이곳은 개발을 위한 베타 사이트 입니다.기여내역은 언제든 초기화될 수 있으며, 예기치 못한 오류가 발생할 수 있습니다.문서의 임의 삭제는 제재 대상으로, 문서를 삭제하려면 삭제 토론을 진행해야 합니다. 문서 보기문서 삭제토론 세종 버스 550 (문서 편집) [include(틀:세종특별자치시의 시내버스)] ||{{{#!wiki style="margin: -5px -10px" [[파일:SJ_550.jpg|width=100%]]}}}||{{{#!wiki style="margin: -5px -10px" [[파일:세종 551번 대우차량.webp|width=100%]]}}}|| || 550번. || 551번. || [목차] == 노선 정보 == ||<-6> [[파일:세종특별자치시 휘장_White.svg|width=25]] {{{#ffffff 세종특별자치시 간선버스 550번}}} || ||<-6> {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] [[파일:세종 버스 550 노선도.svg|width=100%]]}}} || ||<-2> 기점 || 세종특별자치시 조치원읍 원리(조치원역) ||<-2> 종점 || 충청남도 공주시 산성동(공주시내버스터미널) || ||<|2> 종점행 || 첫차 || 09:20 ||<|2> 기점행 || 첫차 || 07:50 || || 막차 || 20:40 || 막차 || 22:00 || ||<-2> 배차간격 ||<-4> 1일 9~11회[* 공주 방향 9회, 조치원 방향 11회] || ||<-2> 운수사명 || [[세종교통]] ||<-2> 운행대수 || 2대[* 오전 전용 1대 왕복 3회+ 오후 전용 1대 왕복 3회 + 종일 1대 왕복 5회로 운행한다. ] || ||<-2> 노선 ||<-4> [[조치원역]] - 죽림리(독립주유소) - 월하리 - 봉암리 - 연기리 - 도담동 - 정부세종청사 - 어진중 - 가재마을5단지 - 봉안리 - 장군면사무소 - 송선리 - 공주정보고 - 공주교도소 - 신관초교 - 관골 - 신관사거리 - [[공주종합버스터미널]] - 옥룡동주민센터 - 중동사거리 - [[공주시내버스터미널]][* 세종시 BIS상에는 '산성동종점'으로 되어 있다.] || ||<-6> [[파일:세종특별자치시 휘장_White.svg|width=25]] {{{#ffffff 세종특별자치시 간선버스 551번}}} || ||<-2> 기점 || 세종특별자치시 조치원읍 원리(조치원역) ||<-2> 종점 || 충청남도 공주시 산성동(공주시내버스터미널) || ||<|2> 종점행 || 첫차 || 06:30 ||<|2> 기점행 || 첫차 || 미운행 || || 막차 || 07:20 || 막차 || 미운행 || ||<-2> 배차간격 ||<-4> 1일 2회(공주 방향 편도 운행) || ||<-2> 노선 ||<-4> [[조치원역]] → 조치원여중 → 세종고 → [[고려대학교 세종캠퍼스]] → 조치원역 뒷편 → 죽림리(독립주유소) → 월하리 → 봉암리 → 연기리 → 도담동 → 정부세종청사 → 어진중 → 가재마을5단지 → 봉안리 → 장군면사무소 → 송선리 → 공주정보고 → 공주교도소 → 신관초교 → 관골 → 신관사거리 → [[공주종합버스터미널]] → 옥룡동주민센터 → 중동사거리 → [[공주시내버스터미널]][* 세종시 BIS상에는 '산성동종점'으로 되어 있다.] || == 개요 == [[세종특별자치시 시내버스]]의 간선버스 노선. [[세종교통]]에서 운영한다. 편도 운행거리는 각각 약 30.6 km(550번), 33.33 km(551번). == 역사 == * 연기군 시절에는 12번이었으며, 시민교통과 성일버스가 공동배차(성일 2대, 시민 4대)로 운행했다.[* 시민교통 운행분은 [[공주 버스 500|공주 500번]]으로 번호가 바뀌었고, 성일버스 또한 세종시 출범 이후 550번으로 번호를 바꾸었다.] * 2018년 12월 1일 601번 노선이 변경되면서 이 노선이 증차되었다. 기존 2대 정규 운행 + 601번 차량 1회 지원 운행에서 2대 정규 운행 + 601번 차량 2회 지원 운행으로 변경되었다. * 2019년 3월 26일. 27일 양일간 정부세종청사에서 벌어지는 대규모 시위로 인해 정부세종청사북측 정류장을 미경유하고 인근으로 우회한다.[* [[http://www.sejong.go.kr/cop/bbs/BBSMSTR_000000000080/selectBoardArticle.do?nttId=83140|대규모 집회에 따른 버스노선 우회계획]], 2019-03-22, 세종특별자치시] * 세종시청은 장기적으로 공주를 목적지로 하는 노선을 증차하여 환승여건을 개선할 계획이라고 밝혔다.[* [[http://www.sejong.go.kr/prog/bbs/250/citizen/sub05_09/view.do?nttId=24843|세종 - 공주간 버스노선 신설 건의]], 2018-12-04, 세종특별자치시 똑똑세종] * 2020년 3월 1일부터 2교대제 운행 및 운행시간 현실화로 인해 시간표가 변경되어 운행될 예정이었으나, 공주시청에서 개편 2일 전인 2020년 2월 28일에 개편 연기 요청을 세종시청에 보내게 되었고, 세종시가 이를 수락함으로 인해 개편이 연기되었다.[* 세종-공주 간 버스노선 배차시간 변경운영 개시 연기 요청, 2020-02-28, 충청남도 공주시][* 시간표 변경으로 인해 500번과 겹치는 시간대가 발생하게 되는데 [[공주시내버스터미널|산성동]]에서 같은 승차홈을 쓰고 있어 문제가 발생하게 된다. 따라서 550번의 시간표 변경에 맞춰 500번 역시 시간표를 조정할 수 밖에 없다.] 결국 연기되어 2020년 4월 1일에 변경된 시간표가 적용되었다. * 2021년 9월 1일부터 공주 500번과 함께 시간표가 변경된다. 이에 따라 첫차는 일러지게 되었다.[* 조치원발 551번 06:40→06:30, 550번 12:00→12:20, 16:30→16:40, 산성동발 13:20→13:50, 14:30→14:40, 15:50→16:00, 19:00→19:10] * 또한 운행시간표 현실화를 위해 오전 전용 1대 왕복 3회+ 오후 전용 1대 왕복 3회 + 종일 1대 왕복 5회로 운행하도록 변경되었다. == 특징 == * 원래 각 지역의 시계외 요금이 존재하였으나 세종시 시내버스의 요금인상과 공주시 시내버스의 구간요금 폐지로 인하여 2020년 7월 1일자로 시계외요금이 폐지되었다. 이로 인해 탑승한 정류장의 행정구역에 따라 요금이 적용되던 것도 차적지에 따라 요금 부과를 하는 것으로 바뀌었다.[* 이에 따라 500번은 성인 카드 기준 1,500원, 550번은 1,400원을 받는다.] 이전에는 시내에서는 각 시의 기본요금이, 시외로 나가면 구간요금이 적용되었다. '산성동 - 장군면', '신관동 - 도담동' 구간과 같이 일정 거리이내 구간은 추가요금 없이 세종시 기본요금만 받았다. * 공주시 시내버스와의 환승은 공주와 세종 간의 협의가 이루어지지 않아서 따로 적용되며 지역 간 환승 할인은 빠르면 2022년 이후에 적용될 예정이다. * 공주시 시내버스([[공주 버스 500|500번]], [[공주 버스 502|502번]])과 사실상 공동 배차로 운행하지만 공주 신관동에서 운행 경로가 다르며[* 500번은 주공1차-'''신관우체국-'''공주터미널, 550번은 주공1차-'''관골-신관사거리-'''공주터미널], 환승도 아직까지(2018년 12월 기준)는 불가능하다. * [[조치원역]]부터 [[정부세종청사남측 정류장|정부세종청사남측]]까지는 [[세종 버스 601|601번]]과 동일한 경로를 따라가며, 이후 36번 국도를 타고 장군면을 거쳐 공주 방면으로 진행한다. * 550번 기준 전구간 완주시 60분 중반 정도 걸리는게 보통인데, 결코 시내버스라서 오래 걸리는 것이 아니다. 네이버 지도 기준 자동차도 정류장 정차 없이 같은 경로에 정속주행을 한다면 60분대 초반이 걸리기 때문이다. * [[http://blog.naver.com/transportation1207/221147922018|이 곳]]에 따르면 승객 탑승은 꽤 된다고 한다. 통계에 잡히지 않는 현금승차까지 합치면 수요는 더 많을 것이다. * 공주와 대전, 오송을 가장 저렴하게 오갈 수 있는 교통 수단이다. [[세종 버스 B2|B2번]]으로 무료환승이 가능하며, 대전광역시 시내버스나 대전 도시철도와 2회 무료 환승(탑승 기준)이 가능하다. * 운행은 2대로 한다. 다만 차량은 430번 대형차와 공유한다. 차 번호대로 돌아가면서 550번이 2대, 430번이 1대 씩 사용한다. * 과거에는 551번 조치원 06:40 차량은 [[세종 버스 801|801번]]이 편도로만 지원운행한 뒤 공주에서 공차회송으로 세종시 문체부로 돌아가서 09:20차량으로 운행했었다. 세종터미널로 바뀐 이후로는 다시 원복되었다가, 551번에서 편도 70분을 맞추기 어려워서인지 기존 조치원 출발시간에서 10분을 앞으로 당기는 것으로 변경되었다. * 2021년 9월 1일 개정 이후 운행시간표 현실화를 위해 지원운행 없이 오전 전용 1대 왕복 3회+ 오후 전용 1대 왕복 3회 + 종일 1대 왕복 5회로 운행하도록 변경되었다. 1회 주유만으로 6왕복을 하는데 어려움이 있었기 때문으로 보인다. * 오후 전용차량은 공주선 예비차량(중형)으로 운행된다. * 간혹 [[세종 버스 1000|1000번]]의 입석형 차량이 지원운행을 나오는 경우도 있는데, 550번의 종점이 [[조치원역]]인 것에서 기인한 듯 하다. * 공주시내의 지형이 매우 험준하여 저상버스의 운행이 불가능하다. (디젤저상버스는 가끔 운행했으나[* 이마저도 에어서스를 건드려서 전고를 끝까지 올려야 겨우겨우 가능했다.] 전기, 천연가스 저상버스는 사실상 불가능하다.) * 2020년 개편 이전 조치원역 21시 05분 출발 550번 막차는 시간표상 무려 55분 안에 산성시장까지 주파해야 22시 산성동 출발 막차 시간을 맞출 수 있었다. 이게 문제가 되어 개편 때 조치원발 550번 막차가 20:40으로 조정되고, 21시는 500번으로 변경되었다. * 최소운행시간은 70분(550번)이다. * 공식 배차표 상 소요 시간은 다음과 같다.[br]조치원역~(23분 소요)~도담동(도램마을)~(20분 소요)~장군면사무소~(35분 소요)~산성동종점 * 사실상 공동배차하는 [[공주 버스 500|공주 500번]]보다 승객이 많다. 특히 세종시내에서는 601번 기다리던 승객들도 550번이 먼저 오면 타기 때문에 승하차시간을 많이 잡아먹어 20~30분 뒤 출발한 공주 500번이 종종 추월하기도 한다.[* 공주 500번은 세종시 버스와 환승할인이 안 되는 문제로 인해 세종시내 탑승객이 매우 적다.] * 공주에서 조치원을 가는데 승객이 많아 시간이 오래 걸릴 것 같으면 장군면사무소에서 [[세종 버스 1004|1004번]] 환승 후, 가락마을 22단지에서 [[세종 버스 1000|1000번]]으로 갈아타는 방법도 있다. 1004번 출발시간이 임박했으면 고려해 보자. 이 루트는 과거 시계외요금이 있던시절 공주~조치원을 기본요금으로 이동이 가능했던 방법 중 하나 였다. === 일평균 승차량 === * 환승량은 포함하되 하차량은 포함하지 않으며, 소수점 셋째 자리에서 반올림한다. * 출처: [[http://tdata.sejong.go.kr/ingecep/launcher/dashboard/|세종특별자치시 교통정보시스템 빅데이터]] ||<-10> {{{#ffffff 세종특별자치시 간선버스 550}}} || || 연도 || 일평균 승차량(명) || 전년대비 변동폭 || || 2015년[*A 오류로 인해 2015년 8월 12일 이후 약 5개월 간 자료만 포함.] || 1009.26 || || || 2016년 || 973.85 || {{{#blue ▽ 35.41}}} || || 2017년 || 624.96 || {{{#blue ▽ 348.89}}} || || 2018년 || 461.66 || {{{#blue ▽ 163.30}}} || || 2019년 || 532.15 || {{{#red △ 70.49}}} || || 2020년 || 441.68 || {{{#blue ▽ 90.47}}} || || 2021년 || || || || 2022년 || 450.76 || || ||<-10> {{{#ffffff 세종특별자치시 간선버스 551}}} || || 연도 || 일평균 승차량(명) || 전년대비 변동폭 || || 2015년[*A] || 96.13 || || || 2016년 || 124.40 || {{{#red △ 28.27}}} || || 2017년 || 77.88 || {{{#blue ▽ 46.52}}} || || 2018년 || 49.88 || {{{#blue ▽ 28.00}}} || || 2019년 || 63.48 || {{{#red △ 13.60}}} || || 2020년 || 43.29 || {{{#blue ▽ 20.19}}} || === 시간표 === 적색이 세종 버스 550(551) 시간표, 흑색[* 다크테마 한정 백색]이 공주 버스 500(501, 502) 시간표다. ||<-3> [[파일:세종특별자치시 휘장_White.svg|width=20]] {{{#ffffff '''세종특별자치시 간선버스 550, 551번 시간표'''[br]2022년 7월 21일 기준 /}}} [[https://bis.sejong.go.kr/web/community/community_notice.view|출처]] || ||<-3> [[파일:공주시 CI_White.svg|width=20]] {{{#ffffff '''공주시 시내버스 500, 501, 502번 시간표'''[br]2021년 9월 1일 기준 /}}} [[http://www.gongju.go.kr/cop/bbs/selectBoardArticle.do?bbsId=BBSMSTR_000000000094&nttId=315299&pageIndex=1&searchCnd=&searchWrd=|출처]] || || '''산성동''' || || '''조치원역''' || || 00('''502''') 20('''501''') 40 || 6시 || {{{#ff2211 30('''551''')}}} || || 20 {{{#ff2211 50}}} || 7시 || 10('''501'''[* 어진중 중간 출발시간.]) 15('''502''')[br] {{{#ff2211 20('''551''')}}} || || 05 30 {{{#ff2211 50}}} || 8시 || 10 40 || || 25 50 || 9시 || {{{#ff2211 20}}} 35 || || 20 {{{#ff2211 50}}} || 10시 || 05 {{{#ff2211 20}}} || || 20 {{{#ff2211 50}}} || 11시 || 00 30 || || 15 45 || 12시 || 00 {{{#ff2211 20}}} 50 || || 20 {{{#ff2211 50}}} || 13시 || {{{#ff2211 10}}} 45 || || 10 {{{#ff2211 40}}} || 14시 || 15 {{{#ff2211 30}}} || || 00 20 || 15시 || 10 40 || || {{{#ff2211 00}}} 20 50 || 16시 || {{{#ff2211 10}}} 30 || || 15 {{{#ff2211 40}}} || 17시 || 00 {{{#ff2211 40}}} || || 20 40 || 18시 || 00 30 || || {{{#ff2211 10}}} 30 || 19시 || 00 {{{#ff2211 30}}} 50 || || 30 || 20시 || 10 {{{#ff2211 40}}} || || {{{#ff2211 00}}} || 21시 || 00 50 || || {{{#ff2211 00}}} || 22시 || - || == 연계 철도역 == * [[파일:코레일_기본_로고.svg|width=60]] 일반 철도역: [[조치원역]](ITX-새마을, 무궁화호, 누리로) == 둘러보기 == [include(틀:세종-공주간 버스)] [[분류:세종특별자치시의 시내버스]][[분류:공주시 경유 관외 노선]]저장 버튼을 클릭하면 당신이 기여한 내용을 CC-BY-NC-SA 2.0 KR으로 배포하고,기여한 문서에 대한 하이퍼링크나 URL을 이용하여 저작자 표시를 하는 것으로 충분하다는 데 동의하는 것입니다.이 동의는 철회할 수 없습니다.캡챠저장미리보기