세종 버스 16
덤프버전 :
||
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 28.6km. 전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 28.6km. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 이 노선은 조치원과 눌왕리 및 수산리, 은하수공원을 연결하는 마을버스 노선으로, 과거에는 눌왕리 및 수산리 노선과 은하수공원 노선이 별도로 존재했다.
- 2012년 9월 21일 세종시 시내버스에 노선번호가 부여되면서, 조치원역~고정리(은하수공원)[2] 노선(1일 4회)은 240번을, 조치원역~수산리 노선(1일 8회)은 260번을 부여받았다. #
- 2013년 4월 1일 시내버스 노선 개편으로 240번은 편도 1회만 남고, 연기리와 은하수공원을 일 5.5회 왕복 운행하는 241번이 신설되었다. 또한 260번이 일 8회에서 3회로 감회되고 연기리와 수산리를 일 6회 왕복 운행하는 261번이 신설되었다. 세종시 공지사항 당시 시간표
- 2013년 6월 10일 개편으로 240, 241번이 260, 261번에 각각 흡수되었다. 사실상 240번과 241번을 폐지하고 260번과 261번을 수산리에서 은하수공원까지 연장한 꼴. 이와 함께 260번이 일 4.5회, 261번은 일 5.5회 운행하게 되었다. 당시 시간표
- 2014년 2월 24일 261번이 폐지되고 260번이 4회 증회되어 하루에 8회 운행하게 되었다. 세종시 공지사항
- 2014년 9월 3일부터 601번이 증회됨에 따라, 운행 시간표 중복을 피하기 위해 이 노선의 운행 시간표가 일부 조정되었다. 당시 시간표
- 2018년 4월 27일에 운영 주체가 세종교통에서 세종도시교통공사로 변경되면서 마을버스로 전환되었다. 또한 노선번호가 260번에서 16번으로 변경되고, 운행시간표가 변경되었다. 세종시 공지사항
- 조치원역 첫차 06:00 → 06:05, 막차 변동 없음
- 은하수공원 첫차 06:30 → 06:35, 막차 20:45 → 20:50
- 2020년 7월 1일에 노선이 조치원역에서 조치원터미널까지 연장되었다. # 등교 시간대 비공식 조여중, 세종고 지원운행은 그대로 운행하나 터미널까지 갔다오고나서 들린다고 한다. 기존보다 더 돌아가는 셈이다.
4. 특징[편집]
- 1005번 개통 전까지는 행정중심복합도시의 장묘 시설인 은하수공원으로 가는 유일한 노선이었다. 2018년 12월 1005번 개통 이후 이 타이틀은 사라지게 되었다.
- 은하수공원에서 7시 45분에 출발하는 차량은 조치원여자중학교 및 세종고등학교 통학생 편의를 위해 주유하러 가는 길에 해당 학교에 학생들을 내려준다. 배려 차원인 듯.
- 참고로 정류장명을 세종교통 운영 노선과 다르게 지칭하는 곳이 몇 군데 있으니 주의해야한다. 세종교통 운영 노선들이 세종교통이라 하는 정류장이 봉암1리로 바꿔 안내하거나, 죽림리(독립주유소)에서 독립주유소를 지워서 죽림리로 안내하거나, 실광주유소 정류장을 연기사거리로 바꿔서 안내하는 경우 등이 있다.
- 편도 소요시간은 30~35분.
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역: 조치원역(ITX-새마을, 무궁화호, 누리로)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 14:40:29에 나무위키 세종 버스 16 문서에서 가져왔습니다.