이천시의 공영버스/이천시내
덤프버전 : (♥ 0)
상위 문서: 이천시 버스 목록
이천시내(중리동, 증포동, 창전동, 관고동)[1] 구간을 운행하는 노선이다.
모전현대아파트에서 관고동 양정여고까지 운행하는 노선으로, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간에도 운행한다.
증포동, 증포초등학교, 증포중, 이현고를 지나 이천등기소와 한내초등학교를 거쳐 다시 증포중학교로 간다. 이후 송정동을 거쳐 이천송정중을 지나 양정여중고에서 운행을 종료한다. 노선 경로 근처에 이천제일고, 다산고등학교도 있으나 둘다 후문과 가깝다.
신일아파트에서 부발읍 아미리 현대아이파크까지 운행하는 노선으로, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간(휴교 기간 포함)에는 운행하지 않는다.
이천고, 보건소에서 이현고, 등기소를 지나 효양아파트로 가는데, GBIS에는 등록되지 않은 무촌리 변전소 앞에 정차한다.
8번 차량으로 지원 운행한다.[2]
이천터미널과 다산고까지 운행하는 노선으로, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간에도 운행한다.
21-18번은 다산고 방면으로, 21-19번은 이천터미널 방면으로 편도 운행하며, 두 노선 모두 안흥유원지, 이천중, 이천제일고, 한내초교, 증포중, 대원칸타빌.한양수자인, 송정동을 경유한다. 다만 차이점이 있다면 21-19번은 도로 구조상 문제 때문에 소방서, 양정여고로 돌아서 송정동 방면으로 운행한다.
21-19번은 노선 번호 표기 없이 '이천터미널 방면을 꽂고 운행하기도 한다.
신둔면 도봉리 도봉1리 대신아파트에서 이천터미널 신둔홈까지 운행하는 노선으로, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간에도 운행한다.
점촌, 증포동, 증포중, 이현고, 이천제일고, 이천중을 경유한다.
송정동 송정2통마을회관(능안말)에서 이천역까지 운행하는 노선이며, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간에도 운행한다.
송정2통마을회관에서 출발해 신일아파트로 가서 회차 후 송정동, 증포지구, 이천고, 보건소, 증포중, 이현고, 이천제일고, 이천중, 이천터미널을 거쳐 이천역까지 운행한다.
이천시 증일동(율현2통)에서 출발해 이천시내를 반시계 방향으로 순환하는 노선이다. 현대홈타운, 미란다호텔, 이천터미널, NC백화점, 설봉산입구, 이천시청 순으로 순환한다. 29-11번과 함께 증일동 율현2통마을회관까지 운행하는 유이한 노선이다.
이천역에서 고담동까지 운행하는 노선이다. 장록동을 경유한다. 고담동 내부 고담1통까지 운행하는 유일한 노선이다.
21-11번과 함께 이마트로 들어가는 노선이었으나, 21-11번이 운행 중단되면서 사실상 이마트로 운행하는 유일한 노선이 되었다.
2008년 5월 30일 이천시내버스 개편 때 번호가 3번에서 29번으로 바뀌었다.
과거에는 옆면에 29번 스티커를 붙인 고정배차가 있었으나 해당 버스는 어느 순간부터 앞에 번호판 달고 다니는 흔한 공영버스 신세가 되었고 현재는 사라졌다.
기점인 GM하이빌은 고담동과 대월면에 걸쳐 있다. 아파트 자체는 고담동 소속이고 아파트 정문과 출입로는 대월면에 속해 있다. 하지만 GBIS와 달리 아파트 밖이 아닌 안까지 들어오기에 고담동으로 표기하였다.
막차까지 운행종료 후 이천공영차고지로 공차회송한다.
GM하이빌에서 갈산동까지 운행하는 노선이다. 가좌리 일대 선형이 이상한데, GM하이빌에서 출발한 후 가좌오거리에서 좌회전 해서 가좌리 마을을 들렸다가 다시 가좌오거리로 돌아가서 고담기숙사로 돌아 대상삼거리를 통해 신하리를 거쳐 이천 시내로 운행한다. 반대로 갈산동에서 GM하이빌 방면으로 갈 때는 신하리를 거치지 않고 바로 가좌리를 경유한다. 종점은 시간표 상으로 갈산동 홈스위트라고 되어 있지만 실제로는 증포중학교까지 운행한다.
29-1번에서 삼진아파트 ~ 아미리 구간이 단축된 형태이며, 현대7차아파트 내부에서 출발하는 유일한 노선이다. 현대7차아파트에서 이천시내로 출발하는 막차는 29-13번으로 운행한다. 예전에는 29-3번으로 운행했다. GBIS에 잘 뜨지 않는 경우가 있으니 시간표를 꼭 확인하고 이용해야한다.
2023년 6월 1일 시간표 개편으로 평일에는 저녁 시간에 하루 1회만 운행하고 일,공휴일에는 오전과 낮 시간대에만 5회 운행하는 것으로 변경되었다.
1. 개요[편집]
이천시내(중리동, 증포동, 창전동, 관고동)[1] 구간을 운행하는 노선이다.
2. 노선 정보[편집]
2.1. 21-14번[편집]
모전현대아파트에서 관고동 양정여고까지 운행하는 노선으로, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간에도 운행한다.
증포동, 증포초등학교, 증포중, 이현고를 지나 이천등기소와 한내초등학교를 거쳐 다시 증포중학교로 간다. 이후 송정동을 거쳐 이천송정중을 지나 양정여중고에서 운행을 종료한다. 노선 경로 근처에 이천제일고, 다산고등학교도 있으나 둘다 후문과 가깝다.
2.2. 21-16번[편집]
신일아파트에서 부발읍 아미리 현대아이파크까지 운행하는 노선으로, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간(휴교 기간 포함)에는 운행하지 않는다.
이천고, 보건소에서 이현고, 등기소를 지나 효양아파트로 가는데, GBIS에는 등록되지 않은 무촌리 변전소 앞에 정차한다.
8번 차량으로 지원 운행한다.[2]
2.3. 21-18번, 21-19번[편집]
이천터미널과 다산고까지 운행하는 노선으로, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간에도 운행한다.
21-18번은 다산고 방면으로, 21-19번은 이천터미널 방면으로 편도 운행하며, 두 노선 모두 안흥유원지, 이천중, 이천제일고, 한내초교, 증포중, 대원칸타빌.한양수자인, 송정동을 경유한다. 다만 차이점이 있다면 21-19번은 도로 구조상 문제 때문에 소방서, 양정여고로 돌아서 송정동 방면으로 운행한다.
21-19번은 노선 번호 표기 없이 '이천터미널 방면을 꽂고 운행하기도 한다.
2.4. 21-33번[편집]
신둔면 도봉리 도봉1리 대신아파트에서 이천터미널 신둔홈까지 운행하는 노선으로, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간에도 운행한다.
점촌, 증포동, 증포중, 이현고, 이천제일고, 이천중을 경유한다.
2.5. 21-81번[편집]
송정동 송정2통마을회관(능안말)에서 이천역까지 운행하는 노선이며, 통학용 노선이다. 하루 1회 편도운행하며, 주말, 공휴일, 방학기간에도 운행한다.
송정2통마을회관에서 출발해 신일아파트로 가서 회차 후 송정동, 증포지구, 이천고, 보건소, 증포중, 이현고, 이천제일고, 이천중, 이천터미널을 거쳐 이천역까지 운행한다.
2.6. 22-6번[편집]
이천시 증일동(율현2통)에서 출발해 이천시내를 반시계 방향으로 순환하는 노선이다. 현대홈타운, 미란다호텔, 이천터미널, NC백화점, 설봉산입구, 이천시청 순으로 순환한다. 29-11번과 함께 증일동 율현2통마을회관까지 운행하는 유이한 노선이다.
2.7. 25-6번[편집]
이천역에서 고담동까지 운행하는 노선이다. 장록동을 경유한다. 고담동 내부 고담1통까지 운행하는 유일한 노선이다.
2.8. 29번[편집]
21-11번과 함께 이마트로 들어가는 노선이었으나, 21-11번이 운행 중단되면서 사실상 이마트로 운행하는 유일한 노선이 되었다.
2008년 5월 30일 이천시내버스 개편 때 번호가 3번에서 29번으로 바뀌었다.
과거에는 옆면에 29번 스티커를 붙인 고정배차가 있었으나 해당 버스는 어느 순간부터 앞에 번호판 달고 다니는 흔한 공영버스 신세가 되었고 현재는 사라졌다.
기점인 GM하이빌은 고담동과 대월면에 걸쳐 있다. 아파트 자체는 고담동 소속이고 아파트 정문과 출입로는 대월면에 속해 있다. 하지만 GBIS와 달리 아파트 밖이 아닌 안까지 들어오기에 고담동으로 표기하였다.
막차까지 운행종료 후 이천공영차고지로 공차회송한다.
2.9. 29-10번[편집]
GM하이빌에서 갈산동까지 운행하는 노선이다. 가좌리 일대 선형이 이상한데, GM하이빌에서 출발한 후 가좌오거리에서 좌회전 해서 가좌리 마을을 들렸다가 다시 가좌오거리로 돌아가서 고담기숙사로 돌아 대상삼거리를 통해 신하리를 거쳐 이천 시내로 운행한다. 반대로 갈산동에서 GM하이빌 방면으로 갈 때는 신하리를 거치지 않고 바로 가좌리를 경유한다. 종점은 시간표 상으로 갈산동 홈스위트라고 되어 있지만 실제로는 증포중학교까지 운행한다.
2.10. 29-12번, 29-13번[편집]
29-1번에서 삼진아파트 ~ 아미리 구간이 단축된 형태이며, 현대7차아파트 내부에서 출발하는 유일한 노선이다. 현대7차아파트에서 이천시내로 출발하는 막차는 29-13번으로 운행한다. 예전에는 29-3번으로 운행했다. GBIS에 잘 뜨지 않는 경우가 있으니 시간표를 꼭 확인하고 이용해야한다.
2023년 6월 1일 시간표 개편으로 평일에는 저녁 시간에 하루 1회만 운행하고 일,공휴일에는 오전과 낮 시간대에만 5회 운행하는 것으로 변경되었다.
3. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 경강선: 이천역[3] , 부발역[4]
- 일반 철도역: 부발역(KTX-이음)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-14 13:11:04에 나무위키 이천시의 공영버스/이천시내 문서에서 가져왔습니다.