보성 버스 문덕80
덤프버전 :
||
보성읍과 미력면, 복내면과 문덕면을 오가는 노선.
보성 방향의 경우 경유지에 따라 도착 순서가 엇갈리는 경우도 있어 보성 도착시간 순으로 표기하였다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
보성읍과 미력면, 복내면과 문덕면을 오가는 노선.
3. 역사[편집]
- 2018년 9월 1일부터 첫차가 '복내80'으로 바뀌었다.
4. 특징[편집]
- 18번 국도를 타고 복내면과 문덕면으로 간다.
- 복내정류소까지는 시간대에 따라 율어 방향 노선들도 이용할 수 있지만, 복내면 동북부 시천리부터는 이 노선만 운행한다.
- 보성터미널, 북문정류장과 복내정류장, 문덕정류장을 오갈 경우 광주에서 화순을 경유해 보성을 오가는 시외버스를 대신 이용할 수도 있으나, 요금이 비싸고[3] 시외버스도 배차간격이 긴 편이라[4] 시간대를 잘 맞춰야 한다. 특히 늦은 시간대에 보성에서 화순 방향으로 가는 시외버스는 문덕을 경유하지 않으니 이용에 주의.
- 화순 주산리에서 사평정류장까지 화순 217번의 구간이 겹친다.
4.1. 시간표[편집]
보성 방향의 경우 경유지에 따라 도착 순서가 엇갈리는 경우도 있어 보성 도착시간 순으로 표기하였다.
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역: 보성역(무궁화호, 전 노선)
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-20 14:17:08에 나무위키 보성 버스 문덕80 문서에서 가져왔습니다.
[1] 문덕80-2번은 양방향, 문덕80-5번과 문덕80-7번은 복내 방향으로만 경유한다.[동교] 복내정류소 → 동교리 → 법화 → 심곡.드문골(귀산리) → 부곡 → 내동 → 양지마을 → 문덕정류장[장동상] A B 문덕정류장 → 석동마을 → 용암삼거리 → 장동마을[장동하] A B 장동마을 → 용암삼거리 → 석동마을 → 문덕정류장[복문직하] 문덕정류장 → 살치 → 봉천 → 복내정류소[복내직상] A B C D 복내정류소 → 봉천 → 살치 → 문덕정류장[교장] A B 문덕정류장 → 석동마을 → 교촌마을 → 장동마을 → 용암삼거리[대원상] A B C 용암삼거리 → 덕치리 → 상죽 → 백민미술관 → 죽산리 → 대원사[사평상] A B C 대원사 → 죽산리 → 백민미술관 → 상죽 → 주산리 → 사수리 → 사평터미널[사평하] A B C 사평터미널 → 사수리 → 주산리 → 상죽 → 백민미술관 → 죽산리 → 대원사[대원하] A B C 대원사 → 죽산리 → 백민미술관 → 상죽 → 덕치리 → 용암삼거리[장교] A B C 용암삼거리 → 장동마을 → 교촌마을 → 석동마을 → 문덕정류장[귀산리] 문덕정류장 → 양지마을 → 진산(귀산리) → 내동 → 법화 → 양지마을 → 문덕정류장[복내직하] A B C D E F 문덕정류장 → 살치 → 봉천 → 복내정류소[2] 보성군청 노선 정보에는 서재필기념관(용암삼거리)로 표기되어 있다.[시천하] 문덕정류장 → 살치 → 시천2리(방축) → 봉천 → 복내정류소[귀산] A B C 문덕정류장 → 양지마을 → 법화 → 내동 → 심곡.드문골(귀산리)[부곡] A B C 심곡.드문골(귀산리) → 부곡 → 양지마을 → 문덕정류장[방축상] A B C 복내 → 봉천 → 시천2리(방축) → 살치 → 문덕[3] 보성터미널 기준 복내 2600원, 문덕 3400원.[4] 광주 - 보성 시외버스가 소태역 이후 북문정류장까지 무정차하는 편과 화순, 문덕, 복내를 경유하는 편이 나뉘어 운행하고 있기 때문이다.[상진1] 상진마을 08:20 → 죽동 08:25[상진2] 상진마을 13:00 → 죽동 13:05[상진3] 상진마을 16:17 → 죽동 16:20[5] 법화 16:35 → 부곡 16:45 → 문덕 16:55 → 대원사 17:15[상진4] 죽동 09:20 → 상진마을 09:25[6] 문덕 09:05 → 귀산리 09:15 → 내동 09:20 → 법화 09:25 → 문덕 09:35