러시아 세컨드 리그
덤프버전 : (♥ 1)
1. 소개[편집]
러시아 세컨드 리그는 러시아 축구 3부리그의 역할을 하는 리그다. 프로리그 최하위 포지션을 지닌 리그이다.
2. 역사[편집]
우리나라의 K리그와 마찬가지로 새로운 프로 시민구단이 창단하게 되면 이 리그에서 첫 시즌을 시작하게 된다. 수많은 새로운 시민구단들이 아마추어/세미프로에서 프로로 전환되거나, 새로 창단되거나, 사라지는 등 참가팀의 변화가 매우 많은 리그이다. 상위리그인 풋볼 내셔널리그와 마찬가지로 창설 연도는 1992년이며 소련이 붕괴된 이후 2부리그도 한동안은 지역별로 나뉘어서 경기를 치뤘지만, 현재는 3부리그부터 지역별 리그 형태로 이뤄지고 있다.
2020-21시즌부터 결국 동부지구를 없애고 나머지 4개의 지역리그에 랜덤하게 배분하였다. 그룹이름은 지역이름을 사용하지 않고 숫자를 사용하는 것으로 바뀌었다. 이에 대한 논란이 많이 나오고 있다. 많은 팀들이 재정문제로 인해 모스크바에서 경기를 치르고 있으며, 이는 지역축구를 죽인다는 비판이 나오고 있다. 하지만, 원정 경기를 할때는 모스크바에서 지내면서 3달동안 몰아서 하다가, 나머지 3달은 다시 연고지로 돌아와 축구를 하는 팀도 있다. 가뜩이나 재정적인 문제로 파산하는 팀이 많은 러시아 축구계인데, 이는 러시아 축구의 안정을 방해한다는 목소리가 나오고 있다. 현재 동부지역을 기반으로 하는 최상위리그는 러시아 4부리그의 시베리아리그와 극동리그이다. 이 조치로 인해 어떠한 동부지역 아마추어팀도 프로가 되고 싶어하지 않을 것이다.
1부나 2부리그와는 달리 겨울휴식기가 훨씬 더 길다. 11월 초에 시작해 그룹별로 다르지만 빨라도 3월중순 늦으면 4월 중순에 휴식기가 종료된다. 프리시즌은 1달정도밖에 되지 않는다.
2021-22시즌부터 기존의 독립적인 리그에서 러시아 풋볼 내셔널 리그에 편입되어 풋볼 내셔널리그 안에서 1부와 2부가 나뉘는 형태로 개편된다. 따라서 이 리그는 "러시아 풋볼 내셔널 리그 2"로 명칭 변경.
각 지구별 우승팀만 승격하게 되며, 각 지구별 하위 2~3팀은 4부리그에 해당하는 러시아 아마추어 풋볼 리그(혹은 러시아 써드 디비전)으로 강등되지만, 4부리그는 프로팀이 거의 없는 세미프로/아마추어 리그이기 때문에 재정난만 없다면 강등되지 않고 잔류하는 경우가 많다.
2022-23시즌부터 역사적인 명칭이었던 러시아 세컨드 리그로 명칭이 변경되었다.
2.1. 2023-24시즌 개편[편집]
러시아 리그의 각 하부리그 구단들이 추춘제로 리그 피라미드가 변경된 이후, 각 지방 구단들이 재정적인 어려움을 호소하자, 결국 프로 최하위 리그는 춘추제로 변경하기로 하였다. 이제 세컨드리그는 디비전 A와 디비전 B로 나뉜다.
- 디비전 A - 추춘제인 2부리그와 춘추제인 세컨드리그 디비전 B의 가교 역할을 하며, 6개월짜리 미니리그를 매번 진행한다. 두 개의 그룹으로 나뉘며 10팀짜리 금 리그와 은 리그로 나뉘게 된다. 금 리그의 최초 구성은 퍼스트 리그에서 강등된 4팀, 현 3부리그 각 그룹 2위 4팀, 3위중 최고 2팀으로 구성된다. 은 리그의 구성은 3부리그 각 그룹 3위 중 하위 2팀과 4위, 5위 4팀으로 구성된다. 모든 팀은 러시아 축구 연합으로 RFU-3A 라이센스를 받아야 하며[4] , 못 받을 경우 대체될 수도 있다.
반 시즌짜리 리그이기 때문에 7월부터 11월까지 진행되는 추계리그와 3월부터 6월까지 진행되는 춘계리그로 진행된다. 춘계리그가 끝날 때는 1부리그의 시즌이 종료되기 때문에 퍼스트 리그로의 승격 팀을 결정하며, 추계리그가 끝날때는 디비전 B로의 강등팀을 결정한다. 퍼스트 리그로 3팀이 승격하며, 디비전 B로는 4팀이 강등된다. 또한, 각 리그가 끝날때마다 금 그룹 7~10위와 은 그룹 1~4위의 팀이 교체된다.
춘계리그 종료시 금 그룹 1,2위와 그 전 추계리그 금 그룹 1위와 춘계리그 금 그룹 3위가 승격 플레이오프를 거쳐서 이긴 팀이 다음 시즌 퍼스트 리그로 승격한다. 추계리그가 종료 될 당시에는 은 그룹 9,10위는 다이렉트 강등이 되며, 추계리그 7위와 그 전 춘계리그 9위, 추계리그 8위와 그 전 춘계리그 10위가 각각 강등 플레이오프를 해, 패자가 디비전 B로 강등이 된다.
첫 리그인 23시즌 추계리그는 과도기적 시즌으로 디비전 B 강등플레이오프 없이 은 그룹 7~10위 4팀이 모두 다이렉트로 강등된다.
춘계리그 종료시 금 그룹 1,2위와 그 전 추계리그 금 그룹 1위와 춘계리그 금 그룹 3위가 승격 플레이오프를 거쳐서 이긴 팀이 다음 시즌 퍼스트 리그로 승격한다. 추계리그가 종료 될 당시에는 은 그룹 9,10위는 다이렉트 강등이 되며, 추계리그 7위와 그 전 춘계리그 9위, 추계리그 8위와 그 전 춘계리그 10위가 각각 강등 플레이오프를 해, 패자가 디비전 B로 강등이 된다.
첫 리그인 23시즌 추계리그는 과도기적 시즌으로 디비전 B 강등플레이오프 없이 은 그룹 7~10위 4팀이 모두 다이렉트로 강등된다.
- 디비전 B - 현재 진행되는 방식인 각 구단의 연고지에 따른 지역 배분으로 4개의 조로 나눠 각 조의 우승팀이 진출하는 방식으로 결정될 것이며, 각 리그의 최하위 2~3팀은 아마추어리그로 강등되어야 하나, 라이센스 이슈때문에 실제로 일어날 가능성은 없어보인다. 러시아 축구연합으로부터 RFU-3B 라이센스를 받아야 한다. 이 개편으로 인해 디비전 B는 공식적인 서류상으로 프로 리그가 아닌 아마추어 리그가 되었다. 따라서, 러시아 축협의 직접적인 관할이 아니게 되었다. 따라서 UEFA가 크림반도 구단들에게 적용시킨, 러시아 리그 참가 금지 징계가 이 리그에 한해서는 적용이 되지 않게 되었다. 이후 2023년 7월에 세바스토폴과 루빈 얄타가 리그에 참가하게 되었다.
3. 역대 참가팀[편집]
3.1. 2023 시즌 참가팀[편집]
베팅사 레온의 스폰서를 받으면서 레온 세컨드 리그로 리그 명칭이 변경된다.
3.1.1. 디비전 A 참가팀[편집]
RFU-3A 라이센스를 받아야 참가할 수 있다.
- 금 그룹 참가 자격팀
- 러시아 퍼스트 리그에서 강등 - FC 벨레스 모스크바, FC 우파, FC 볼가 울리야놉스크, FC 크라스노다르-2
- 러시아 세컨드 리그 그룹 2위 - FC 차이카 페스차노콥스코예, FC 디나모 브랸스크, FC 무롬, FC 이르티시 옴스크
- 러시아 세컨드 리그 그룹 3위 중 상위 2팀 - SC 로토르 볼고그라드, FC 스파르타크 코스트로마
- 은 그룹 참가 자격팀
- 러시아 세컨드 리그 그룹 3위 중 하위 2팀 - FC 로디나-2 모스크바[B팀] , FC 암카르 페름
- 러시아 세컨드 리그 그룹 4위, 5위 - FC 포르테 타간로크, FC 텍스틸시크 이바노보, FC 살류트 벨고로드, FC 첼랴빈스크, FC 쿠반-홀딩 파블롭스카야, FC 체르타노보 모스크바, FC 아반가르드 쿠르스크, FC 노보시비르스크
이후 FC 쿠반-홀딩 파블롭스카야가 RFU-3A 라이센스 발급에 실패하면서, 팀 변화가 생겼다.
- 라이센스 획득 실패 구단 - FC 쿠반-홀딩 파블롭스카야
- 실패로 인한 대체 구단 - FC 메탈루르크 리페츠크
금 그룹에서 참가 포기 사태가 발생하면 FC 암카르 페름이 금 그룹으로 이동하며, FC 토르페도 미아스나 FC 토르페도 블라디미르가 은 그룹으로 승격하게 된다. 2023년 6월 20일, 모든 그룹이 공식적으로 확정되었다.
3.1.2. 디비전 B 참가팀[편집]
- 라이센스 발급 실패 구단 - FC 발라시하, FC 야드로 상트페테르부르크
- 참가 포기 - FC 제니트 이젭스크
- 라이센스 박탈 - FC 예센투키
- 신규 참가 팀 - FC 포베다 하사뷰르트, FC 이르쿠츠크, FC 아스트라한, FC 아크론-2 톨리야티[B팀] , FC 디나모-2 마하치칼라[B팀] , FC 세바스토폴, FC 우랄레츠-TS 니즈니 타길, FC 루빈 얄타, FC 레닌그라데츠-2 레닌그라드 오블라스티[B팀] , FC 디나모 키로프, FC 콤포지트 파블롭스키 포사드, FC 루빈-2 카잔[B팀]
2023년 6월 20일 그룹 1~4의 모든 배분 현황이 발표되었다. 다만 6개월짜리 시즌이기 때문에 이번 시즌에 어떤 방식으로 진행될지 완전히 확정되진 않았다. 그룹 2,3은 싱글 라운드 로빈으로, 그룹 4는 더블 라운드 로빈으로 진행한다고 한다.
3.2. 22-23 시즌 참가팀[편집]
- 러시아 풋볼 내셔널 리그에서 강등 - SC 로토르 볼고그라드, FC 메탈루르크 리페츠크, FC 텍스틸시크 이바노보
- 러시아 퍼스트 리그로 승격 - 각 그룹의 팀들의 RFS-2 라이센스를 받은 팀들 중 성적이 가장 좋은 팀이 승격한다.
- 그룹 1 - FC 디나모 마하치칼라
- 그룹 2 - FC 신니크 야로슬라블
- 그룹 3 - FC 로디나 모스크바
- 그룹 4 - FC 볼가 울리야놉스크
- 해체 - FC 즈베즈다 페름, FC 카이라트 모스크바, FC 카잔카 모스크바, FC 사란스크
- 라이센스 발급 실패 - FC 안지 마하치칼라, FC 볼가 니즈니 노브고로드 오블라스티, FC 메탈루르크 비드노예, FC 투압세
- 재정난으로 참가 거부 - FC 라다 톨리야티, FC 스파르타크 투이마지, FC 파켈-M 보로네시, FC 치타
- 새로운 참가 팀 - FC 발라시하, FC 디나모 볼로그다, FC 조르키 크라스노고르스크, FC 로디나-2 모스크바, FC 로디나-M 모스크바, FC 사할리네츠 모스크바, FC 스파르타크 코스트로마, FC 스파르타크 탐보프, FC 토르페도-2 모스크바, FC 히미크-압구스트 부르나리, FC 엘렉트론 벨리키 노브고로드, FC 야드로 상트페테르부르크
- FC 크라사바는 키프로스로 연고지를 이동할 예정.
- FC 올림프-2 돌고프루드니는 FC 코스모스 돌고프루드니로 재창단.
- SC 로토르-2 볼고그라드는 1군팀의 강등으로 참가 실패.
대러 제재의 여파로 각 지방정부들의 예산이 줄어들면서 수많은 팀들이 해산되었다.
3.3. 21-22 시즌 참가팀[편집]
- 러시아 풋볼 내셔널 리그에서 강등 - FC 차이카 페스차노콥스코예, FC 디나모 브랸스크, FC 이르티시 옴스크, FC 체르타노보 모스크바, FC 신니크 야로슬라블
- 러시아 풋볼 내셔널 리그로 승격 - 각 그룹의 팀들의 RFS-2 라이센스를 받은 팀들 중 성적이 가장 좋은 팀이 승격한다.
- 그룹 1 - PFC 쿠반 크라스노다르
- 그룹 2 - FC 올림프-돌고프루드니[5]
- 그룹 3 - FC 메탈루르크 리페츠크
- 그룹 4 - FC KAMAZ 나베레즈니예첼니
- 리그 참가 포기 - FC 크라스노다르-3[6] ,
FC 제니트 이르쿠츠크(해체), FC 인테르 체르케스크[a] , FC 크라스니[a] , FC 라다 디미트로브그라드[a] , PFC 크릴리야 소베토프-2 사마라[7] - 새로 참여하는 팀[참고] - FC 알라니야-2 블라디캅카스, FC 예니세이-2 크라스노야르스크, FC SKA 하바롭스크-2, SC 로토르-2 볼고그라드, FC 올림프-돌고프루드니-2, FC 발티카-BFU 칼리닌그라드, FC 제니트 펜자, AFC 사란스크, FC 디나모 상트페테르부르크, FC 카이라트 모스크바, FC 토르페도 미아스, SC 페레스베트 포돌스크, FC 로브냐, FC 히미크 제르진스크, FC 스파르타크 투이마지, FC 크라사바, FC 암카르 페름, FC 디나모 블라디보스토크
- 팀 이름 변경 - SC 마하치칼라 (FC 디나모 마하치칼라), FC 아르세날-2 툴라 (FC 히미크-아르세날)
- FC 차이카 페스차노콥스코예가 2018년의 승부조작 논란으로 강등되었다. 이후 톰 톰스크의 최종 잔류가 확정되었다.
- 2부리그 극동/시베리아 지방의 팀들이 강등당하면서 3부리그 동부지구가 다시 부활할 수도 있다.[8]
이후 러시아 언론의 보도에 따르면 동부지구 복원 없이 4개의 지구로 계속 진행될 예정이며 총 80팀으로 진행될 예정이라고 한다. 최종적으로는 77개팀으로 확정되면서 지난 시즌보다 총 14팀이 늘었다. 한 지구에 팀이 너무 많아지면서 그룹 안에 하위 그룹이 생길 수도 있다고 한다.
그룹 2와 그룹3은 각 그룹안에 11팀씩 2개의 하위그룹으로 나뉜다. 먼저 하위그룹끼리 20라운드짜리 정규시즌을 치른다. 이후 1~6위와 7~11위 그룹끼리 나눈다. 이후 오직 상대 하위그룹끼리만 붙는 12라운드와 10라운드짜리 2번째 구간을 거쳐 최종순위를 결정한다.
상술했듯 이 리그가 상위 리그인 내셔널리그에 편입되어, 내셔널 리그 내 2부리그 형태로 변경되었다.
3.3.1. 새로 참가하는 팀 후보군들[편집]
최종적으로 라이센스를 받은 구단들은 굵게 표시.
3.3.1.1. 참가 확정구단[9][편집]
- FC 암카르 페름[10]
- FC 디나모 상트페테르부르크[11] - 2020시즌 러시아 아마추어 풋볼 리그 북서부지구 1위.
- FC 카이라트 모스크바 - FC 카이라트가 러시아리그에 팜클럽을 유치한다고 발표하였다. 경기는 모스크바 주 크라스노고르스크의 조르키 스타디움에서 할 예정이다.[12]
- FC 로브냐 - 모스크바 주의 로브냐를 연고로 한다.[13]
- FC 크라사바 - 예브게니 사빈이 2020년 12월 8일에 축구팀을 창단한다고 발표하였다. 이후 2월 13일에 유리 쇼민을 팀의 컨설턴트로 영입할 것이라고 발표하였다. 원래는 오딘초보를 연고로 하려 했으나, 주콥스키로 결정되었다. 두 도시 모두 모스크바 주를 연고로 한다. 세르게이 리지코프가 이 팀에서 지도자생활을 할 수도 있다고 한다. 영어 계정도 만들어졌다.
- SC 페레스베트 포돌스크 - 2020시즌 러시아 아마추어 풋볼 리그 모스크바 주 지구 4위. 1,2,3위 팀들이 모두 승격을 거절하며 승격 자격을 부여받아 라이센스 획득에 성공하였다.
- SC 로토르-M 볼고그라드 - 로토르의 리저브팀. 저번시즌에는 유스 프리미어리그에서 뛰었다.
- AFC 사란스크 - FC 모르도비야 사란스크의 후신. FC 모르도비야 사란스크가 해체된 이후, 모르도비야의 수반이 시민구단을 다시 만들겠다고 하였다.
- FC SKA 하바롭스크 2 - FC SKA 하바롭스크의 2군팀.[14]
- FC 디나모 블라디보스토크 - FC 루치 블라디보스토크의 후신 [15]
3.3.1.2. 참가 유력 후보군[편집]
- FC 발티카-BFU 칼리닌그라드[16]
- FC 토르페도 미아스 - 바시코르토스탄 공화국을 접경하는 첼랴빈스크의 미아스 주를 연고로 하는 구단. 2020 러시아 아마추어 풋볼 리그 우랄-서시베리아 지구 1위.
- FC 제니트 펜자 - 모르도비야 공화국과 탐보프 주 사이에 있는 펜자 주의 주도를 연고로 한다. 2020 러시아 아마추어 풋볼 리그 볼가 지구 3위를 기록하였다.
- FC 스파르타크 투이마지 - 바시코르토스탄 공화국의 투이마지를 연고로 하는 구단.
- FC 히미크 제르진스크[17]
- FC 올림프-돌고프루드니-2 - 두 팀의 통합으로 만들어졌던 FC 올림프-돌고프루드니가 다시 갈라질 예정이라고 한다. FC 힘키, FC 체르타노보 모스크바, 마스테르 사투른 유소년 학교 출신의 선수들이 모여 새로운 팀이 3부리그에 생길 예정이다. 2부리그로 승격 예정인 올림프-돌고프루드니는 이 이름을 가지고 2부리그에 참여할 것이라고 한다. 하지만, 갈라지지 않고 기존 팀의 B팀이 참가하는 것으로 바뀌었다.
- FC 아르마비르 - 2019-20시즌 러시아 2부리그에 참가하다, 재정난으로 5부리그인 크라스노다르 지방 챔피언십에 참가하며 투자자를 기다리다, 2021-22시즌 러시아 3부리그 참가를 신청한 것으로 보인다.
- FC KAMAZ-2 나베레즈니예첼니 - KAMAZ가 FNL 승격에 성공할 경우 3부리그에 2군을 남기는 것을 고려하고 있다.
- FC 알라니야-2 블라디캅카스 - FC 알라니야 블라디캅카스의 2군팀.
3.3.1.3. 참가 계획이나 가능성이 적은 후보군[편집]
주로 2019-20시즌 이 리그에 참가했다가 재정적인 이유로 20-21시즌을 불참했거나, 창단이나 프로 진입 루머만 한두번 돈 팀들이다.
- FC 예니세이-2 크라스노야르스크 - 2020시즌 러시아 아마추어 리그 시베리아 지구 5위.
- FC 노보시비르스크-2 - FC 노보시비르스크가 승격할 경우 3부리그에 리저브팀을 편입시킬 수 있다.
- FC 프스코프 - 에스토니아 근처에 있는 러시아 북서부의 도시인 프스코프를 연고로 한다.
-
FC 디나모 오케안 나홋카[18]라이센스 문제로 4부리그 참가로 계획 변경 - FC 포르투나 로시노페트롭스키 - 축구선수 출신의 시장이 만든 시민구단.
- FC 풋볼 아카데미 탐보프[19]
-
FC 차이카-2 페스차노콥스코예[20] - FNL의 팀 FC 차이카 페스차노콥스코예의 2군.승부조작으로 인해 1군팀이 여기서 뛰게 되었다.
3.3.2. 최종 그룹[편집]
7월 18일에 시즌이 시작된다.
- 그룹 1 (남부리그 계승) 17개팀
- 그룹 2 (서부리그 계승) 22개팀
- 그룹 3 (중부리그 계승) 22개팀
- 그룹 4 (우랄-볼가리그 계승) 15개팀
그룹 2와 그룹3은 각 그룹안에 11팀씩 2개의 하위그룹으로 나뉜다. 먼저 하위그룹끼리 20라운드짜리 정규시즌을 치른다. 이후 1~6위와 7~11위 그룹끼리 나눈다. 이때 승점은 초기화되지 않고, 1단계에서 같은 하위그룹에 있었던 팀 간의 경기에서 얻은 승점만 보존된다. 2단계에서의 경기는 다른 하위그룹에서 있었던 팀하고만 홈&어웨이로 치러진다.
공식 문서에 따르면 그룹 1,2,4에선 2팀, 그룹 3에선 3팀이 4부리그인 아마추어 풋볼 리그로 강등되어야 하나 여느때와 같이 그런 일은 일어나지 않을 것으로 보인다.
- 그룹 2 하위그룹 А - FC 신니크 야로슬라블, FC 트베리, FC 레닌그라데츠 레닌그라드 오블라스티, FC 볼나 니즈니 노브고로드 오블라스티, FC 크라사바, FC 디나모-2 모스크바, FC 무롬, FC 디나모 상트페테르부르크, FC 카이라트 모스크바, FC 카잔카 모스크바, FC 예니세이-2 크라스노야르스크, FC 즈베즈다 상트페테르부르크
- 그룹 2 하위그룹 Б - FC 올림프-돌고프루드니-2, FC 체르타노보 모스크바, FC 제니트-2 상트페테르부르크, FC 즈나먀 트루드 오레호보주예보, FC 히미크 제르진스크, FC 루키-에네르기야 벨리키예루키, FC 치타, FC 토르페도 블라디미르, FC 발티카-BFU 칼리닌그라드
- 그룹 3 하위그룹 А - FC 로디나 모스크바, FC 소콜 사라토프, FC 살류트 벨고로드, FC 디나모 브랸스크, FC 디나모 블라디보스토크, FC 스트로기노 모스크바, FC 사란스크, FC SKA 하바롭스크-2, FC 힘키-M, FC 페레스베트 포돌스크, FC 랴잔, FC 아반가르드 쿠르스크
- 그룹 3 하위그룹 Б - FC 아르세날-2 툴라, FC 제니트 펜자, FC 사투른 라멘스코예, FC 사할린 유즈노사할린스크, FC 콜롬나, FC 크반트 오브닌스크, FC 즈나먀 노긴스크, FC 메탈루르크 비드노예, FC 칼루가, FC 파켈-M 보로네시
3.4. 20-21 시즌 참가팀[편집]
모든 지구가 현지시각 6월 15일에 시즌이 종료된다.
- 그룹 1 (남부리그 계승) 17개팀
1위 : 쿠반, 꼴찌 : 예센투키
별첨 : 크라스노다르 3군은 이후 참가를 하지 않는다.
- 그룹 2 (서부리그 계승) 16팀
1위 : O. 돌고프루드니, 꼴찌 : 콜롬나
별첨 : 원 꼴찌인 Z. 이르쿠츠크는 승점이 17점이지만 시즌 도중 해체선언했으므로 제외됨과 동시에, 잔여경기 전부 3-0 몰수패 처리되었다.
- 그룹 3 (중부리그 계승) 16팀
1위 : M. 리페츠크, 꼴찌 : 사할린
- 그룹 4 (우랄-볼가리그 계승) 15팀
1위 : KAMAZ, 꼴찌 : 오렌부르크 2군
4. 우승팀 연혁[편집]
4.1. 출범 초기[편집]
4.2. 6개 지구 시절[편집]
4.3. 5개 지구로 개편 후[편집]
4.4. 추춘제 전환 후[편집]
4.5. 동부 지구 폐지 후[편집]
4.6. 디비전 A/디비전 B 개편 이후[편집]
4.6.1. 디비전 A[편집]
4.6.2. 디비전 B[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-10-15 15:11:08에 나무위키 러시아 세컨드 리그 문서에서 가져왔습니다.
[1] 2023시즌 기준[2] 전 경기 시청 가능[3] 시즌 종료 이전부터 21-22시즌 참가가 일찍 확정된 구단들[4] 가끔씩 러시아 프리미어리그 강등팀이 2부리그 라이센스를 받지 못해 다이렉트로 3부리그로 강등되는 사태가 벌어졌다.[B팀] A B C D E [5] http://1fnl.ru/news/11003/[6] 출처(러시아어)[a] A B C 라이센스를 발급받지 못했다.[7] 유스 프리미어 리그로 이동함[참고] https://rfs.ru/news/213871[8] FC 치타, FC 예니세이-2, FC 사할린 유즈노사할린스크, FC SKA 하바롭스크 2, FC 디나모 바르나울, FC 이르티시 옴스크, FC 노보시비르스크, FC 톰 톰스크, FC 디나모 블라디보스토크로 21-22시즌 극동지구의 팀은 최대 9팀까지 가능하므로 충분히 32라운드짜리 리그를 만들 수 있다.[9] 시즌 종료 이전부터 21-22시즌 참가가 일찍 확정된 구단들[10] https://perm.rbc.ru/perm/freenews/602121cd9a7947ff0acc2b4f[11] https://vk.com/wall-54902413_33635[12] https://www.sovsport.ru/football/news/2:982077[13] 출처(러시아어)[14] https://fcska.ru/media/news/ska-khabarovsk-poluchil-litsenziyu-rfs-dlya-molodyezhki-/[15] https://prim.news/2021/06/05/vo-vladivostoke-poyavilsya-novyj-staryj-futbolnyj-klub-dinamo/[16] https://www.sports.ru/football/1095041685-baltika-i-bfu-im-kanta-zapustyat-klub-v-pfl.html[17] https://sport24.ru/news/football/2021-05-03-bulatov-vozglavit-dzerzhinskiy-khimik[18] https://prim.news/2021/04/10/professionalnogo-futbola-v-primore-ne-budet-kak-minimum-do-2022-goda/[19] https://www.championat.com/football/news-4272369-v-tambove-sozdadut-novyj-klub-ego-hotyat-zayavit-v-pfl.html[20] 출처(러시아어)[21] 춘추제로서는 마지막 시즌[22] 동부 지구 마지막 우승팀.[23] 남부리그 계승[24] 서부리그 계승[25] 중부리그 계승[26] 우랄-볼가리그 계승[27] 금 그룹 우승팀만 서술