교보생명과 기초 종목 경기 단체 협회가 공동 주최하는 민간 유일의 유소년 종합체육대회. 약칭은 '교보생명컵', 또는 '교보컵'.
어릴 때부터 꾸준한 운동으로 체력을 길러야 인격과 지식도 잘 자랄 수 있다.
- 교보생명 신용호 창립자
교육을 중요하게 여긴
교보생명 신용호 창립자의 유소년 체육 지원 의지로 시작했으며
체(體), 덕(德), 지(知)를 갖춘 유소년 체육 리더 육성을 목표로 하고 있다.
1985년에 첫 대회를 개최했고 민간에서 개최하고 있는 최초이자 현존 유일한 유소년 종합체육대회다.
규모 측면에서는
대한체육회가 개최하고 있는
전국소년체육대회에 버금간다.
약 40년간 누적 참가 규모가 약 14만 명에 달하고 400여 명에 달하는 국가대표 선수가 본 대회를 거쳐갔다.
현재 하기 7개 체육단체와 교보생명이 공동 주최하고 있다.
교보생명컵 꿈나무체육대회는 지역경제 활성화 지원을 위해 전국 각지를 돌아가며 개최지를 선정하고 있다.
파일:교보생명컵 꿈나무체육대회 로고 400x300.png로고는 교보생명의 시그니쳐인 '곡옥' 이미지를 활용해 제작됐으며, 하단의 캐릭터는 마찬가지로 곡옥 이미지를 활용해 각 종목을 표현했다. (좌측부터 빙상, 육상, 체조, 탁구, 유도, 테니스, 수영)
- 1~10회 [ 펼치기 · 접기 ]
시기
| 회차
| 참가 인원
| 주요 선수
| 종목
| 개최지
|
1985
| 1회
| 2,213
|
| 9개 종목 체조, 육상, 양궁, 수영, 빙상(쇼트트랙), 스키, 탁구, 핸드볼, 테니스
|
|
1986
| 2회
| 2,949
|
| 10개 종목 체조, 육상, 양궁, 수영, 빙상(쇼트트랙), 스키, 탁구, 핸드볼, 테니스,유도(new)
|
|
1987
| 3회
| 3,327
|
| 10개 종목 체조, 육상, 양궁, 수영, 빙상(쇼트트랙), 스키, 탁구, 핸드볼, 테니스, 유도
|
|
1988
| 4회
| 3,393
|
| 10개 종목 체조, 육상, 양궁, 수영, 빙상(쇼트트랙), 스키, 탁구, 핸드볼, 테니스, 유도
|
|
1989
| 5회
| 3,619
|
| 10개 종목 체조, 육상, 양궁, 수영, 빙상(쇼트트랙), 스키, 탁구, 핸드볼, 테니스, 유도
|
|
1990
| 6회
| 3,265
|
| 8개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 수영, 빙상(쇼트트랙) (스키, 양궁 제외)
|
|
1991
| 7회
| 2,951
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙) (수영 제외)
|
|
1992
| 8회
| 2,899
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙)
|
|
1993
| 9회
| 2,940
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙)
|
|
1994
| 10회
| 3,049
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙)
|
|
참가 인원 소계
| 30,605
|
|
|
|
- 11~20회 [ 펼치기 · 접기 ]
시기
| 회차
| 참가 인원
| 주요 선수
| 종목
| 개최지
|
1995
| 11회
| 4,043
| (육상) 정순옥
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙)
|
|
1996
| 12회
| 3,584
|
| 9개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙) 태권도(new), 씨름(new)
|
|
1997
| 13회
| 4,522
|
| 9개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 씨름
|
|
1998
| 14회
| 4,484
| (육상) 정혜림
| 9개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 씨름
|
|
1999
| 15회
| 4,074
| (육상) 정혜림
| 9개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 씨름
|
|
2000
| 16회
| 5,032
|
| 9개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 씨름
|
|
2001
| 17회
| 4,423
|
| 9개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 핸드볼, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 씨름
|
|
2002
| 18회
| 4,850
|
| 8개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 수영(new) (핸드볼, 씨름 제외)
|
|
2003
| 19회
| 5,493
| (육상) 진민섭
| 8개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 수영
|
|
2004
| 20회
| 5,622
| (육상) 진민섭
| 8개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 수영
| [대전]
|
참가 인원 소계
| 46,127
|
|
|
|
- 21~30회 [ 펼치기 · 접기 ]
시기
| 회차
| 참가 인원
| 주요 선수
| 종목
| 개최지
|
2005
| 21회
| 6,518
|
| 8개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 수영
| [전주]
|
2006
| 22회
| 5,256
|
| 8개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 태권도, 수영
| [부산,김해,마산,진해,창원]
|
2007
| 23회
| 4,372
| (육상) 우상혁
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙), 수영 (태권도 제외)
| [홍천,양구,춘천]
|
2008
| 24회
| 2,699
| (육상) 우상혁
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨(new)), 수영
| [청주]
|
2009
| 25회
| 5,000
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [김천]
|
2010
| 26회
| 5,000
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [목포]
|
2011
| 27회
| 5,000
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [춘천]
|
2012
| 28회
| 3,900
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [김천]
|
2013
| 29회
| 3,360
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [김천]
|
2014
| 30회
| 3,313
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [경기도] 수원(탁,테,유,체), 부천(육), 아산(빙), 김천(수)
|
참가 인원 소계
| 44,418
|
|
|
|
31회~현재시기
| 회차
| 참가 인원
| 주요 선수
| 종목
| 개최지
|
2015
| 31회
| 3,335
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [강원도] 양구(체,테), 홍천(탁), 동해(유), 정선(육), 춘천(빙), 김천(수)
|
2016
| 32회
| 3,253
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [충청남도] 아산(육,체,탁,빙,수), 보령(유), 김천(수)
|
2017
| 33회
| 3,424
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [전라북도] 보령(육,체,탁,수,유), 전주(빙), 순창(테)
|
2018
| 34회
| 3,688
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [경상남도] 부산(체,빙), 창원(유), 양산(육) 김천(테,탁,수)
|
2019
| 35회
| 3,498
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [전라남도] 무안(체), 장흥(유), 나주(육), 순창(테), 광양(탁), 수영(김), 아산(빙)
|
2020 2021
| 36회 37회
|
|
| 코로나19로 미개최
|
2022
| 38회
| 3,495
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [경상북도] 김천(체,탁,유,테,수), 영천(육), 서울 목동(빙)
|
2023
| 39회
|
|
| 7개 종목 체조, 육상, 유도, 탁구, 테니스, 빙상(쇼트트랙,피겨), 수영
| [강원도] 정선(육), 홍천(체,탁), 영월(유), 인제(테), 경기도 의정부(빙), 경북 김천(수)
|
참가 인원 소계
| 20,693
|
|
|
* 대회 참가 인원 총계(~2022년): 141,843
경기 단체: 대한육상연맹
전국 14개 시,도에서 선발된 초등 4~6학년 재학생이 출전하며(대한육상연맹 선수 등록), 1인당 2종목(계주 제외)까지 출전해 시·도 대항전 형태로 진행된다. 시·도 대항전 형태로 진행하는 만큼 기록에 따라 받게 되는 개인시상 외에도 종합 시상이 있다.
- 과거 세부 종목 [펼치기·접기]
2023년학년
| 종목
| 비고
|
4학년
| 달리기(80m)
|
|
5학년
| 달리기(100m,800m,4x100mR) 높이뛰기 멀리뛰기
|
|
6학년
| 달리기(100m,800m,4x100mR) 높이뛰기 멀리뛰기 포환던지기
|
|
세부 종목학년
| 종목
| 비고
|
4학년
| 달리기(80m)
|
|
5학년
| 달리기(100m,800m,4x100mR) 높이뛰기 멀리뛰기
|
|
6학년
| 달리기(100m,800m,4x100mR) 높이뛰기 멀리뛰기 포환던지기
|
|
경기 단체: 대한체조협회
저학년(1~3학년)과 고학년(4~6)으로 나누어 저학년은 시·도 대항전으로 진행하고 고학년은 각종별(소속별) 단체/개인 대학전으로 진행하다.
- 과거 세부 종목 [펼치기·접기]
2023년학년
| 구분
| 종목
| 비고
|
저학년 (1~3학년)
| 남자
| 5개 종목 마루운동, 안마, 도마, 평행봉, 철봉
|
|
여자
| 4개 종목 마루운동, 도마, 이단평행봉, 평균대
|
|
고학년 (4~6학년)
| 남자
| 6개 종목 마루운동, 안마, 링, 도마, 평행봉, 철봉
|
|
여자
| 4개 종목 마루운동, 도마, 이단평행봉, 평균대
|
|
세부 종목학년
| 구분
| 종목
| 비고
|
저학년 (1~3학년)
| 남자
| 5개 종목 마루운동, 안마, 도마, 평행봉, 철봉
|
|
여자
| 4개 종목 마루운동, 도마, 이단평행봉, 평균대
|
|
고학년 (4~6학년)
| 남자
| 6개 종목 마루운동, 안마, 링, 도마, 평행봉, 철봉
|
|
여자
| 4개 종목 마루운동, 도마, 이단평행봉, 평균대
|
|
경기 단체: 한국초등테니스연맹
단체전은 시·도 대항전으로 남녀 각 6명, 개인전은 10세 이하부와 12세 이하부로 나뉘어 진행한다.
- 과거 세부 종목 [펼치기·접기]
2023년구분
| 방식
| 비고
|
단체전
| 6게임 1세트
| 6:6 타이브레이크
|
|
개인전
| 예선
| 6게임 1세트
| 6:6 타이브레이크
|
|
본선(64드로)
| 4게임 3세트
| 세트올 매치 타이브레이크 10포인트
|
|
준결승,결승
| 6게임 3세트
| 세트올 매치 타이브레이크 10포인트
|
|
세부 종목구분
| 방식
| 비고
|
단체전
| 6게임 1세트
| 6:6 타이브레이크
|
|
개인전
| 예선
| 6게임 1세트
| 6:6 타이브레이크
|
|
본선(64드로)
| 4게임 3세트
| 세트올 매치 타이브레이크 10포인트
|
|
준결승,결승
| 6게임 3세트
| 세트올 매치 타이브레이크 10포인트
|
|
경기 단체: 대한빙상경기연맹
- 세부 종목(2023년) [펼치기·접기]
구분
| 방식
| 비고
|
피겨 (프리스케이팅)
| 유치부
| 30초 내외
|
|
동호인, 전문등록선수(초급)
| 1분 30초 내외
|
|
전문등록선수(1~8급)
| 대한빙상경기연맹 규정
|
|
쇼트트랙
| 유치부
| 222m
|
|
동호인등록선수
| 222m, 333m, 444m, 500m(챔피온전)
| 학년별
|
전문등록선수
| 500m, 1000m, 1500m, 2000m
| 1-2학년 / 3-4학년 / 5-6학년
|
500m S.F, 2000m 계주
| 우수선수선발전
|
세부 종목구분
| 방식
| 비고
|
피겨 (프리스케이팅)
| 유치부
| 30초 내외
|
|
동호인, 전문등록선수(초급)
| 1분 30초 내외
|
|
전문등록선수(1~8급)
| 대한빙상경기연맹 규정
|
|
쇼트트랙
| 유치부
| 222m
|
|
동호인등록선수
| 222m, 333m, 444m, 500m(챔피온전)
| 학년별
|
전문등록선수
| 500m, 1000m, 1500m, 2000m
| 1-2학년 / 3-4학년 / 5-6학년
|
500m S.F, 2000m 계주
| 우수선수선발전
|
경기 단체: 한국초등학교탁구연맹
단체전과 개인 단식으로 진행하며 단체전과 4~6학년부의 경우 대한탁구협회 '경기인 등록규정'에 따라 '전문체육목적'으로 등록한 선수만 참가 가능하다.
- 과거 세부 종목 [펼치기·접기]
2023년구분
| 방식
| 비고
|
단체전
| 5단식 2복식
| 전문선수등록자만 출전 가능 단일 1팀, 팀당 5명 이상
|
개인 단식
| 예선
| 1~2학년부
| 비등록부 포함 회장기 대회 참고 추첨
|
3학년부
|
4~6학년부
| 등록 선수만 출전 가능 학년별 랭킹순으로 분리 후 조별 리그
|
본선
| 각 학년부
| 각 조 1, 2위 시드 순번에 따라 추첨
|
세부 종목구분
| 방식
| 비고
|
단체전
| 5단식 2복식
| 전문선수등록자만 출전 가능 단일 1팀, 팀당 5명 이상
|
개인 단식
| 예선
| 1~2학년부
| 비등록부 포함 회장기 대회 참고 추첨
|
3학년부
|
4~6학년부
| 등록 선수만 출전 가능 학년별 랭킹순으로 분리 후 조별 리그
|
본선
| 각 학년부
| 각 조 1, 2위 시드 순번에 따라 추첨
|
경기 단체: 대한수영연맹
유년부(초1~4), 초등부(초5~6), 중학부로 나뉘어 소속 대항전으로 진행하며 1인 2종목(계영, 혼계영 제외) 참여 가능하다.
- 과거 세부 종목 [펼치기·접기]
2023년구분
| 자유영
| 배영
| 평영
| 접영
| 개인혼영
| 혼계영
| 계영
| 비고
|
남,여
| 유년부
| 50, 100
| 50, 100
| 50, 100
| 50, 100
| 200
| -
| -
|
|
초등부
| 50, 100, 200
| 50, 100
| 50, 100
| 50, 100
| 200
| 200
| 200
|
|
중학부
| 50, 100, 200
| 50, 100
| 50, 100
| 50, 100
| 200
| 200
| 200
|
|
세부 종목구분
| 자유영
| 배영
| 평영
| 접영
| 개인혼영
| 혼계영
| 계영
| 비고
|
남,여
| 유년부
| 50, 100
| 50, 100
| 50, 100
| 50, 100
| 200
| -
| -
|
|
초등부
| 50, 100, 200
| 50, 100
| 50, 100
| 50, 100
| 200
| 200
| 200
|
|
중학부
| 50, 100, 200
| 50, 100
| 50, 100
| 50, 100
| 200
| 200
| 200
|
|
경기 단체: 대한유도회
13세 이하 출전 가능하며 남녀 성별로 구분해 운영된다. 경기는 단체전과 개인전으로 나뉘며 단체전의 경우 체급별 1명씩 출전 가능하다.
- 과거 세부 종목 [펼치기·접기]
2023년구분
| 종목
| 비고
|
단체전
| 남자
| 7체급: -36, -42, -48, -54, -60, -66, +66 kg
|
|
여자
| 5체급: -40, -44, -48, -52, +52 kg
|
|
개인전
| 남자
| 7체급: -36, -42, -48, -54, -60, -66, +66 kg
|
|
여자
| 6체급: -36, -40, -44, -48, -52, +52 kg
|
|
세부 종목구분
| 종목
| 비고
|
단체전
| 남자
| 7체급: -36, -42, -48, -54, -60, -66, +66 kg
|
|
여자
| 5체급: -40, -44, -48, -52, +52 kg
|
|
개인전
| 남자
| 7체급: -36, -42, -48, -54, -60, -66, +66 kg
|
|
여자
| 6체급: -36, -40, -44, -48, -52, +52 kg
|
|
6.1. 교보 체육꿈나무 육성 장학사업[편집]
교보생명은 2019년부터 교보교육재단과 함께
교보 체육꿈나무 장학사업을 운영하고 있다.
교보생명컵 꿈나무체육대회에 출전한 초등학교 6학년 이내의 유소년 체육 선수 중 종목별 1~2명의 장학생을 선발해서 운영하며, 중·고교 6년간 장학금과 심리상담, 재활치료 등 다양한 지원을 통해 미래의 스포츠 리더로 성장해갈 수 있도록 돕고 있다.
- 1기 장학생(2019) [펼치기·접기]
종목
| 이름(소속)
|
육상
| 박시훈(구미인덕초) 한수아(홍성한울초)
|
체조
| 안지민(인천서림초) 안준기(포항제철초)
|
탁구
| 박가현(서대전초) 정대영(온양권곡초)
|
유도
| 이현지(신제주초) 신유미(제주보목초)
|
빙상
| 이재근(인천선학초) 김원빈(서울강월초)
|
테니스
| 류창민(안동용상초) 양우정(동춘천초)
|
수영
| 박가현(서대전초) -> 명예졸업 정대영(온양권곡초)
|
- 2기 장학생(2022) [펼치기·접기]
종목
| 이름(소속)
|
육상
| 박상현(충주남한강초) 권가은(인천논곡초)
|
체조
| 진성규(포항제철초) 홍현준(여고초)
|
탁구
| 김대환(능내초) 이현호(포항장원초)
|
유도
| 안혜원(서울송중초) 백서영(서울송중초)
|
빙상
| 이비호(서울목동초) 진주은(탕정초)
|
테니스
| 김시아(서울홍연초) 정율호(전주금암초)
|
수영
| 김승원(교동초) 김우진(온양동신초)
|
7.1. 대회를 거쳐간 국가대표 선수[편집]
우상혁: 육상 - 높이뛰기