강릉 버스 312, 313
덤프버전 :
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
강릉시 시내버스 노선 중 하나로, 공단에서 출발해 사천면 사천진리까지 운행한다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. (312번, 313번)
3. 역사[편집]
- 2018년 11월 1일에 312번은 학기중 평일에만 운행하던 시간대(공단 21:00, 사천진리 22:00)가 폐지되어 1일 7회 운행에서 1일 6회로 감회되었으며 하루 2번(공단 11:05, 공단 15:05) 들어가던 하평리로 더 이상 들어가지 않게 되었다. 강릉아산병원 경유 시간대는 현상유지되었다. 313번은 1일 9회에서 8회로 감회되어 공단 첫차가 6시 5분에서 7시 5분으로, 사천진리 첫차가 7시에서 8시로 조정되었다. 강릉시 공지사항
- 2019년 12월 9일부로 사천/연곡지역 마실버스 도입에 따라 303, 303-1, 303-2, 303-3, 304, 305, 308, 308-1, 312, 313번의 폐선이 확정되었다. 강릉 버스 931번이 경포 - 모래내 구간을 대체할 예정이다.
4. 특징[편집]
- 사천면 구간을 크게 순환하는 노선이다. 시계 방향으로 순환하는 것이 312번, 반시계 방향이 313번이다. 또한 312번은 시외.고속터미널과 솔올지구를 경유하며, 313번은 종합운동장(수리골)을 경유한다.
- 하평리 정류장을 두 번 거치는데, 312번 기준으로 사천진리로 갈 때는 중앙동로에 있는 정류장(4200387)을, 시내로 돌아갈 때는 진리해변길에 있는 정류장(4200008)에 정차한다. 313번은 그 반대.
- 312번은 하루 2번 하평리 하평교회 앞과 강릉아산병원 구내를 경유한다.
- 313번은 하루 2번 강릉아산병원 구내를 경유한다. 그 외에 하루 1번씩 수리골을 경유하지 않는 시간대와 순개울, 경포를 경유하는 시간대가 있다.
- 전기저상버스를 도입한 이후에는 312, 313번에 각각 한 대씩 고정투입한다.
4.1. 시간표[편집]
아래는 2018년 11월 1일 개편 이전의 것이다. 참고만 할 것.
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역: 강릉역(KTX)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-10 03:02:21에 나무위키 강릉 버스 312 문서에서 가져왔습니다.