문서 보기문서 편집수정 내역 성남 버스 9407 (덤프버전으로 되돌리기) [[분류:경기도의 직행좌석버스]][[분류:성남시의 시내버스]][[분류:1996년 개업한 버스 노선]][[분류:서울특별시를 경유하는 성남시 시내버스]] [include(틀:성남시의 버스)] [[파일:9407_6433.png|width=100%]] [목차] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:성남시 CI_White.svg|width=20]] {{{#ffffff 성남시 직행좌석버스 9407번}}} || ||<-6> {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] [[파일:성남 9407 노선도.png|width=100%]]}}} || ||<-2> 기점 || 경기도 성남시 분당구 구미동(구미동차고지) ||<-2> 종점 || 서울특별시 강남구 청담동(일지아트홀,압구정동노인복지센터)[* GBIS상 회차지점은 ST송은빌딩으로 되어있다.] || ||<|2> 종점행 || 첫차 || 04:50 ||<|2> 기점행 || 첫차 || 06:00 || || 막차 || 23:00 || 막차 || 00:10 || ||<-2> 평일배차 || 15~18분 ||<-2> 휴일배차 || 18~25분 || ||<-2> 운수사명 || [[대원버스]] ||<-2> 인가대수 || 15대 || ||<-2> 노선 ||<-4> 구미동차고지 - 오리역 - 무지개마을 - 미금초교 - 분당도서관 - 정자동주민센터 - 분당중앙공원 - 효자촌 - [[서현역]](이매촌한신아파트) - 아름마을 - {{{#aaa 분당수서간도시고속화도로}}} - 삼성서울병원 - [[대모산입구역]] - 휘문고입구 - [[삼성역(도시철도)|삼성역]] - [[봉은사역]] - [[청담역]] - 프리마호텔 → ST송은빌딩→ 일지아트홀 → 청담초교 → 프리마호텔 → 이후 역순 || == 개요 == [[대원버스]]에서 운행하는 직행좌석버스 노선으로, 왕복 운행거리는 71km다.[[http://map.naver.com/?busId=5037|전체 정류장 목록]] == 역사 == * 1999년 서울 [[동성교통]]과 성남 [[경기교통]]이 1111번을 신설한 게 이 노선의 시초였고 그 당시 회차는 삼성역, 코엑스 앞에서 하였다. * 2002년 10월, [[경기교통]]이 부도가 나자 [[성남시내버스]]로 이관되었고, 구미동차고지가 아니라 [[오리역]]에서부터 운행했다. [[파일:attachment/성남 버스 9407/9407.jpg]] * 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 [[동성교통]] 차량은 서울 시내버스 노선 개편에 따라 9407번으로 노선번호가 바뀌었다. [[성남시내버스]] 차량은 그대로 1111번이라는 번호를 고수했지만 같은 노선임을 강조하기 위해서인지 9407번이라는 번호도 병기했었다. * 2005년 9월 1일에는 [[동성교통]]에서 운행분이 [[대명운수]]로 이관되고, 이 때부터 [[성남시내버스]]차량도 1111번에서 9407번으로 변경되었다. 그와 동시에 삼성역, 코엑스앞이었던 회차지점이 청담동을 거쳐 압구정동으로 노선이 연장되었다. * 2006년 2월에 청담동 구간이 변경되었다. * 2009년 9월 1일에는 [[성남 버스 9507|9507번]]이 이 노선으로부터 갈라져 나갔다. * [[수도권 광역버스 입석금지]]의 여파로 2014년 7월 16일에 [[성남시내버스]] 차량이 전부 [[성남 버스 9607|9607번]]에 흡수되어, [[대명운수]] 단독으로 변경되었다. * 2016년 3월 26일에 '압구정로데오역 - 신사중' 구간이 단축되었으며, 청담초교를 경유해 회차하는 걸로 바뀌었다. [[http://gall.dcinside.com/board/view/?id=bus&no=1194543|관련 게시물]] * 2020년 10월 30일부터 대명운수에서 공공버스 운행을 포기함에 따라 [[대원버스]]가 낙찰받아 이관되었고, 동시에 공공버스로 전환되었다. * 2022년 3월 28일부터 영동대교 남단 교차로와 정류장 사이 거리가 너무 좁아 사고위험이 높은 영동교입구,청담자이아파트 정류장을 정차하지 않는다. * 2023년 1월 1일부로 [[대도시권광역교통위원회]]로 이관되었다. [[https://c11.kr/19i93|국토교통부고시 제2022-860호]] == 특징 == * 교통 상황에 따라 달라질 수 있으나, 전 구간 완주 시 약 1시간 40분(강남 방면)이 소요된다. * [[성남 버스 9000|9000번]]과는 구미동차고지~새마을연수원입구 구간이 겹친다. * 공공버스 전환 이전에는 [[분당신도시]]와 [[압구정동]]을 잇는 노선 특성상 성형외과 또는 양악수술, 치과 광고가 유난히 많이 붙으며 광고주도 선호하는 노선이었다. * [[분당수서간도시고속화도로]]가 막히지 않을 경우 오히러 전철보다 더 빠르게 수서동까지 갈 수 있다. 단, 수서역은 가지 않으니 삼성서울병원후문에서 내려 건너서 [[서울 버스 3011|3011번]]이나 [[서울 버스 강남06|강남06번]]으로 갈아타야 한다. === 시간표 === [[http://pf.kakao.com/_xoxarjK/91334543|2021년 12월 13일 기준]] === 일평균 승차량 === * 원 출처는 [[http://gits.gg.go.kr/gtdb/web/trafficDb/bus/TransitBusLinePass.do|경기교통DB]]이며, 노선별 이용인원의 자료를 재구성했다. * 경기도 자료는 연간데이터가 존재하지 않아 '''매년 3월'''을 기준으로 작성했다. * '''현금승차량은 집계되지 않았으며, 데이터 누락이나 오류로 인해 실제 승차량보다는 낮게 집계되니 단순 참고용으로만 확인하기 바람.''' ||<-3> '''평일''' || || 연도 || 일평균 승차량 || 전년대비 변동폭 || ||2012년|| 4,447|| || ||2013년|| 3,370|| {{{#blue ▽ 1,077}}}|| ||2014년|| 5,274|| {{{#red △ 1,904}}}|| ||2015년|| 2,033|| {{{#blue ▽ 3,241}}}|| ||2016년|| 2,005|| {{{#blue ▽ 28}}}|| ||2017년|| 2,093|| {{{#red △ 88}}}|| ||2018년|| 1,701|| {{{#blue ▽ 392}}}|| ||2019년|| 1,672|| {{{#blue ▽ 29}}}|| ||<-3> '''주말''' || || 연도 || 일평균 승차량 || 전년대비 변동폭 || ||2012년|| 3,411|| || ||2013년|| 1,695|| {{{#blue ▽ 1,716}}}|| ||2014년|| 3,992|| {{{#red △ 2,297}}}|| ||2015년|| 1,737|| {{{#blue ▽ 2,255}}}|| ||2016년|| 1,325|| {{{#blue ▽ 412}}}|| ||2017년|| 1,317|| {{{#blue ▽ 8}}}|| ||2018년|| 1,269|| {{{#blue ▽ 48}}}|| ||2019년|| 941|| {{{#blue ▽ 328}}}|| == 연계 철도역 == * [[파일:Seoulmetro2_icon.svg|width=17]] [[서울 지하철 2호선]]: [[삼성역(도시철도)|삼성역]] * [[파일:Seoulmetro3_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 3호선]]: [[학여울역]], [[일원역]][* 삼성서울병원사거리 하차.] * [[파일:Seoulmetro7_icon.svg|width=17]] [[서울 지하철 7호선]]: [[청담역]] * [[파일:Seoulmetro9_icon.svg|width=17]] [[서울 지하철 9호선]]: [[봉은사역]] * [[파일:SBLine_icon.svg|width=17]] [[수도권 전철 수인·분당선]]: [[오리역]], [[서현역]], [[대모산입구역]], [[압구정로데오역]] == 둘러보기 == [include(틀:대광위 준공영제 버스 노선)] [include(틀:경기도 이관 서울광역버스)]캡챠되돌리기