세종특별자치시 마을버스/연서면
덤프버전 : (♥ 0)
||
연서면 마을버스를 기재한 문서. 내용이 적어 한 문서에 통합 기술하였다.
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 37.2km.
2016년 9월 22일부터 쌍류리 생천마을에 들어갔다가 나온다. 세종시 공지사항
2019년 12월 1일에 71번 운행시간 현실화를 위해 시간표가 일부 변경되었다. 또한 기존 쌍류리를 생천경로당까지만 정차하던 것을 수디산 정류장을 추가로 정차하고 한다. 다만, 이는 기존 회차구간에 정류장이 없던 걸 승하차를 받도록 추가한 것 인지라 경로에 큰 변동은 없다.
고복저수지로 가는 노선은 71, 86번이 있는데 이 노선은 86번보다 조금 늦게 도착한다. 고복리 구간 경사로 때문에 속도가 느려 조금 늦게 도착한다.
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 25.3km.
번갈아서 순환방향이 달라진다.
참고로 이 경로를 보면 순환형태로 보이지만 완전한 순환형태가 아니다.
2019년 12월 1일에 71번의 영향으로 시간표가 일부 변경되었다.
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 22.4km.
참고로 이 경로를 보면 순환형 노선과 조금 비슷하다.
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 13.4km.
2019년 12월 1일에 71번의 영향으로 시간표가 일부 변경되었다.
참고로 이 경로를 보면 순환형 노선과 조금 비슷하다.
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 65.2km.
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 13.6km.
2019년 12월 1일에 시간표가 변경되었다.
참고로 이 경로를 보면 순환형 노선과 조금 비슷하다.
1. 개요[편집]
연서면 마을버스를 기재한 문서. 내용이 적어 한 문서에 통합 기술하였다.
2. 노선 목록[편집]
2.1. 71번[편집]
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 37.2km.
2016년 9월 22일부터 쌍류리 생천마을에 들어갔다가 나온다. 세종시 공지사항
2019년 12월 1일에 71번 운행시간 현실화를 위해 시간표가 일부 변경되었다. 또한 기존 쌍류리를 생천경로당까지만 정차하던 것을 수디산 정류장을 추가로 정차하고 한다. 다만, 이는 기존 회차구간에 정류장이 없던 걸 승하차를 받도록 추가한 것 인지라 경로에 큰 변동은 없다.
고복저수지로 가는 노선은 71, 86번이 있는데 이 노선은 86번보다 조금 늦게 도착한다. 고복리 구간 경사로 때문에 속도가 느려 조금 늦게 도착한다.
2.2. 72번[편집]
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 25.3km.
번갈아서 순환방향이 달라진다.
참고로 이 경로를 보면 순환형태로 보이지만 완전한 순환형태가 아니다.
2019년 12월 1일에 71번의 영향으로 시간표가 일부 변경되었다.
2.3. 73번[편집]
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 22.4km.
참고로 이 경로를 보면 순환형 노선과 조금 비슷하다.
2.4. 74번[편집]
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 13.4km.
2019년 12월 1일에 71번의 영향으로 시간표가 일부 변경되었다.
참고로 이 경로를 보면 순환형 노선과 조금 비슷하다.
2.5. 75번[편집]
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 65.2km.
- 2013년 조치원과 용암리, 태산리, 장군면을 오갔던 노선인 510, 520, 521 노선을 520 노선으로 통합하였다.
- 구 520번과 750번이 전신이다. 당시 520번은 장군면 첫차가 송문리로 들어가지 않았다.
- 2018년 4월 27일에 520번이 52번으로 변경되었다.[1] 이 때 용암리 첫차가 7시에서 7시 5분으로, 막차가 21시에서 21시 5분으로 변경되었고 첫차도 송문리로 들어가게 되었다.
- 2018년 9월 21일 750번과 52번 노선을 합쳐서 75번으로 개편되었다.[2] 사실상 2013년 개편 전의 노선과 비슷하게 환원되었다.
- 2019년 12월 1일, 2020년 3월 1일에 시간표가 일부 변경되었다.
- 2020년 7월 18일 부터 태산리, 송학1리에 들어가지 않고 하나로마트까지만 들어간다. 폐선 구간은 두루타버스로 유도한다고 한다.
- 용암리, 송학리 등 장군면 북부지역, 연서면에서 조치원 및 장군면사무소를 연결하는 노선이다. 신도시를 거치지 않으며, 연선 여러 마을들을 경유하기 위해 굴곡이 조금있는 노선이다.
- 시간표상 편도 65분이 걸린다. 다만 실 주행 시간은 더 짧은 편이다.
- 차후 굴곡구간을 직선화하고 폐지된 구간은 두루타버스에 맡긴다는 민원 답변이 있다. 그러기에 DRT가 확대 운영 되어도 살아남는 마을버스 15개 노선 중 하나로 유력한 노선이다.
2.6. 76번[편집]
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 13.6km.
2019년 12월 1일에 시간표가 변경되었다.
참고로 이 경로를 보면 순환형 노선과 조금 비슷하다.
3. 공통 특징[편집]
- 조치원역 앞을 양방향 경유하는 해당노선은 조치원터미널 방면 차량이 조치원역에 오면 차량 외부 LED에 노선번호가 표출되지 않게 한 후 터미널행이라고 표출시키기도 한다. 이는 운전원이 운행 중 직접 조작하는 것 이라는데, 조치원역에서 행선지 혼동이 없도록 만든 모양이다.
- 전 노선번호는 연서면 내 운행하는 노선이지만 단 75번은 연서면을 거쳐서 장군면까지 가는 유일한 노선이다.
- 연서면 마을버스는 전동면 마을버스와 차량을 섞어서 쓴다.
4. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역 : 조치원역(ITX-새마을, 무궁화호, 누리로)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 15:15:06에 나무위키 세종특별자치시 마을버스/연서면 문서에서 가져왔습니다.