남양주 버스 166
덤프버전 :
||
대원운수에서 운행하는 일반형버스 노선으로, 왕복 운행거리는 41.6km다.전체 정류장 목록
도곡리차고지 출발 기준
평일 시간표
휴일 : 04:40, 06:00, 07:20, 08:40, 10:00, 11:20, 12:40, 14:00, 15:20, 16:40, 18:00, 19:20, 20:40, 22:00, 23:40
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
대원운수에서 운행하는 일반형버스 노선으로, 왕복 운행거리는 41.6km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 서울 면허 구 166번 도시형버스(도곡리 - 경동시장)가 전신격 노선이었으며, 본 노선은 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 번호만 2229번으로 변경되었다가 2005년 12월 16일 폐선.
- 서울 대개편에 1년정도 앞서 경기고속에서 동일노선의 동일번호 아웃광주 노선을 굴리기 시작했는데, 이것은 전철 개통으로 2229번이 폐지됐음에도 그럭저럭 다니다가 166-1번 분리개통으로 대량 감차되었고, 경기여객으로 이관된 후 2009년 6월 폐선되었다.
- 2022년 6월에 167번이 대성리까지 연장되었으나 왕복 100km를 넘는 수준의 초 장거리 노선이 되어 정상적인 운행이 불가능했고, 수요 역시 구간별로 편차가 심했다. 따라서 도곡리차고지 이후 구간을 단축한 166번 시내버스를 신설하고 도곡리차고지 이후 구간은 땡큐58-3번으로 분리되어 운행한다.
- 2022년 8월 29일에 개통할 예정이었으나 연기되어 9월 5일에 개통되었다. 차량은 65번에서 2대, 나머지는 112-1번, 166-1번, 1-4번에서 각각 1대씩 차출하였다.
4. 특징[편집]
- 과거 166번과 경로가 대부분 비슷하다. 과거와 다른 구간은 남양주청소년수련관과 경동시장 경유 차이인데 이는 167번의 흔적이다.
- 경의중앙선과는 양원역을 제외하고 도심역에서 청량리역까지 전 구간이 겹친다. 그래서 평상시에는 경의중앙선을 타는 게 훨씬 빠르고 경의중앙선 막차 이후에 덕소를 가려 할 때 이 노선이 유용하다.[1]
- 폐선 직전의 167번은 매우 긴 시간을 운행하는 노선이었는데, 대성리에서 출발하여 북한강로와 다산로를 완주하고 덕소로 들어온 후 체육문화센터를 찍고 청량리까지 가던 상당한 장거리 노선이었다. 무려 왕복 100km를 넘겼고, 새벽 04:40에 대성리를 떠난 첫 차가 아침 9시가 다 되어서야 대성리에 돌아오는 수준이었다.[2]
- 거리비례제 적용 노선이므로 현금으로 승차 시 목적지를 말해야 한다.
5. 시간표[편집]
도곡리차고지 출발 기준
평일 시간표
휴일 : 04:40, 06:00, 07:20, 08:40, 10:00, 11:20, 12:40, 14:00, 15:20, 16:40, 18:00, 19:20, 20:40, 22:00, 23:40
6. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 회기역, 청량리역
- 서울 지하철 7호선: 상봉역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 도심역, 덕소역, 양정역, 도농역, 구리역, 망우역, 상봉역, 중랑역, 회기역, 청량리역
- 수도권 전철 경춘선: 망우역, 상봉역, 중랑역, 회기역, 청량리역
- 수도권 전철 수인·분당선: 청량리역
- 일반 철도역: 청량리역(, ITX-새마을, ITX-청춘, 무궁화호), 상봉역(, ITX-청춘[3] ), 덕소역(, ITX-새마을, 무궁화호)
7. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-18 21:23:29에 나무위키 남양주 버스 166 문서에서 가져왔습니다.