[include(틀:세종특별자치시의 시내버스)]
||{{{#!wiki style="margin: -5px -10px"
[[파일:세종 16번 레스타2.webp|width=100%]]}}}||
[목차]
== 노선 정보 ==
||<-6>
[[파일:세종특별자치시 휘장_White.svg|width=25]] {{{#ffffff 세종특별자치시 마을버스 16번}}} ||
||<-6> {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ]
[[파일:세종 16 노선도.jpg|width=100%]]}}} ||
||<-2> 기점 || 세종특별자치시 조치원읍 상리(조치원터미널) ||<-2> 종점 || 세종특별자치시 산울동(은하수공원) ||
||<|2> 종점행 || 첫차 || 06:05 ||<|2> 기점행 || 첫차 || 06:35 ||
|| 막차 || 20:20 || 막차 || 20:50 ||
||<-2> 배차간격 ||<-4> 1일 8회 ||
||<-2> 운수사명 || [[세종도시교통공사]] ||<-2> 운행대수 || 통합 2대[* [[세종 버스 17|17번]]과 차량을 공유한다.] ||
||<-2> 노선 ||<-4> [[조치원터미널]] - 조치원역 - 조치원전통시장 - 죽림리 - 번암삼거리 - 월하리 - 봉암리 - 연기리 - 눌왕리 - 수산리 - 은하수공원 ||
== 개요 ==
세종특별자치시 마을버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 28.6km. [[http://naver.me/5w4ehTJs|전체 정류장 목록]]
== 역사 ==
* 이 노선은 조치원과 눌왕리 및 수산리, 은하수공원을 연결하는 마을버스 노선으로, 과거에는 눌왕리 및 수산리 노선과 은하수공원 노선이 별도로 존재했다.
* 2012년 9월 21일 세종시 시내버스에 노선번호가 부여되면서, 조치원역~고정리(은하수공원)[* 구 연기군 남면 고정리가 고운동, 아름동, 산울리 등 행복도시 예정지에 편입되고 행복도시가 개발되면서 노선이 고정리 행 노선이 은하수공원까지로 조정된 것으로 보인다.] 노선(1일 4회)은 240번을, 조치원역~수산리 노선(1일 8회)은 260번을 부여받았다. [[http://news.sejong.go.kr/news/articleView.html?idxno=1740|#]]
* 2013년 4월 1일 시내버스 노선 개편으로 240번은 편도 1회만 남고, 연기리와 은하수공원을 일 5.5회 왕복 운행하는 241번이 신설되었다. 또한 260번이 일 8회에서 3회로 감회되고 연기리와 수산리를 일 6회 왕복 운행하는 261번이 신설되었다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0071/view.do?nttId=32439|세종시 공지사항]] [[https://blog.naver.com/npbs1122/140190929422|당시 시간표]]
* 2013년 6월 10일 개편으로 240, 241번이 260, 261번에 각각 흡수되었다. 사실상 240번과 241번을 폐지하고 260번과 261번을 수산리에서 은하수공원까지 연장한 꼴. 이와 함께 260번이 일 4.5회, 261번은 일 5.5회 운행하게 되었다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0071/view.do?nttId=32588|당시 시간표]]
* 2014년 2월 24일 261번이 폐지되고 260번이 4회 증회되어 하루에 8회 운행하게 되었다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0071/view.do?nttId=32820|세종시 공지사항]]
* 2014년 9월 3일부터 601번이 증회됨에 따라, 운행 시간표 중복을 피하기 위해 이 노선의 운행 시간표가 일부 조정되었다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0126/view.do?nttId=20516|당시 시간표]]
* 2018년 4월 27일에 운영 주체가 [[세종교통]]에서 [[세종도시교통공사]]로 변경되면서 마을버스로 전환되었다. 또한 노선번호가 260번에서 16번으로 변경되고, 운행시간표가 변경되었다. [[https://www.sejong.go.kr/bbs/R0071/view.do?nttId=72824|세종시 공지사항]]
* 조치원역 첫차 06:00 → 06:05, 막차 변동 없음
* 은하수공원 첫차 06:30 → 06:35, 막차 20:45 → 20:50
* 2020년 7월 1일에 노선이 조치원역에서 조치원터미널까지 연장되었다. [[https://www.sctc.kr/bbs/view/BBSS1612021757537630/BBSW2007010943040694|#]] 등교 시간대 비공식 조여중, 세종고 지원운행은 그대로 운행하나 터미널까지 갔다오고나서 들린다고 한다. 기존보다 더 돌아가는 셈이다.
== 특징 ==
* [[세종 버스 1005|1005번]] 개통 전까지는 행정중심복합도시의 장묘 시설인 은하수공원으로 가는 유일한 노선이었다. 2018년 12월 1005번 개통 이후 이 타이틀은 사라지게 되었다.
* 은하수공원에서 7시 45분에 출발하는 차량은 조치원여자중학교 및 세종고등학교 통학생 편의를 위해 주유하러 가는 길에 해당 학교에 학생들을 내려준다. 배려 차원인 듯.
* 참고로 정류장명을 세종교통 운영 노선과 다르게 지칭하는 곳이 몇 군데 있으니 주의해야한다. 세종교통 운영 노선들이 세종교통이라 하는 정류장이 봉암1리로 바꿔 안내하거나, 죽림리(독립주유소)에서 독립주유소를 지워서 죽림리로 안내하거나, 실광주유소 정류장을 연기사거리로 바꿔서 안내하는 경우 등이 있다.
* 편도 소요시간은 30~35분.
=== 시간표 ===
||<-3> {{{#ffffff 세종 버스 16번 운행시간표}}}[br]{{{#ffffff 2020년 7월 1일 기준 /}}} [[https://bis.sejong.go.kr/web/community/community_notice.view|{{{#fff 출처}}}]] ||
|| 횟수 || 조치원터미널 || 은하수공원 ||
|| 1 || 06:05 || 06:35 ||
|| 2 || 07:15 || 07:45[* 세종중, 세종고 학생들에 한해 학교 앞까지 연장운행.] ||
|| 3 || 09:15 || 09:50 ||
|| 4 || 11:35 || 12:10 ||
|| 5 || 13:45 || 14:20 ||
|| 6 || 15:35 || 16:10 ||
|| 7 || 17:15 || 17:50 ||
|| 8 || 20:20 || 20:50 ||
== 연계 철도역 ==
* [[파일:코레일_기본_로고.svg|width=60]] 일반 철도역: [[조치원역]](ITX-새마을, 무궁화호, 누리로)
[[분류:세종특별자치시의 시내버스]]