문서 보기문서 편집수정 내역 세종 버스 67 (덤프버전으로 되돌리기) [include(틀:세종특별자치시의 시내버스)] || {{{#!wiki style="margin: -5px -10px" [[파일:세종 67번 현대차량.webp|width=100%]]}}}|| [목차] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:세종특별자치시 휘장_White.svg|width=25]] {{{#ffffff 세종특별자치시 마을버스 67번}}} || ||<-6> {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] [[파일:세종 67 노선도.png|width=100%]] 원래 노선인가는 빨간 선 대로 나타나있으나, 행정중심복합도시 4-1,4-2생활권 개발로 인해 현재 실질적으로 다니는 노선은 다음과 같다.}}} || ||<-2> 기점 || 세종특별자치시 대평동(세종고속시외버스터미널) ||<-2> 종점 || 세종특별자치시 금남면 부용리(부용2리) || ||<|2> 종점행 || 첫차 || 06:15 ||<|2> 기점행 || 첫차 || 06:40 || || 막차 || 20:55 || 막차 || 21:20 || ||<-2> 배차간격 ||<-4> 80~120분(1일 9회) || ||<-2> 운수사명 || [[세종도시교통공사]] ||<-2> 운행대수 || 통합 4대[* [[세종 버스 62|62번]], [[세종 버스 64|64번]], [[세종 버스 66|66번]], [[세종 버스 69|69번]], [[세종 버스 661|661번]], [[세종 버스 691|691번]]과 차량을 공유한다.] || ||<-2> 노선 ||<-4> [[세종고속시외버스터미널]] - 대평리 - 금남초등학교 - 장재리 - 황용리 - 새나루마을1단지 - 산학연클러스터 - 집현동 - 부용2리 || == 개요 == [[세종도시교통공사]]에서 운행하는 마을버스 노선. 총 운행거리는 12km다. [[http://map.naver.com/?busId=1450051&enc=b64|전체 정류장 목록]] == 역사 == * 연기군 농어촌버스 시절부터 무번호 대평리~부용리 운행계통으로 운행했던 노선이다. 일 7회 운행했으며, 그 중 4회는 부용2리까지 들어갔고, 3회는 부용1리까지만 운행했다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0126/view.do?nttId=20144|2011년 1월 기준 운행시간표]] [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0126/view.do?nttId=40799|2012년 8월 기준 운행시간표]] * 2012년 9월 21일 세종시 시내버스에 노선번호가 부여되면서 대평리 - 장재리 - 부용리 운행계통(일 3회)이 630번, 대평리 - 장재리 - 부용리 - 부용2리 운행계통이 631번을 부여받았다. [[http://news.sejong.go.kr/news/articleView.html?idxno=1740|#]] * 2013년 4월 1일 개편으로 630번과 631번을 통합해 모든 회차에 부용2리까지 가게 되고, 일 9회 운행하게 되었다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0126/view.do?nttId=40844|한솔동 공지사항]] [[https://blog.naver.com/npbs1122/140190929422|당시 시간표]] * 2014년 9월~2015년 2월 사이 일부 시간대 운행시간표가 조정되었다. [[https://blog.naver.com/inho1223/220308645246|당시 시간표]] * 2016년 1월 11일 개편으로 기점이 대평리에서 세종고속시외버스터미널로 변경되었다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0071/view.do?nttId=47498|세종시 공지사항]] * 2018년 4월 27일 운영 주체가 [[세종교통]]에서 [[세종도시교통공사]]로 변경되면서 마을버스로 전환되었다. 이와 함께 번호가 630번에서 67번으로 변경되었고 일부 운행시간이 변경되었다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0071/view.do?nttId=72824|세종시 공지사항]] * 터미널 첫차 변동 없음, 막차 20:30 → 20:50 * 부용리 첫차 변동 없음, 막차 20:50 → 21:10 * 2019년 10월 1일에 터미널 출발시간을 대부분 5분씩 당겼다. 단, 7:40 터미널 출발 차량은 출발시간을 5분 늦추었으며, 부용리 출발시간이 10분 늦어졌다. 또한 14:50 터미널 출발 차량은 터미널 출발시간을 그대로 두고, 부용리 출발시간을 5분 늦추었다. * 2019년 12월 23일부터 7:45분 차량이 10분 일찍 출발한다. 충전소 이용시간 변경이 원인으로 보인다. * 세종테크벨리 개발에 따라 황용교~집현리 간 노선이 변동되었다. 기존 노선이 지나가는 도로가 신도시 개발로 폐쇄된 관계로, 현재 석교리와 집현리입구 인근은 각각 남세종로와 한누리대로로 우회해서 다닌다. 과거 정차했던 정류장들은 다 인근 새도로로 이전한 상태. 과거의 금석초등학교 정류장은 지금의 새나루마을 8단지 동남쪽 끄트러미에, 석교리는 새나루마을 9단지 정문에, 집현리입구와 집현리는 세종테크벨리 개발지 한복판에 있었다. * 2020년 7월 18일부터 일부 시간표가 변경된다. 막차가 10분씩 늦어진다. == 특징 == * 이 노선의 집현리와 산학연클러스터 정류장은 동명의 BRT 정류장과 거리상 많이 떨어져있는 서로 다른 정류장이다. * 부강면으로 가려면 금강이 흐르는 다리 부용가교를 건너야 부강면이 나온다. 다만 부용가교는 높이 제한과 구조물 특성상 버스로는 이용이 불가능한 가교. * 특히 금요일 퇴근시간에는 해들교차로에서 신호 한번 더 받으면 부용리 출발시간 예정보다 1 ~ 2분 늦게 도착하여 출발할때가 있다. === 시간표 === ||<-3> {{{#ffffff 세종 버스 67번 운행시간표}}}[br]{{{#ffffff 2020년 7월 18일 기준 / }}}[[https://bis.sejong.go.kr/web/traffic/traffic_bus_line_search.view|{{{#fff 출처}}}]] || || 횟수 || 세종터미널 || 부용2리 || || 1 || 06:15 || 06:40 || || 2 || 07:45 || 08:10 || || 3 || 09:15 || 09:40 || || 4 || 11:35 || 12:00 || || 5 || 13:05 || 13:30 || || 6 || 15:05 || 15:30 || || 7 || 16:55 || 17:20 || || 8 || 18:55 || 19:20 || || 9 || 20:55 || 21:20 || == 연계 철도역 == 없음. [각주][include(틀:문서 가져옴, title=세종특별자치시 마을버스/금남면, version=163, paragraph=2.7)] [[분류:세종특별자치시의 시내버스]]캡챠되돌리기