순천 버스 5
덤프버전 : (♥ 1)
||
동신교통에서 운행하는 시내버스 노선.
1. 노선 정보[편집]
1.1. 폐지된 노선[편집]
2. 개요[편집]
동신교통에서 운행하는 시내버스 노선.
3. 역사[편집]
- 2020년 2월 25일부터 주52시간 근무제도 시행 영향으로 인해 일요일에는 운행하지 않도록 조정되었다. 순천시 공지사항
- 코로나바이러스감염증-19 장기화에 따른 운수회사 경영악화로 인하여 2020년 10월 7일부터 운행을 중단할 예정이었으나 시행 직전 연기되었다. 순천시 공지사항
- 2021년 1월 4일부터 2순환 노선은 폐지, 1순환 노선은 청암대~국가정원~연향3지구~호반입구~연향부영2차A~금당대주A~폴리텍대학.신흥중~국민은행~덕연동행정복지센터~덕암마을~풍덕중입구(명말입구)~이마트~순천역~조곡삼거리~금호타운철도관사~조곡동행정복지센터 노선으로 변경되며, 반순환 노선이 아닌 왕복 노선으로 운행된다. 이로 인해 연향동성A, 연향동부A, 연향현대A 구간은 완전히 폐지되며, 해당 구간은 같은 날 변경되는 20번으로 통합되었다. 또한, 운행횟수가 18회에서 8회로 감회[3] 되며 당초 일요일 한정으로 미운행하던 것을 토요일, 국.공휴일에도 미운행하는 것으로 확대되었다.
- 2021년 1월 15일부로 8회차 기점발 시간표가 20:40에서 20:20으로 앞당겨지고 종점발 시간표가 폐지되었다.
- 2021년 11월 4일부로 요소수 수급 문제로 인하여 기존에 운행하던 카운티 차량 운행에 차질이 발생하여 한시적으로 그린시티 차량으로 대체 운행한다. 이로 인해 일부 구간의 통행 문제가 발생함에 따라 일부 시간대[4] 에 수정맨션 철도관사 정류장에 정차하지 않는다.
- 2021년 11월 말부터 요소수 수급이 어느 정도 이루어져 카운티 차량이 다시 운행하기 시작했으며 수정맨션 철도관사 구간도 정상적으로 운행한다.
4. 특징[편집]
- 순천시내버스 중 유일하게 순천역 정문 앞 승강장과 서측 승강장에 모두 정차한다. 다만, 종점 출발 시에는 서측 승강장이 닿지 않기 때문에 정문 앞 승강장에만 정차한다.
4.1. 2021년 개편 이전[편집]
- 등.하교 시간대에는 1순환 노선으로 운행하고 평상시에는 2순환 노선으로 운행한다.
- 1순환 노선은 71번이나 555번처럼 반순환 구조로 되어 있고 2순환 노선은 100/101번처럼 순환노선이다. 다만, 과거 200번처럼 반대방향은 없는 편도노선이다.
- 1순환 노선 막차는 국민은행까지만 운행하고 차고지로 회송한다. 따라서 연향동에서 내릴려면 적어도 부영2차아파트에서 내려야 한다.
- 차량은 현대 카운티로 고정 운행한다. 당초에는 차량 증차 없이 기존 운행 차량을 차출하였으나,[5] 2020년부터 5번 전용 차량 1대 증차하여 운행중이다.
- 제1노선의 경우 청암대에서 출발 후 청암대로 다시 돌아오면 777번 회차지로 들어가서 10분 가량 쉬었다가 다시 운행한다. 제2노선의 경우 운행하시는 기사마다 조금 다른데 국민은행에서 출발 후 국민은행으로 다시 돌아오면 여기에 정차하지 않고[6] 덕연동주민센터 정류장으로 가서 10분가량 쉬었다가 연향동성아파트로 직행하는 경우가 있고 그냥 국민은행 정류장에서 쉬었다가 운행하는 경우가 있다.[7]
4.2. 시간표[편집]
4.3. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-04 11:15:16에 나무위키 순천 버스 5 문서에서 가져왔습니다.
[1] 당시 신설되었던 노선은 1순환 청암대~국가정원~연향3지구~호반입구~연향부영2차A~금당대주A~폴리텍대학.신흥중~국민은행~신한은행~연향현대A~연향부영2차A~호반입구~연향3지구~국가정원~청암대, 2순환 국민은행~연향~금당~국민은행 노선이었다.[2] 변경 사유는 운전자 휴식시간 보장이다. 실제로도 국민은행 노선 운행 시 휴식 없이 바로 다음 운행을 해야되는 경우가 종종 있었기에 이를 개선한 것이다.[3] 기존의 1순환만 따지고 봤을때는 당초 8회였기 때문에 횟수변동은 없다. 다만, 2순환 10회가 모두 폐지되면서 원래 등,하교 시간대에만 운행하던 1순환은 등.하교시간대 뿐만 아니라 2순환이 운행하던 중간 시간대까지 모두 운행하도록 조정되었다.[4] 기점발: 06:50, 18:30, 20:20 / 종점발: 06:00, 07:40, 19:20[5] 그 영향으로 13번, 19번, 36번은 글로벌900 F/L 예비차량과 현대 카운티를 번갈아 가면서 운행했었다.[6] 하차 승객이나 승차 승객이 있으면 당연히 정차한다. 물론 승하차가 이루어지고 나면 바로 덕연동주민센터로 직행[7] 여담으로 청암대 노선 운행 중 국민은행에 도착하면 시간표에 적혀있는 중간경유지(국민은행) 도착시간에 맞춰서 운행을 재개하는 경우도 간혹 있다. 참고로 종점발 시간표가 아니며, 공식적으로는 종점발 시간표가 따로 없고 기점-종점은 청암대학-청암대학이다. 다만, LED 행선판에서는 청암대학-국민은행으로 표시된다.