제23회 삼성화재배 월드 바둑 마스터스
덤프버전 :
1. 개요[편집]
23회차에 접어드는 삼성화재배 월드 바둑 마스터스 일람이다.
2. 예선[편집]
외국바둑협회의 명단 제출이 늦게 돼 대진표 구성이 지연되었었다.
지나치게 길어진 경우 세부 문서로 옮겨 작성하거나 하길 바람.
- 1회전 개시일자 : 7월 2일
- 바둑TV스튜디오 in 구링이 - 김명훈(H조) / 김채영 - 리허(R조)
- K바둑은 6일 대국 이전에 실시되는 예선 라운드의 중계를 모두 포기했다.
- 사이버오로 중계 : 진시영-타오신란(K조) / 김진휘-펑리야오(M조) / 정대상-고마츠 히데키(P조)
- 타이젬 중계 : (바둑TV 중계대국들과 사이버오로의 중계대국들을 같이 함)
- 2회전 전반조(일반조 한정. 나머지 조는 통합2회전) : 7월 3일
- 바둑TV스튜디오 in 조한승-저우루이양(D조) / 한승주-이치리키 료(G조)
- 사이버오로 중계 : 퉈자시-박현수(C조) / 정서준-장웨이제(E조) / 중원징-원성진(F조-1) / 랴오위안허-박준석(F조-2)
- 타이젬 중계 : (바둑TV 중계대국들과 사이버오로의 중계대국들을 같이 함)
- 월드조는 이 날부터 열리며 라운드별 일자 개별 표기
- 2회전 후반조(일반조 한정) : 7월 4일
- 바둑TV스튜디오 in 미위팅-송지훈(H조) / 한태희-황윈쑹(I조)
- 사이버오로 중계 : 이마분(일본)-이지현(J조) / 심재익-김은지(I조) / 구링이-송상훈(H조) / 판윈뤄-김현찬(N조)
- 타이젬 중계 : (바둑TV 중계대국들과 사이버오로의 중계대국들을 같이 함. 단 이마분-이지현 / 심재익-김은지 대국 제외)
- 3회전(이후 통합) : 7월 5일
- 바둑TV스튜디오 in 당이페이-윤준상(B조) / 원성진-스웨(F조)
- 사이버오로 중계 : 박영훈-임진욱A(C조) / 멍타이링-신민준(I조) / 류시훈(일본)-김동면(P조) / 후지사와 리나-조혜연(S조)
- 타이젬 중계 : (바둑TV 중계대국들과 사이버오로의 중계대국들을 같이 함.)
- 통합 예선준결 : 7월 6일(월드조 마지막날)
- 바둑TV스튜디오 in 양카이원-신민준(I조) / 천야오예-이지현(J조)
- K바둑 in 쉬자양-이동훈(N조) / 후지사와 리나-오정아(S조)
- 사이버오로 중계 : 이영구-이링타오(G조) / 최철한-룽이(K조) / 쉬자양-이동훈(N조) / 후지사와 리나-오정아(S조)
- 타이젬 중계 : (바둑TV 중계대국들과 사이버오로의 중계대국들을 같이 함.)
- 통합 예선결승 : 7월 7일
- 바둑TV스튜디오 in 강동윤-리쉬안하오(M조) / 이동훈-판윈뤄(N조)
- K바둑 in 박진솔-양딩신(B조) / 신민준-황윈쑹(I조)
- 사이버오로 중계 : 박진솔-양딩신(B조) / 신민준-황윈쑹(I조) / 타오신란-최철한(K조) / 오정아-최정(S조)
- 타이젬 중계 : (바둑TV 중계대국들과 사이버오로의 중계대국들을 같이 함.)
2.1. 일반조[편집]
2.1.1. 1회전[편집]
진출자 및 탈락자 개별표기. 또는 탈락자 취소선 처리.
2.1.2. 2회전[6][편집]
2.1.2.1. 전반조(7월 3일)[편집]
2.1.2.2. 후반조(7월 4일)[편집]
2.1.3. 3회전[편집]
2.1.4. 예선준결[편집]
2.1.5. 예선결승[편집]
A, D, G, H조는 결국 타 국가 국적의 기사의 차지가 되었다. 그대신 L조는 프로-아마 대국이긴 하지만 한국선수 차지.
문제는 그 결과다(...)
일반조에 한국선수 3명만 본선에 진출하게 됐다(...)
2.2. 시니어조[편집]
2.2.1. 1회전[편집]
O조와 P조로 구성되어 있다.
- 무효선수 : 허장회(은퇴 선수) - 팡제 선수 2회전으로 이동 처리
2.2.2. 2회전[편집]
2.2.3. 3회전[편집]
2.2.4. 예선준결[편집]
2.2.5. 예선결승[편집]
시니어 부문에서는 결국 O조는 한국 국적 시니어기사가 진출하는 것이 확정되었고, P조는 중일전이 되었다.(위빈 선수는 중국 국적)
2.3. 월드조[편집]
6월 초 예선 대상자가 정해져 있지 않았다.(6월 10일 이후 공개될 듯하고)
예선 대상자는 신청자 4명을 제외하고 초청자의 국적별로...
- 유럽 4명
- 미주 4명
- 아시아(한중일+대만 제외) 3명
- 아프리카 1명
이다.- 미주 4명
- 아시아(한중일+대만 제외) 3명
- 아프리카 1명
예선대진표가 생성되었다.
2.3.1. 1회전 : 7월 3일[편집]
2.3.2. 2회전 : 7월 4일[편집]
2.3.3. 예선준결 : 7월 5일[편집]
2.3.4. 예선결승[편집]
말레이시아(MYS) 국적의 창푸캉(통칭 Kang)이 진출하였다.
2.4. 여자조[편집]
2.4.1. 1회전[편집]
유독 대진표상 1회전 비중이 많다(...).
R조와 S조로 구성되어 있으며, 마지막에 위치해있는 조이다.
2.4.2. 2회전[편집]
2.4.3. 3회전[편집]
2.4.4. 4회전[편집]
2.4.5. 예선 결승[편집]
본의아니게 여자기사 중에선 한국 국적 기사만 살아남았다.(와카 및 후원사 시드 같은 경우 제외)
R조 : 중견의 힘(?)
S조 : 화끈하고 매운 맛을 보여줄 것이다.
2.5. 본선 진출 선수[편집]
일반(14명) : 한국 3 / 중국 11
- 한국 : 나현 / 신민준 / 윤성식 (아마)
- 중국 : 롄샤오 / 스웨 / 천야오예 / 양딩신 / 탄샤오 / 판윈뤄 / 타오신란 / 리쉬안하오 / 천쯔젠 / 우광야 / 리샹위
시니어(2명) : 한국 1 / 일본 1
- 한국 : 서봉수
- 일본 : 류시훈[17]
월드(1명) : 말레이시아 1
- 말레이시아 : 창푸 캉
여자(2명) : 한국 2
- 한국 : 이영주 / 최정
시드 (13명) : 한국 5 / 중국 5 / 일본 2 / 대만 1
- 전기 4강 : 구쯔하오 / 탕웨이싱 / 퉁멍청 / 안국현
- 한국 : 박정환 / 김지석 / 신진서 / 이세돌
- 중국 : 커제 / 셰얼하오
- 일본 : 이야마 유타 / 시바노 도라마루
- 대만 : 왕위안쥔 (후원사)
3. 본선[편집]
3.1. 32강[편집]
- 날짜 : 2018년 9월 4일 ~ 6일
- 장소 : 경기 고양 삼성화재 글로벌 캠퍼스
A조 : 시바노 도라마루 / 천야오예 / 박정환 / 구쯔하오
B조 : 최정 / 스웨 / 이세돌 / 타오신란
C조 : 안국현 / 천쯔젠 / 서봉수 / 퉁멍청
D조 : 왕위안쥔 / 커제 / 창푸캉 / 셰얼하오
E조 : 나현 / 판윈뤄 / 신민준 / 리쉬안하오
F조 : 김지석 / 롄샤오 / 이영주 / 양딩신
G조 : 윤성식 / 탄샤오 / 이야마 유타 / 탕웨이싱
H조 : 신진서 / 우광야 / 류시훈 / 리샹위
3.1.1. 1회전[편집]
3.1.2. 2회전[편집]
3.1.2.1. 승자조[편집]
3.1.2.2. 패자조[편집]
P.S. : 입단의 꿈도, 8강의 꿈은 커녕 16강의 꿈도 벅찼던, 아마의 분전
3.1.3. 3회전 (패자부활전)[편집]
3.1.4. 16강 진출 선수[편집]
- 승자조 진출:
- 패자부활전 진출
3.2. 16강[편집]
- 날짜 : 2018년 10월 1일
- 장소 : 대전 삼성화재 유성 캠퍼스
- 진출자(대국번호순)
- 한국: 신민준 九단, 신진서 九단, 안국현 八단
- 중국: 롄샤오 九단, 탕웨이싱 九단, 커제 九단, 셰얼하오 九단
- 일본 : 이야마 유타 九단
3.3. 8강[편집]
- 날짜 : 2018년 10월 2일
- 장소 : 대전 삼성화재 유성 캠퍼스
또다시 한국 선수는 혼자(...)
3.4. 준결승[편집]
- 날짜 : 2018년 11월 5일~
- 장소 : 경기 고양 삼성화재 글로벌 캠퍼스
A조는 백번무쌍이었던 데 비해, B조는 안국현을 올려보내는 탕웨이싱의 큰그림이?(하필 상대가 커제이므로..)
3.5. 결승[편집]
- 날짜 : 2018년 12월 3일~
- 장소 : 경기 고양 일산 삼성화재 글로벌 캠퍼스
- 중계 : KBS1 (오후 1시50분~ LIVE) 이소용 캐스터 / 박정상 9단 해설 // 바둑TV (오후 4시~ 지연생방) 배윤진 캐스터 / 송태곤 9단 해설 // K바둑(오후 4시~ 지연생방)
- 우승자 : 커제 九단
1국에서는 초읽기 하나를 남길때 까지 시간을 썼으나 정확한 수읽기로 안국현 8단이 이겼고, 2국은 커제 9단이 안국현의 초반 전략을 정확히 대처하며 2국을 가져왔다. 3국은 치열한 접전으로 결국 패싸움까지 했는데 흑을 잡은 안국현이 그만 우상귀 패싸움에서 바꿔치기로 패를 해소하는 바람에 결국 커제에게 무릎을 꿇고 말았다. 지연 중계를 했던 바둑TV 송태곤 해설은 해프닝이라고 표현 할 정도로 안국현 입장에서는 매우 아쉬운 경기가 되었다.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-16 13:51:45에 나무위키 제23회 삼성화재배 월드 바둑 마스터스 문서에서 가져왔습니다.
[1] 일반조 한정으로 전반조는 7월 3일 개시. 후반조는 7월 4일 개시[2] 우바이이로 바뀌었다[3] 뒷이름이 짤렸다. 이른바 츠지시게 히(...)[4] 한국기원 홈페이지상으론 2단(二段)으로 되어있지만, 대진표상으로는 3단(三段)이다(...)[5] 7월 3일 대국으로 결정남.[6] 일반조 한정으로 전반조는 7월 3일 개시. 후반조는 7월 4일 개시[7] 이전 표기는 우포이[8] 짤려있다[9] A B 대진표에 있는 마지막 글자가 흐릿해 보이는 관계로 임시로 표기[10] 꿈나무 우승자. 꿈나무 대진(결과 포함)은 짤방으로 대신하자.[11] 예선 신청자 2[12] 대문자로 표기되어 있다[13] A B C D 예선 신청자 3[14] 예선 신청자 4[15] i인지 l인지 불분명하다[16] A B C 예선 신청자 1[17] A B [17] 한국인이지만 일본기원에서 활동 중