|
기점
| 경상남도 창원시 성산구 대방동(대방동성아파트)
| 종점
| 경상남도 창원시 의창구 북면 신촌리(북면종점)
|
종점행
| 첫차
| 05:20
| 기점행
| 첫차
| 06:45
|
막차
| 19:50
| 막차
| 21:40
|
배차간격
| 95~120분(1일 9회)
|
운수사명
| 창원버스
| 인가대수
| 2대
|
노선
| 대방동성아파트 - 남양성원2차.개나리3차 - 남양초등학교 - 상남도서관 - 대동백화점 - 창원시청.정우상가 - 창원종합운동장 - 창원문성대학교 - 삼동 - 자동차검사장 - 창원공고 - 농업기술센터 - 허앤리병원 - 의창구청.창원서부경찰서 - 도계동 - (→ 의창동환승센터 →/← 소답상가 ←) - 흥한웰가아파트 - 굴현고개 - 지개리입구 - 외감입구 - 외감 - 중방 - 내감 - 감계힐스테이트1차 - 감나무골 - 동전월드메르디앙 - 동전회관 - 북면STX칸2단지 - 무동휴먼빌1~2단지 - 북면STX칸1단지후문 - 신음 - 무곡리 - 신동 - 신촌주유소 - 북면행정복지센터 - 북면종점
|
왕복 운행거리는 62.2km.
전체 정류장 목록2012년 3월 9일에 5개 노선이 의창동환승센터 경유로 바뀌었으나 반발 민원이 많아
2012년 3월 26일에 노선이 환원되었다.
창원시 공지사항2014년 3월 15일에 12번은 1대에서 2대로 증차되었고 1일 5회에서 9회 운행으로 증회되었다.
창원시 공지사항2023년 6월 10일에 창원시 시내버스 전면개편으로 불모산종점으로 연장하고 창원버스 단독운행으로 바뀌었으나
2023년 7월 15일에 다시 대방동성아파트로 단축되었다.
[3] 위 차량은 진해간선 노선(150번, 151번, 160번, 163번, 164번)에 운행하던 차량이었으나 17번 노선으로 고정되었다가 2021년 1월 하이거 하이퍼스 저상으로 대차되었다.
- 위 사진의 구간처럼 쉽게 오르막 급커브길이라 기사들의 현란한 컨트롤로 조심스럽게 진입한다.[4]
속도를 엄청 줄인 후 천천히 핸들을 조작하며 진입한다. 자동변속기 차량이면 반클러치를 안해도 되겠지만 수동변속기 차량인 경우에는...
[5] 2005년 노선 개편 이전에는 16-2번과 26-2번이 이와 비슷하게 덕동입구에서 천천히 핸들을 조작하면서 진입 및 진출을 했다. 상황에 따라서는 후진도 섞어가면서 했다고...
또한 12번 같은 경우에는 배차간격도 길어서 저상버스를 사용할 일이 거의 없다.
창원시 읍면버스 13번
|
- [ 지도 노선도 보기 ]
|
기점
| 경상남도 창원시 성산구 대방동(대방동성아파트)
| 종점
| 경상남도 창원시 의창구 북면 신촌리(북면종점)
|
종점행
| 첫차
| 05:45
| 기점행
| 첫차
| 06:40
|
막차
| 20:35
| 막차
| 21:55
|
배차간격
| 200~255분(1일 5회)
|
운수사명
| 창원버스
| 인가대수
| 1대
|
노선
| 대방동성아파트 - 남양성원2차.개나리3차 - 남양초등학교 - 상남도서관 - 대동백화점 - 창원시청.정우상가 - 창원종합운동장 - 창원문성대학교 - 삼동 - 자동차검사장 - 창원공고 - 농업기술센터 - 허앤리병원 - 의창구청.창원서부경찰서 - 도계동 - (→ 의창동환승센터 →/← 소답상가 ←) - 흥한웰가아파트 - 굴현고개 - 지개리입구 - 지개리 - 고암 - 승산초등학교 - 갈전 - 화산 - 화천리 - 감계입구 - 까치골 - 동전입구 - 신동 - 신촌주유소 - 북면행정복지센터 - 북면종점
|
왕복 운행거리는 74.4km.
전체 정류장 목록2012년 3월 9일에 5개 노선이 의창동환승센터 경유로 바뀌었다.
반발 민원이 많아
2012년 3월 26일에 노선이 환원되었다.
창원시 공지사항창원시내 방향은 함안군 칠북면 아산마을에 들어갔다 나온다.
2023년 6월 10일에 창원시 시내버스 전면개편으로 불모산종점으로 연장하고 창원버스 단독운행으로 바뀌었으나
2023년 7월 15일에 다시 대방동성아파트로 단축되었다.
창원시 읍면버스 14번
|
기점
| 경상남도 창원시 성산구 대방동(대방동성아파트)
| 종점
| 경상남도 창원시 의창구 북면 외산리(명촌)
|
종점행
| 첫차
| 05:25
| 기점행
| 첫차
| 06:50
|
막차
| 20:15
| 막차
| 21:50
|
배차간격
| 205~250분(1일 5회)
|
운수사명
| 동양교통
| 인가대수
| 1대
|
노선
| 대방동성아파트 - 남양성원2차.개나리3차 - 남양초등학교 - 상남도서관 - 대동백화점 - 창원시청.정우상가 - 창원종합운동장 - 창원문성대학교 - 삼동 - 자동차검사장 - 창원공고 - 농업기술센터 - 허앤리병원 - 의창구청.창원서부경찰서 - 도계동 - (→ 의창동환승센터 →/← 소답상가 ←) - 흥한웰가아파트 - 굴현고개 - 지개리입구 - 외감입구 - 화천리 - 감계입구 - 까치골 - 동전입구 - 월촌 - 남백마을종점 - 월촌 - 동전입구 - 신동 - 신촌주유소 - 북면행정복지센터 - 북면온천 - 신기 - 안신천 - 명촌
|
왕복 운행거리는 78.2km.
전체 정류장 목록2012년 3월 9일에 5개 노선이 의창동환승센터 경유로 바뀌었으나 반발 민원이 많아
2012년 3월 26일에 노선이 환원되었다.
창원시 공지사항양 방향 모두 월촌과 남백종점에 들어갔다 나온다.
2023년 6월 10일에 창원시 시내버스 전면개편으로 불모산종점으로 연장하고 동양교통 단독운행으로 유지하였으나
2023년 7월 15일에 다시 대방동성아파트로 단축되었다.
창원시 읍면버스 15번
|
- [ 지도 노선도 보기 ]
|
기점
| 경상남도 창원시 의창구 동정동(창원역)
| 종점
| 경상남도 창원시 의창구 북면 외산리(명촌)
|
종점행
| 첫차
| 05:20
| 기점행
| 첫차
| 06:00
|
막차
| 19:40
| 막차
| 20:35
|
배차간격
| 140~205분(1일 6회)
|
운수사명
| 대운교통
| 인가대수
| 1대
|
노선
| 창원역 - 창원웨딩의전당 - 팔용동행정복지센터 - 창원여중 - 흥한웰가아파트 - 굴현고개 - 지개리입구 - 외감입구 - 화천리 - 감계입구 - 까치골 - 동전입구 - 신동 - 신촌주유소 - 현천 - 아산마을 - 현천 - 신촌주유소 - 북면행정복지센터 - 북면온천 - 신기 - 안신천 - 대촌.하천초등학교 - (← 앞실입구 ← 봉촌 ← 소라 ← 봉촌 ← 앞실입구 ← 대촌.하천초교 ←) - 앞실 - 현도 - 내산 - 초소 - 명촌마을
|
왕복 운행거리는 72.44km.
전체 정류장 목록반발 민원이 많아
2012년 3월 26일에 노선이 환원되었다.
창원시 공지사항2014년 5월 24일에 첫차는 갈전에 들어갔다 나오도록 변경되었다.
창원시 공지사항양 방향 모두 아산마을에 들어갔다 나온다.
2019년 9월 9일에 종점이 명촌마을로 변경되었다.
책임노선제 시행에 따라
2021년 9월 1일부터 대운교통에서 단독 운행한다.
창원 버스 17 문서 참조.
2023년 6월 10일에 폐선되어
창원 버스 3001로 대체되었으나 2023년 8월 26일 재개통했다.
창원 버스 19 문서 참조.
창원시 읍면버스 10번 시간표 2023년 07월 20일기준
|
- [ 시간표 펼치기 · 접기 ]
대방동성아파트발
|
| 북면온천발
| 05 50
| 06시
| 15
| 50
| 07시
| 20
|
| 08시
| 15
| 00
| 09시
| 15
| 05
| 10시
| 15
| 00
| 11시
| 20
| 10
| 12시
| 13
| 00
| 13시
| 25
| 00
| 14시
| 12
| 05
| 15시
| 15
| 00
| 16시
| 20
| 00
| 17시
| 20
| 00
| 18시
| 15
| 00
| 19시
| 15
| 05
| 20시
| 10
| 10
| 21시
| 20
| 00
| 22시
| 15
|
|
창원시 읍면버스 11번 시간표
|
대방동성A발
| 비고(경유지)
| 내봉촌발
| 비고(경유지)
|
09:20
|
| 07:10
| (오곡,06:45)
|
13:20
|
| 11:15
|
|
17:20
| 오곡
| 15:15
|
|
20:50
|
| 19:15
| (오곡,18:50)
|
|
| 22:25
| (종점:북면온천)
|
창원시 읍면버스 12번 시간표
|
대방동성아파트 → 북면 종점
| 북면 종점 → 대방동성아파트
|
1
| 05:20
| 1
| 06:45
|
2
| 06:55
| 2
| 08:33
|
3
| 08:30
| 3
| 10:22
|
4
| 10:30
| 4
| 12:16
|
5
| 12:25
| 5
| 14:10
|
6
| 14:25
| 6
| 16:06
|
7
| 16:20
| 7
| 18:02
|
8
| 18:05
| 8
| 19:51
|
9
| 19:50
| 9
| 21:40
|
창원시 읍면버스 13번 시간표
|
대방동성아파트 → 북면 종점
| 북면 종점 → 대방동성아파트
|
1
| 05:45
| 1
| 06:40
|
2
| 09:05
| 2
| 10:20
|
3
| 12:30
| 3
| 13:45
|
4
| 16:35
| 4
| 18:00
|
5
| 20:35
| 5
| 21:55
|
창원시 읍면버스 14번 시간표
|
대방동성아파트 → 명촌
| 명촌 → 대방동성아파트
|
1
| 05:25
| 1
| 06:50
|
2
| 08:50
| 2
| 10:30
|
3
| 12:35
| 3
| 14:05
|
4
| 16:10
| 4
| 17:40
|
5
| 20:15
| 5
| 21:50
|
창원시 읍면버스 15번 시간표
|
창원역 → 명촌
| 명촌 → 창원역
|
1
| 05:20
| 1
| 06:00
|
2
| 07:55
| 2
| 09:10
|
3
| 11:20
| 3
| 12:15
|
4
| 14:10
| 4
| 15:25
|
5
| 16:50
| 5
| 17:45
|
6
| 19:40
| 6
| 20:35
|
창원시 읍면버스 10번
|
|
|
창원시 읍면버스 11번
|
|
|
창원시 읍면버스 12번
|
|
|
창원시 읍면버스 13번
|
|
|
창원시 읍면버스 14번
|
|
|
창원시 읍면버스 15번
|
|
|
- 일반 철도역 : 창원역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호)
5.1. 11번, 13번, 15번[편집]
창원 - 함안간 시내버스
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
칠원, 칠서, 칠북방향
|
| 군북, 가야방향
|
| 여항방향
| 72
| {{{-2 {{{#2f5599,#ddd [a] 아산마을 경유 [b] 내봉촌 경유}}}}}}
|
|