덤프버전이 더 최근에 편집되었을 수 있습니다. > 덤프판 보기
인천 버스 77(폐선)
최근 편집일시 : (♥ 0)
76A번 변경 노선인 간선버스 노선에 대한 내용은 인천 버스 77 문서 참고하십시오.
영풍운수에서 운행했던 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 54.2km였다.
폐선 당시에 존재했던 철도역만 기재하였다.
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
영풍운수에서 운행했던 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 54.2km였다.
3. 역사[편집]
- 7번에서 분리신설되었다. 당시에는 7-1번으로 운행되었으며, 금곡동에서 만수3지구(남동구청)까지 운행했다.
- 1992년에 현재 번호로 변경되었다.
- 2001년 2월부터 영풍운수 단독배차로 변경되었다.
- 만수동부터 동암역까지는 마을버스 남동구 5번과 남동구 6번에 밀렸고, 동암남부역으로 바로 가는 마을버스와 달리 교통량이 많은 백범로를 거쳐 동암북부역으로 갔기 때문에 소요시간이 더 길었다. 하지만 간석오거리역부터 강남시장까지는 대진운수 42번과 100% 중복되었던 덕분에 서로 피터지게 경쟁했다.
- 2002년에 '석천사거리 - 만수3지구' 구간을 '석천사거리 - 인천종합버스터미널'로 변경하였는데, 이것이 대박을 쳤다. 터미널과 농산물시장, 동암역으로 가던 103번과 달리 롯데백화점, 예술회관역, 시청광장입구도 경유했는데, 이 구간이 사실상 독점구간이었으며 가좌2~4동 및 검단에서 유일하게 구월동으로 나가는 노선이 되어서 평시에도 혼잡한 노선으로 바뀌었다.
- 2004년에 동서교통이 부도처리되면서 42번의 노선과 차량을 인수해 77번 증편에 기여하게 되었다.
- 열우물경기장 공사로 인해 여우재로 일부 구간이 폐쇄되면서 2012년 3월 3일에 여우재로26번길 경유로 변경되었다.
- 2011년 7월 15일에 2대가 감차되었다.
- 2011년 10월 28일에 77-1번으로 2대가 차출되었다.
- 열우물경기장 공사로 인해 여우재로 일부 구간이 폐쇄되면서 2012년 3월 3일에 여우재로26번길 경유로 변경되었다.
- 2012년 5월 22일에 승학로 대신 서곶로 경유로 변경되었다.
- 승학로 우회도로 건설이 지연되면서 2012년 9월 13일에 다시 승학로 경유로 변경되었다.
- 2012년 10월 29일에 승학로 경유에서 승학로 + 서곶로 경유(터미널 방향), 서곶로 경유(검단 방향)로 변경되었다.
- 2014년 5월 20일에 양방향 승학로 경유로 환원되었다.
- 2014년 6월 21일에 2대가 감차되었다.
- 청라국제도시 진입도로가 개통하면서 2014년 9월 18일에 노선이 변경되었다.
- 인천 도시철도 2호선과 중복된다는 이유로 인천 도시철도 2호선의 개통일인 2016년 7월 30일에 폐선되었다. 전체적인 대체 노선은 42번[1] , 700-1번[2] 이다. 부분적으로 대체 가능한 노선으로는 82번[3] , 90번, 90-1번, 800번이다.[4]
4. 특징[편집]
- 리즈시절에는 40대가 넘는 차량이 운행되는 빗자루 노선이었으나, 준공영제 시행 이후 총량제로 인해 증차도 제대로 하지 못하게 되었고, 청라국제도시나 영종하늘도시 등 새 택지지구로 가는 노선들이 생기면서 인가 대수도 반토막이 났지만 903번이 거의 같은 노선으로 운행했기 때문에 걱정할 건 없었다..
공동 배차라고 해도 전혀 이상할 게 없었다
- 903번과 굳이 차이점을 찾자면 석남1고가를 타고 경인고속도로를 넘어가느냐(77번)와 석남2고가를 타고 경인고속도로를 넘어가느냐(903번), 검단에서 금곡동으로 빠지느냐(77번)와 검단에서 불로동으로 빠지느냐(903번)의 차이였다. 전자를 좀 더 정확하게 말하자면, 강남시장 이후 903번은 계속 가정로를 타고 가다가 서부여성회관역 인근(석남제2고가)에서 경인고속도로 동쪽을 지나가는 반면, 77번은 가정로를 좀 더 빨리 벗어나 석남역(석남제1고가) 인근에서 경인고속도로 동쪽을 지나간다. 여기서 갈라진 두 노선은 석남중학교 앞[5] 에서 다시 만났다.
77-1번보다 더 77-1번 같은 903번
- 42번과 간석오거리역~강남시장 구간이 완벽하게 겹쳤다. 따라서 이 구간 사이를 이용하고자 한다면 먼저 오는 버스 노선을 이용하면 되었다.
- 전국 최초로 NSAC가 투입되었다. 인천 73아 1217호로, 파란색 봉을 사용하는 다른 차량들과 달리 노란색 봉을 사용했으며, [6] 이외에도 다른 부분이 몇 군데 있었다. 당시 현대자동차 인천버스 지점의 말에 따르면 시제차가 아니라 정규 판매차이고, 서울로 갈 차였는데 영풍에 먼저 개조하여 보내줬다는 증언이 있었다. 이후 2005년부터 본격적으로 NSAC가 들어오기 시작했다.
- 이 노선을 타고 금곡동 종점에 도착하였을 경우 7번을 타고 양촌산단 구간을 갈 수 있었다. 77번을 타고온 것이 확인된 경우 양촌산단 이용시 추가로 요금을 지불할 필요가 없었다.
5. 연계 철도역[편집]
폐선 당시에 존재했던 철도역만 기재하였다.
- 수도권 전철 1호선 : 동암역
- 인천 도시철도 1호선 : 간석오거리역, 인천터미널역, 예술회관역
- 인천국제공항철도 : 검암역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-15 00:33:35에 나무위키 인천 버스 77(폐선) 문서에서 가져왔습니다.
[1] 가정역 이북 구간을 제외한 전체 구간을 대체할 수 있다.[2] 검단 구간과 석남동 구간이 살짝 다르지만 같은 노선이라고 봐도 무방할 정도로 노선이 상당히 유사하다.[3] 간석오거리~길병원 구간 한정[4] 금곡동~검암역입구까지 대체 가능[5] 석남2고가 동쪽 인근이다.[6] 시제차량이라고 알려져 있는데 일반 차량이었으며, 2004년식 중에는 노란색 봉이 달린 차량이 소수 있었다. 서울시에도 몇 대 있었고. 그 중 대부분은 진아교통 1215번에 있었다.